MyMetal.ru

весь металлургический рынок России


ХТЗ впервые отгрузил в Россию трубы большого диаметра с толщиной стенки 29 мм


На Харцызском трубном заводе (Украина) впервые в СНГ произведены электросварные трубы из стали класса прочности К60 с двумя прямыми швами и толщиной стенки 29 мм, сообщает пресс-центр предприятия.
      Харцызские трубники произвели и отгрузили российским потребителям 1 840 т двухшовных труб диаметром 1220 мм с толщиной стенки 29 мм из стали класса прочности К60. Трубы соответствуют уровню качества С1 и предназначены для нефтепровода на рабочее давление 10,6 МПа. Приемка труб производилась независимой инспекцией «ВНИИСТ Диагностика».
      Ранее, в мае прошлого года, на ХТЗ были произведены трубы из стали класса прочности К60 диаметром 1220 мм с толщиной стенки 23,2 мм, а в апреле текущего года на заводе освоен выпуск труб этого диаметра с толщиной стенки 27 мм.
      «Освоение новых видов продукции – наша главная задача, от успешного решения которой зависит конкурентоспособность предприятия на рынке и доверие наших заказчиков. Мы продолжаем совершенствовать двухшовную трубу, поскольку ее потенциал, на наш взгляд, не исчерпан. В условиях дефицита широкого штрипса двухшовные трубы могут успешно конкурировать с одношовными по стоимости, обеспечивая при этом высокую эксплуатационную надежность трубопроводных систем. ХТЗ имеет опыт поставки двухшовных труб для газопровода в Иране на рабочее давление 9,6 МПа. В настоящее время в сотрудничестве с металлургами комбината «Азовсталь» мы планируем изготовить и испытать опытную партию двухшовных труб диаметром 1420 мм из стали категории прочности Х80 с толщиной стенки 29,7 мм. Эти сверхпрочные трубы предназначены для газопроводов, работающих под давлением 11,8 МПа», - отметил Генеральный директор ХТЗ Андрей Шишацкий.

      Источник: MetalTorg.Ru