20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


В Ревде открылся новый сталелитейный цех.



В пятницу в Ревде открылся новый сталелитейный цех. Темпы развитияпромышленности области не перестают быть в центре внимания федеральныхзаконодателей. На этой неделе в область вновь приехали депутатыГосдумы. Фактически, уже сейчас началась работа над проектом закона опромышленной политике.

Старт электроплавильной печи мощностью в миллион тонн стали дан.Историческое нажатие кнопки совместно губернатора Росселя и депутатаГосдумы Валерия Рязанского. Так и должна решаться промышленная политикав государстве, сообща.

Эдуард Россель, губернатор СО:Конечно, это национального масштаба. Мы сегодня вместе, кто здесьприсутствует, и с Владимиром Владимировичем персонально сделали Россиюна 1 млн. тонн мощнее по стали одним нажатием пальца.

Пуск нового сталеплавильного комплекса - новый уровень уральскогопредприятия. Уже сейчас завод показывает рекордную производительность,39 плавок в сутки на ковше в 90 тонн. Таких показателей в России иБлижнем Зарубежье не достигал никто. Рабочие поражены, говорят, условияс прежними не сравнишь, плюс средняя зарплата на предприятии 17 000руб. Сейчас подобных заводов 2, но в ближайшие годы еще 10 появится.Цена вопроса 7 млрд. долл.

Николай Максимов, президент промышленного холдинга:Мы на сегодняшний день построили 2 завода. Я могу сказать, что труднозаработать первый миллион, трудно построить первый завод. Будетвыгодно, значит будем с кем-то, будет невыгодно, значит одни. Еще разподчеркиваю, первый миллион это самое трудное, второй это уженапоминает систему, ну, а третий это действительно система.

Развитие производства означает развитие всего региона, промышленникиСвердловской области на своем съезде взяли обязательство довестиуровень строительства жилья до 2 млн. кв. м в год. ПримерМетизно-металлургического завода полностью вписывается в областнуюстратегическую программу. В Ревде на условиях социально-экономическогопартнерства будут строиться 6 домов, ведутся подготовительные работы покоттеджной застройке. До 2010 г. завод будет ежегодно сдавать по 75квартир. Впервые за всю историю завода вокруг предприятия созданысанитарно-защитные зоны, из которых уже отселили свыше 250 семей.Строительство новых заводов победа, но вновь возникает вопрос нехваткиэнергетических мощностей, а уж это вопрос федерального значения. Вот иполучается, что без закона о промышленной политике сегодня никуда.

Валерий Рязанский, депутат Госдумы РФ:Урал это промышленное сердце страны, и не случайно пал выбор наСвердловскую область для проведения этого съезда. Почему мы говорим онеобходимости вернуться к этому словосочетанию "государственнаяпромышленная политика"? А на съезде вы услышите еще и другоесловосочетание "государственное стратегическое планирование", вотпример, который Эдуард Эргартович привел о том, что этого баланса никтоне сводит, как раз это лишнее свидетельство того, что мы уже подошли ктой черте понимания, что стране нужно иметь по крайней мере органгосударственной власти, который бы такого рода балансы сводил.

 Еще одной свердловской победой можно считать модернизированныйэлектровоз, он выйдет на рельсы 1 декабря, и предстанет перед всейРоссией за день до съезда федеральной партии. Когда область начиналапроект, в него не верили, говорили, что взятая высота слишкомамбициозна, сегодня это реальность, как и все остальные результаты ипоказатели, которые власти прописали в собственном плане, в концепцииразмещения производительных сил до 2015 г., согласно которой запоследние 5 лет объем промышленного производства в области вырос в 1,5раза. Сегодня федерация смотрит на свердловский проект, как на основуфедерального законодательства. Такой оценку дал концепции и спикерГосдумы Борис Грызлов.

Борис Грызлов, председатель Госдумы РФ:Мы конкурентоспособная страна во многих отраслях промышленности, науки,техники, но металлургия наш козырь, наш конек. Мы с вами уважаемыедрузья выполняем четкое задание, данное нашим президентом по удвоениюмощности России, а в данном случае мы работаем реально от программывыполнения удвоения мощности Свердловской области.

2 декабря в Свердловской области вся Россия будет обсуждать какиепункты и приоритеты должны быть обозначены в федеральном законе опромышленной политике. Опыт Свердловской области в своем докладеизложит губернатор.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal