29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


"Конфликты акционеров СУАЛа не являются частью нашей сделки"



О том, как будет создаваться "Российский алюминий" и какие гарантииполучат миноритарные акционеры компаний СУАЛ и Glencore, корреспондентуЪ МАРИИ Ъ-ЧЕРКАСОВОЙ рассказал гендиректор "Русала" и будущий гендиректор объединенной компании АЛЕКСАНДР БУЛЫГИН. – Кто стал инициатором сделки "Русала", СУАЛа и Glencore?
– Мы вели переговоры с СУАЛом два года. Однакорешающим моментом стало появление в сделке третьей стороны – Glencore.После того как у нас появились с ним четкие и понятные договоренности,"Русал" вышел с новым предложением к СУАЛу. Это было в конце июля –начале августа. Glencore стал решающим элементом в конструкции сделки.Появление в ней еще одного участника, тем более игрока с мировымименем, обеспечивает дополнительные гарантии прочности всей структуры изащиты прав миноритарных акционеров.
– Какие именно гарантии получат СУАЛ и Glencore?
– Их много – фактически как у владельцаблокпакета акций любой компании. Из дополнительных моментов можноназвать, например, участие в согласовании новых инвестпроектов. Если ихстоимость превышает $1 млрд, то миноритарий имеет право наложить напроект вето на совете директоров. Эта система будет работать допубличного размещения акций объединенной компании.
– А когда предполагается провести IPO?
– В соответствии с нашим соглашением – втечение трех лет с момента совершения сделки. Есть также специальныйплан по IPO, который предусматривает размещение в течение 18 месяцев.Это наше обоюдное решение, и мы считаем, что эти сроки выполнимы.Предполагается, что будут размещены акции всех участниковпропорционально их доле в компании.
– Это уступка владельцам СУАЛа?
– Это общее желание, здесь не было никаких разногласий.
– Могут ли повлиять на сделку внутренние взаимоотношения и конфликты акционеров СУАЛа?
– У совладельцев СУАЛа есть соглашение междусобой, и оно не является частью нашей сделки. То есть они регулируютсвои отношения вне ее рамок. В сделке акционеров СУАЛ представляет однакомпания, с которой мы и работаем.
– Почему вы внесете в объединенную компанию только часть активов "Русала"?
– "Русал" не вносит предприятия по выпускуалюминиевой банки, потому что таких активов нет у СУАЛа. СУАЛ не вноситпрокатные заводы, потому что "Русал" свой прокатный бизнес уже продалAlcoa. Такой баланс необходим для того, чтобы упростить оценку вкладакаждой из сторон по тому или иному бизнесу. В результате в сделке неучаствует Каменск-Уральский металлургический завод СУАЛа, наши баночныезаводы и предприятие по выпуску строительных конструкций.
– Вносят ли участники сделки денежные средства?
– Нет.
– Сроком создания новой компании поставлено 1 апреля 2007 года. Ее совет директоров будет сформирован раньше или позже?
– Мы постараемся раньше намеченного срока 1апреля завершить процесс согласования с антимонопольными органами. Влюбом случае мы планируем к 1 апреля сформировать совет директоров. Унего очень понятный состав. Там будет шесть представителей от "Русала",два – СУАЛа, один – Glencore, три независимых директора. Председателемсовета без исполнительных полномочий станет Брайан Гилбертсон.
– Какова будет совокупная инвестпрограмма объединенной компании и как она будет развиваться?
– Порядка $3-3,5 млрд в год в течение пяти лет.Нашим основным продуктом по-прежнему остается первичный алюминий исплавы, и мы сохраняем стратегию энерго-металлургической компании.Дальше мы будем рассматривать и обсуждать варианты, связанные сдиверсификацией бизнеса. Но решение по этому поводу будет приниматьновый совет директоров. Я вижу "Российский алюминий" игроком на рынкешести основных цветных металлов, которые торгуются на Лондонскойбирже,– алюминия, меди, цинка, никеля, золота, серебра. Но планы посущественному расширению бизнеса имеет смысл реализовывать уже послеIPO. В течение ближайших трех лет у нас есть много внутренней работы попроектам, которые надо завершить.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal