25 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Коллективный договор как конституция предприятия (ТМК).



Коллективный договор как конституция предприятия СИСТЕМА ценностей,определяющая развитие бизнеса в современном мире, в последнее времязначительно расширилась и изменилась. В числе приоритетных позиций вней не только предпринимательство как таковое. Трубная металлургическаякомпания как корпорация мирового уровня высоко оценивает значимостьбизнеса с точки зрения его социальной ответственности. Взяв на себяобязательства заботиться об условиях труда и социальном благополучиисвоего 45-тысячного коллектива, ТМК выступает как ответственныйработодатель. На всех заводах компании действуют коллективные договорымежду администрациями и профсоюзными комитетами горно-металлургическогопрофсоюза России. В правовых актах прописаны меры социальной поддержкисотрудников с учетом баланса интересов производства и трудящихся. Итогивыполнения колдоговоров Северского (СТЗ), Синарского (СинТЗ), Волжского(ВТЗ) трубных и Таганрогского металлургического (ТАГМЕТ) заводов впервом полугодии в очередной раз показали, что предприятия ТМКвыполняют взятые на себя обязательства.

     Согласно стратегии ТМК для достижения высокой конкурентоспособностинеобходим системный подход к управлению наиболее ценными активами -человеческими ресурсами. Самые эффективные инвестиции - это вложения вчеловека. Только заинтересованный работник может трудиться с полнойотдачей. Поэтому программы, направленные на качественное улучшениежизни заводчан и их семей, заложены в основу социальной политики ТМК иреализуются в рамках коллективных договоров ее предприятий.

     «Один из важнейших разделов в колдоговоре - оплата труда, - говоритпредседатель профкома ТАГМЕТа Константин Ткаченко. - Гарантированная идостойная оплата труда каждого работника в соответствии с результатамиего работы -это главное подтверждение стабильности в коллективе иустойчивости компании в целом». На заводах ТМК успешно реализуетсякомплекс мероприятий по увеличению заработной платы: внедряются болееэффективные системы мотивации труда, постоянно повышаются тарифы. Приэтом четко соблюдается зависимость роста оплаты труда от повышенияэффективности производства. По итогам первого полугодия средняязарплата в компании составила свыше 12 тысяч рублей.

     В рамках колдоговора предприятия ТМК действуют не только в соответствиис нормами трудового законодательства, но зачастую значительнопревосходят их, предоставляя работникам дополнительные социальныепривилегии. Так, на заводах предусмотрены социальные выплаты длянаиболее уязвимых категорий работников. Это, в частности, единоразоваяматериальная помощь семьям в связи с рождением ребенка. После появленияна свет малыша работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенкомдо трех лет, выплачивается ежемесячное пособие. И это является хорошейприбавкой к компенсациям, предусмотренным для молодых мамзаконодательством РФ. Особую поддержку заводы компании оказываютмногодетным семьям и одиноким матерям с детьми до 16 лет.

     В колдоговорах предусмотрены единовременные выплаты заводчанам,уходящим на пенсию, заслуженным работникам, ветеранам. Предприятия ТМКпомогают своим сотрудникам, попавшим в беду или оказавшимся в сложномфинансовом положении. Таким заводчанам предоставляется безвозмезднаяматериальная помощь или беспроцентная ссуда. В том числе предприятияоказывают своим сотрудникам помощь в решении жилищных проблем.

     Большое внимание в колдоговорах заводов компании уделяется такомужизненно важному аспекту, как здоровье. Возможности здорового,активного и энергичного работника для предприятия очень важны. Длясохранения и поддержания тонуса людей огненной профессии предусмотреныкак комплекс мероприятий по охране труда (бесплатное обеспечениемолоком работающих во вредных условиях труда, выдача спецодежды,спецобуви и средств индивидуальной защиты), так и оказание медицинскойпомощи на базе медсанчастей. Причем уровень медобслуживания напредприятиях ТМК в последнее время значительно возрос благодаряприобретению современного оборудования. Кроме того, выделяютсянеобходимые средства на содержание служб общественного питания,оздоровительных комплексов и спортклубов. Одним из наиболеевостребованных среди заводчан ТМК можно считать «узаконенное»колдоговором право на приобретение по льготной цене путевок длясанаторно-курортного лечения и отдыха. «Стоимость социального пакета вгод в среднем на одного работника предприятия составляет почти 20 тысячрублей, и он постоянно увеличивается, - говорит председатель профкомаСТЗ Анатолий Шляпников. - Это подтверждает курс предприятия и компаниина повышение благосостояния трудящихся».

     Активно пользуется предусмотренными колдоговорами льготами икомпенсациями молодежь. Этой категории в ТМК уделяют особое внимание.«Молодые сотрудники -это будущее нашей компании, ее кадровый потенциал,который нужно создавать уже сегодня, - говорит управляющий директорСинТЗ Анатолий Брижан. - У молодого человека на нашем предприятии естьвсе возможности для профессионального и личностного роста, а также дляпостроения своей карьеры». Молодым работникам, которые совмещают работус обучением, на заводах ТМК предоставляются оплачиваемые учебныеотпуска. Тем, кто без отрыва от производства закончилсредне-специальные учебные заведения и вузы по специальностям,необходимым предприятию, оказывается финансовая поддержка. Не остаютсябез внимания и заводчане, которые возвращаются на предприятие послепрохождения военной службы: они тоже получают материальную помощь.Ежегодно многие сотрудники компании проходят курсы профобучения ипереподготовки, в том числе и на базе своих предприятий, а также прифинансовой поддержке заводов обучаются в вузах или аспирантуре.

     «Каждый рубль, вложенный компанией в своих работников, приносит весомыеплоды, отражается на производительности труда и в конечном итоге - наобщих финансовых результатах, -говорит первый заместитель управляющегодиректора ВТЗ, директор по финансам и экономике Елена Благова. - Мыуверены, что людей, которые живут и работают рядом с нами, надо беречь,о них надо заботиться, и стремимся сделать все, чтобы эти люди былитрудоспособны и здоровы, чтобы у них были полноценные семьи. И оченьважно, чтобы работа приносила им удовлетворение, чтобы с развитиемкомпании и нашего завода они связывали свою судьбу».

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal