19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Интервью президента Украинской ассоциации вторичных металлов (УА ВТОРМЕТ) В.А. Куличенко журналу «Металл»

Версия для печати

Прозрачное меньшинство

Грядущее укрупнение рынка лома снимет ряд проблем во взаимоотношениях металлоломщиков и металлургов. Это обещают в профильной ассоциации ВТОРМЕТ.

В последние годы обеспечение метпредприятий ломом черных металлов заметно улучшилось, как и отношения между представителями металлоломного и металлургического бизнеса Украины. Тем не менее, отмечает президент Украинской ассоциации вторичных металлов (УА ВТОРМЕТ) Валентин Куличенко, определенные трудности здесь все еще остаются. Внести дальнейшую ясность и прозрачность в эти отношения, говорит он, способна реформа рынка черного металлолома страны, начатая на законодательном уровне прошлым летом. А это означает, уверен наш собеседник, что проблем с поставками сырья на меткомбинаты, которые возникают по вине металлоломных операторов, в следующем году будет намного меньше.

Металл (М): Валентин Арсентьевич, прошлым летом вступили в действие изменения и дополнения в Закон «О металлоломе», которые ужесточают лицензионные требования к деятельности по заготовке и переработке лома черных металлов. Каким образом эти новшества скажутся на украинском рынке металлолома?

Валентин Куличенко (В.К.): Новшества предусматривают один важный момент. Теперь в законе четко прописано: для получения лицензии субъект предпринимательской деятельности должен иметь в собственности специализированное оборудование по переработке металлолома. Другими словами, с тем чтобы иметь право оперировать на рынке лома черных металлов, нужно приобретать недешевые прессы и пресс-ножницы. Ассоциация инициировала эти изменения, с тем чтобы упорядочить деятельность на рынке. Мы убеждены – на этом рынке должны работать крупные специализированные предприятия, а не фирмы-«бабочки».

Ведь как все делалось ранее? Требовалось просто арендовать определенное оборудование. Это приводило к тому, что в украинской сфере заготовки металлолома присутствовало много фирм, часто ведущих нелегитимную деятельность. Прежде всего, это проявлялось в неуплате налогов с их стороны; они показывали нулевую прибыль. Хотя заготовка металлолома, по сути своей, не может быть убыточной! Ведь товар-то лежит на земле, остается только затратить усилия на его сбор…

Схема здесь была такой: перед получением лицензии заключался договор на аренду специализированного оборудования. Далее соответствующая справка предоставлялась в ту или иную областную госадминистрацию. При ней, как правило, работали структуры, которые за официальную плату в 600 грн. обеспечивали получение лицензии стоимостью 300 грн. После чего договор аренды оборудования расторгался, а фирма оставалась с лицензией и работала по старинке – без использования какой-либо спецтехники.

Нередко одна фирма-«бабочка» получала по указанной схеме несколько лицензий. Поэтому проверки контролирующих органов, в частности – налоговиков, здесь оказывались малоэффективными. Хозяин проверяемой «бабочки» прекращал деятельность по одной лицензии, переключаясь на другую.

С последними изменениями в законодательство о металлоломе эта схема становится малодейственной. Для приведения лицензии в соответствие с требованиями закона компании, работающие на украинском рынке лома черных металлов, вынуждены будут приобретать спецтехнику. Или уходить с рынка заготовки и переработки лома совсем. Но мы прогнозируем, что множество мелких фирм, не располагающих достаточными средствами для создания собственного парка спецтехники и оборудования, просто утратят экономическую независимость. Они станут заготовительными пунктами крупных сетевых металлоломных операторов страны.

Собственно, «процесс отсева» проявит себя после марта 2008г. Именно до этого срока держатели лицензий должны выполнить требования обновленного Закона «О металлоломе».

М: И каким будет количество участников рынка после такого отсева?

В.К.: На данный момент в Украине выдано порядка 1700 лицензий на право деятельности по заготовке и переработке лома черных металлов. Совокупно фирмы-держатели лицензий заготавливают около 8 млн.т лома черных металлов в год. Подобное количество фирм, по нашему мнению, во много раз превышает оптимальное для рынка число. При этом до 90% этих фирм работают «в тени». А операторами в полном смысле данного термина можно называть не более 10% лицензиатов или 170 компаний, которые сегодня совокупно обеспечивают до 70% заготовки лома в стране (свыше 5,5 млн.т в год). Большинство из них относятся к средним и крупным игрокам рынка. Они-то и хотят работать прозрачно: как в своих взаимоотношениях с меткомбинатами и заводами, так и с бюджетом.

М: Не приведет ли столь масштабное сокращение количества участников рынка к серьезным недопоставкам лома металлургам?

В.К.: Нет. Ведь оставшиеся операторы смогут укрупниться за счет мелких фирм. Да и множество лицензиатов – еще не показатель способности обеспечить большие объемы ломозаготовки. Ведь в советские времена работало всего 25 вторметов, которые заготавливали и перерабатывали свыше 10 млн.т лома черных металлов в год. К тому же, если посмотреть на рынки стран Западной Европы, то можно увидеть, что во Франции, Испании и Германии в сфере заготовки и переработки лома оперирует не более 30-40 фирм. Так что подобное укрупнение рынка вполне отвечает современным европейским тенденциям.

М: Какие конкретные позитивы обретут собственно металлургические предприятия от укрупнения металлоломного рынка?

В.К.: Прежде всего, улучшится качество подготовки лома и, как следствие, качество продукта, в понимании потребителя. Ведь крупные операторы в состоянии приобрести спецтехнику, необходимую для качественной подготовки и пакетирования лома. Кроме того, можно будет жестче отслеживать и предупреждать вопросы, связанные с поставкой радиоактивного либо взрывоопасного металлолома. С сожалением, но приходится констатировать, что случаи поставок подобного продукта имеют место быть. Когда этим занимается множество мелких фирм, отследить источники и предупредить подобную практику довольно сложно. А крупный оператор сам будет заинтересован в том, чтобы тот же радиоактивный лом не ассоциировался с его деятельностью. В целом же законодательные изменения пойдут на пользу именно крупным операторам, которые уже сами хотят работать открыто, прозрачно и цивилизованно. Рынок требует этого.

М: Но выходит так, что укрупнение происходит в приказном порядке, через внесение изменений в законодательство.

В.К.: Не совсем так. На рынке лома черных металлов Украины не первый год отмечаются тенденции к естественному укрупнению бизнеса. Созданы и успешно расширяются такие металлоломные группы, как «Евро Финанс Лтд.», «Прометей», вторметы компании «Интерпайп». Свою сеть вторметов пытается развивать российская компания «МАИР». Тенденцию укрупнения поддерживают и сами потребители лома – металлургические предприятия. Это подтверждает следующий анализ с поставками продукции металлургам.

«АрселорМиттал Кривой Рог»: в 2005г. лом на предприятие отправляли 44 фирмы, 5 из которых обеспечили 70% всех поставок. В текущем году с комбинатом по этому направлению работало всего 12 фирм, и 4 из них обеспечивают 95% всех поставок.

ММК им. Ильича: в 2005г. лом на предприятие отгружали114 фирм, 5 из которых обеспечивали половину поставок. Сегодня с этим комбинатом работают 19 фирм, из которых 3 обеспечили 96% поставок.

И, допустим, Енакиевский МЗ. В 2005г. с заводом работали 12 фирм по лому, одна из них обеспечивала 80% поставок. А уже в текущем году всего одна фирма обеспечивает 100% поставок лома на ЕМЗ.

На данный момент только «Запорожсталь» и «ИСТИЛ (Украина)» работают с множеством мелких фирм-поставщиков лома.

Заинтересованность металлургов в укрупнении бизнеса в сфере ломозаготовки и переработки подтверждает и следующее обстоятельство. Некоторые из метпредприятий занимаются организацией аффилированных компаний на металлоломном рынке Украины.

М: Смогут ли метпредприятия через свои аффилированные фирмы в последующем существенно потеснить независимых ломозаготовителей?

В.К.: Не думаю. У аффилированных с комбинатами ломозаготовителей исчезает инстинкт коммерции. Они знают, что гарантированно получат оборотные средства, что за ними закреплен канал сбыта. В такой ситуации нет стимула работать эффективно.

Опять же мировая практика показывает – во Франции и Германии сторонние ломозаготовители занимаются даже обслуживанием запасов оборотного лома, который образуется на метпредприятии как отходы основного производства. Все логично: сторонняя бизнес-структура заинтересована в получении прибыли. И она максимально эффективно работает над тем, чтобы оптимальным образом выстроить и выдержать необходимый заводу график поставки лома четко определенными партиями.

В Украине до этого, конечно, еще далеко. Хотя объемы оборотного лома (около 7 млн.т в год), образующегося на предприятиях черной металлургии страны, вполне сравнимы с общеукраинским показателем ломозаготовки.

М: Полгода назад некоторые операторы металлоломного бизнеса Украины отмечали проблему краж грузов на железной дороге страны. Этот вопрос еще актуален?

В.К.: К сожалению, да. По нашему мнению, хищения металлолома из вагонов во время его перевозки по железной дороге принимают черты системной преступной деятельности. По приблизительным расчетам ассоциации, ущерб от таких хищений в 2007г. может быть оценен в несколько сотен миллионов гривен. Если перевести в натуральные объемы, то это составит порядка 70-100 тыс.т в год. Для сведения: данный объем лома составляет месячную потребность двух меткомбинатов страны.

Конечно, «Укрзализныця» для предупреждения этой практики ввела строгие нормы-инструкции. Они предполагают загрузку вагонов либо исключительно тяжеловесным ломом, который не так просто выгрузить из вагона, либо перевозку пакетированного лома с весом одного пакета не менее 500 кг. Но, если честно, такие инструкции мало помогают. На местах все равно грузят в вагоны легковес, который потом становится добычей расхитителей. Это же нередко приводит к авариям на железных дорогах страны, когда из-за сброшенного в ходе хищения лома вагоны сходят с рельсов.

Со своей стороны, мы постоянно пытаемся найти решение проблемы хищений. Путей здесь несколько, один из них технический. К примеру, маркируем белой краской погруженный в вагоны лом и просим ломозаготовителей не принимать его как заведомо краденный. Существуют варианты с разработкой специальной конструкции вагона для перевозки лома (закрытие его специальными крышками). Кроме того, пробуем также укрывать вагоны с ломом стальной сеткой с последующей ее сваркой.

Но все это – дополнительные затраты, которые не хотят брать на себя ни операторы металлоломного бизнеса, ни «Укрзализныця». Я думаю, решить проблему кардинально можно только за счет организационных мероприятий. Иными словами, необходимо заставить ряд лиц на железной дороге строго исполнять свои служебные обязанности.

Ведь ситуация с кражами лома уже наблюдалась в Украине в 2000г. Принятые тогда кадрово-организационные меры быстро свели ее на нет. Вновь она возникла в 2006г., значит, надо работать уже по давшему результат направлению. В этом декабре, кстати, в Пятихатках состоялось выездное совещание по данной проблеме. На нем присутствовали представители Генпрокуратуры, МВД, нескольких железных дорог Украины и нашей ассоциации. Надеемся, что совещание поспособствует исправлению ситуации в лучшую сторону.

М: В свое время представители УА ВТОРМЕТ нарекали на неудовлетворительное состояние с расчетами за поставленный метпредприятиям лом. Какова ситуация в этой сфере сегодня?

В.К.: Да, несколько лет назад бывало, что суммы неплатежей со стороны металлургов достигали 150 млн.грн. Сейчас тоже случаются задержки с платежами и непроплаты со стороны металлургов. Их сумма постоянно колеблется в пределах 20-30 млн.грн., но это, в принципе, не является какой-либо критической величиной для отрасли.

Сегодня более проблемными стали не совсем партнерские взаимоотношения, связанные с отказом принимать уже заказанную партию лома либо с заметным занижением его веса в ходе приемки. Соответствующим ДСТУ процент засоренности в партии лома может составлять до 1,5%. Металлурги же нередко завышают его. Доходит до того, что на мусор списывают до 5 т лома с каждого вагона (65 т). Вот и выходит, что стоимость такого «мусора» составляет свыше 1400 $/вагон по ценам конца 2007г.

Причем в той же партии лома, но отправленной на экспорт, такого «мусорного объема» не выявляется!

М: А в каких количествах сегодня экспортируется металлолом из Украины? В свое время металлурги немало нарекали на вывоз лома из страны.

В.К.: Экспорт сегодня занимает до 10% от всего объема заготовки лома черных металлов в стране; это порядка 700-800 тыс.т лома в год. Причем экспорт лома наши операторы уже не рассматривают в качестве стратегии. На внешние рынки он вывозится в тех случаях, когда его не принимают украинские комбинаты, накопившие в определенные периоды запасы этого сырья.

Экспорт лома как стратегия бизнеса сегодня не столь выгоден. Ограничительная пошлина в 30 EUR на тонне вывозимого лома «плюс» расходы на доставку и транспортировку до зарубежного покупателя, по сути, уравнивают прибыль от экспортных продаж с реализацией лома внутри страны. Другими словами, внутренняя цена на металлолом (214 $/т в начале года и 285 $/т на конец ноября 2007г.) вполне конкурентоспособна с экспортными ценами, учитывая названные выше затраты по логистике и пошлину.

Сейчас металлургам грех жаловаться на экспорт лома. Это не 2000г., когда мы вывезли за рубеж около 5 млн.т черного металлолома, что составило больше половины всего объема украинской ломозаготовки в тот год. Но тогда наши металлурги просто не платили за поставляемый им лом. Увидели, к чему это может привести, и начали платить.

М: Некоторые эксперты говорят о заметном сокращении металлофонда Украины в последние годы. При этом они отмечают тенденцию постоянного роста объемов производства стали в стране. И говорят, что в совокупности данные факторы могут привести к ощутимому дефициту лома черных металлов в Украине уже в среднесрочной перспективе – минимум на 1 млн.т в год к 2012г. Как Вы относитесь к таким оценкам и прогнозам?

В.К.: Пять лет назад мы составили методику расчета металлофонда Украины, опубликовав ее, кстати, в вашем журнале (см. «Металл» за июнь 2002г. – прим. ред.). Согласно этой методике, металлофонд страны по состоянию на 2002г. оценивался в 411 млн.т. Сегодня, по нашим расчетам, он снизился до приблизительно 300 млн.т.

Существует ряд факторов, которые повлияли на этот процесс. Здесь следует учитывать и ломозаготовку, и естественную убыль (ржавение металла либо невозможность его добыть из бетонных конструкций) в объеме до 4% в год. Свою роль в уменьшении металлофонда привносят и наши металлурги. Структура их экспорта (а они вывозят 80% произведенной металлопродукции) значительным образом замкнута на поставках полуфабрикатов – слябов и квадратной заготовки. И вместе с полуфабрикатом за рубеж ежегодно вывозится 600-700 тыс.т металла, который уже не возвращается в металлофонд Украины.

Состояние металлофонда напрямую зависит от развития отраслей – естественных потребителей металлопроката: строительной индустрии, машиностроения и металлообработки. Хотя я не стал бы выискивать причины возможного дефицита лома в уменьшении металлофонда страны. Только за счет амортизационного лома, скопившегося в стране (около 210 млн.т), мы не менее 20 лет сможем обеспечить потребность наших металлургов в этом виде сырья. Конечно, с учетом нынешнего уровня выплавки стали в черной металлургии Украины.

С тем же, чтобы нарастить металлофонд, необходимы меры законодательного характера. В Украине много изношенных основных фондов, которые не выводятся из эксплуатации по той причине, что налоговое законодательство требует перечисления обязательных платежей в бюджет с этой процедуры. В бытность свою замминистра промполитики я предлагал ввести для предприятий налоговые каникулы сроком на 1 год именно в части амортизации основных фондов. Но на это не пошли…

Что касается возможного дефицита лома черных металлов в Украине к 2012г., то могу сказать следующее. Здесь все зависит опять же от планов метпредприятий по увеличению выпуска стали. Если объемы производства последней будут сопоставимы с показателем ее выплавки в 2006-2007гг., то мы вполне сможем выдержать текущий уровень поставки лома на метпредприятия – свыше 7 млн.т в год на протяжении последующих 3-4 лет.

Предполагаемая потребность черной металлургии в ломе во многом зависит и от конкретных планов модернизации сталеплавильных производств в Украине. В 2006г. в нашей стране средний коэффициент расхода лома черных металлов на производство 1 т стали составлял 332 кг. При этом по мартенам данный показатель составлял 411 кг/т стали, конвертерам – 214 кг/т стали. Если собственники метпредприятий пойдут по пути замены мартенов на конвертеры, то на конец 2012г. при указанном расходном коэффициенте потребность черной металлургии Украины в поставляемом со стороны ломе даже уменьшится до 5,2 млн.т с примерно 7,2 млн.т/год. Если мартены заменять на электропечи, то потребность в ежегодных поставках лома у металлургов возрастет и существенно – до 25 млн.т в год.

Но, думаю, отрасль изберет все же конвертерный процесс в качестве альтернативы мартеновскому. В таком случае мы вполне сможем закрыть потребность металлургов в ломе за счет внутриукраинского ресурса. Единственный момент, который сможет обострить вопрос с ломом в Украине, – это строительство новых электросталеплавильных заводов в стране. Известно, что соответствующие бизнес-планы анонсировали «Евро Финанс Лтд.» относительно мини-завода в Белой Церкви и «Интерпайп» в связи с проектом «Днепросталь» в Днепропетровске. Эти два предприятия будут использовать исключительно электропечной процесс производства стали; совокупно они заберут под себя более 2,6 млн.т металлолома в год.

Пока они, впрочем, не построены. И в ближайшие несколько лет в Украине дефицита лома черных металлов для потребности нашей металлургии наблюдаться не будет. Пора уже нашим металлургам забывать советский принцип «выбивания ресурса», когда объем необходимой поставки завышался с учетом правила: «проси больше, чем необходимо, т.к. дадут максимум 90% от запрашиваемого».

Сергей Кукин, «Металл», № 12, 2007.



Смотрите также:Все статьи
Все статьи по этой теме
Статьи в формате RSS
Смотрите также по теме:Объявления с доски «Продажа»
Объявления с доски «Покупка»
Объявления с доски «Услуги»

Вход для компаний


Логин:
Пароль: Забыли?

Руководство по работе с порталом


MyMetal