29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Рособоронметалл



«Рособоронэкспорт» создает собственный металлургическийхолдинг. Пока в него войдут металлургические активы, уже контролируемыегоскомпанией. В перспективе не исключено включение в новую структурудругих принадлежащих государству металлургических предприятий,привлечение частных инвесторов и покупка активов.Новый металлургический холдинг «РусСпецСталь» ужеде-юре создан. Как стало известно в четверг, 30 августа 2006 года ФСФРзарегистрировала выпуск обыкновенных именных бездокументарных акций ЗАО«РусСпецСталь». Предполагается, что холдинг будет специализироваться наконсолидации и развитии предприятий по производству и обработкеспециальных сталей, а также других видов метпродукции. В ряде СМИ ужепоявились предположения, что в новую структуру, которую якобыпатронирует «Рособоронэкспорт», войдут «ВСМПО-Ависма», ФГУП «Баррикады»и металлургический завод «Красный октябрь».
Ни один из потенциальных кандидатов пока не спешит официально подтверждать эту информацию.

Экс-директор ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» СергейНосов уже поспешил опровергнуть слухи о своём назначении президентомхолдинга «РусСпецСталь». Не известно, и какой пакет новой структурыгосударство планирует застолбить за собой.

В пресс-службе «Рособоронэкспорта» также отказались прокомментироватьэту информацию. А опрошенные «Газетой.Ru» аналитики строят самыеневероятные предположения. В частности, Денис Горев из ИК «Финам» неисключает передачи в новый холдинг «дочки» ОАО «Мечел», Челябинскогометкомбината, а также активов группы «Эстар» – Златоустовского иНытвинского заводов. «Кроме того, в холдинг могут быть включены«Мотовилихинские заводы», – добавляет он. Дмитрий Парфёнов из ИК«Проспект» не исключает включения в холдинг подмосковной«Электростали».
Если, конечно, холдинг состоится. «Самой концепции создания данногохолдинга государство не озвучило, поэтому трудно строить догадки о егопланируемом составе», – поясняет эксперт.

Как замечает начальник аналитического отдела ИГ «ВИКА» Алексей Павлов,создание крупных государственных холдингов в стратегически важныхотраслях стало очень популярным в последнее время. «Все началось срешения о создании Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК),затем появилась информация о планах создания на базе «Оборонпрома»крупнейшей в России вертолетной корпорации, а вот теперь и«РусСпецСталь», – поясняет эксперт. – Скорее всего, на баланссоздаваемого предприятия в первую очередь будут переведеныметаллургические активы, уже контролируемые государством». Павловпредполагает, что это, в частности, может быть весь стальной дивизион«Объединенных машиностроительных заводов», контролируемый сейчасГазпромбанком.

Аналитики сходятся во мнении, что государство не уступит никому контроля над новой структурой.
По мнению Дениса Горева, государство пойдёт по схеме ОАК: оно в любомслучае получит контрольный пакет холдинга, а остальные акции будутраспределены между частными игроками, передающими в новую структурусвои активы.

При этом Алексей Павлов полагает, что не исключено привлечение вперспективе иностранного капитала посредством создания СП с участникамихолдинга наподобие совместного проекта Boeing с «ВСМПО-Ависма». «Болеевероятным видится 50%+1 акция у «Рособронэкспорта» и, если будутиностранные участники, то не более 25% у них», – соглашается аналитикИК «Солид» Игорь Нуждин.

Правда, по словам Горева, иностранный капитал, если и будет допущен впроект, то не на первом этапе, а уже после проведения IPO. «Вероятно,не менее 60% продукции холдинга будет экспортироваться», – добавляетон.
При желании всю структуру можно создать «бесплатно» за счет механизмапередачи акций. Но если активы для холдинга будут приобретаться, торечь идет о сумме в $5–7 млрд.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal