24 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Хозсуд отменил допэмиссию "Запорожстали"



Вчера Хозяйственный суд Киева удовлетворил искминоритарного акционера ОАО "Запорожсталь" компании "РенессансКапитал", признав недействительным решение меткомбината об увеличенииуставного фонда путем дополнительной эмиссии акций. В "Запорожстали" Ъзаявили, что будут оспаривать решение суда в высшей инстанции. Юристыотмечают, что разрешение конфликта в Апелляционном суде возможно впользу любой из сторон.

Как стало известно, Хозяйственный суд Киеваудовлетворил иск инвестиционной группы (ИГ) "Ренессанс Капитал",постановив признать недействительным решение общего собрания ОАО"Запорожский металлургический комбинат 'Запорожсталь'" о допэмиссииакций меткомбината. "Суд первой инстанции удовлетворил иск компанииRenaissance Securities (Cyprus) Limited, которая входит в группу'Ренессанс Капитал',– сообщил Ъ вице-президент инвесткомпании"Ренессанс Капитал Украина" Ярослав Симонов.– Если решение суда вступитв силу, уставный капитал 'Запорожстали' не будет увеличен, и нас этоабсолютно устраивает".

7 июня 2006 года на собранииакционеров "Запорожстали" было принято решение об увеличении уставногокапитала предприятия на 450 млн грн – до 660,9 млн грн – путемприсоединения к меткомбинату пяти аффилированных предприятий.Миноритарным акционерам предложили выкупить свои доли по номинальнойцене акций – 0,25 грн, в то время как рыночная цена акции на моментпринятия решения о допэмиссии составляла 6,05 грн. В конце июняминоритарии с общей долей капитала 8% подали в суды иски по поводунарушений, допущенных во время собрания акционеров, и незаконностипринятых ими решений (см. Ъ от 23 июня).

Вчера мажоритарные акционеры "Запорожстали"отказались от официальных комментариев, однако источник Ъ в"Запорожстали" сообщил, что комбинат будет "оспаривать решение суда ввысшей инстанции". Представители инвесткомпаний, которые наряду с"Ренессанс Капитал" входят в число миноритарных акционеров"Запорожстали",– "Драгон Капитал", "Конкорд Капитал", "Кинто" и"Синком" – заявили, что довольны решением суда. "Это положительноерешение для рынка, но ожидать скорого разрешения конфликта не стоит,ведь обе стороны настроены решительно",– сказал Ъ директор "ДрагонКапитал" Дмитрий Тарабакин. При этом он подчеркнул, что считаетприемлемой как отмену решения о допэмиссии, так и выкуп акцийминоритариев по рыночной цене. "Все должно закончиться подписаниеммирового соглашения, где будут учтены интересы обеих сторон",– надеетсяакционер.

Однако юристы считают маловероятным то, чтоакционеры пойдут на мировую. "Однозначно, будут апелляции, тяжба можетзатянуться,– говорит старший юрист компании 'Линия права' ДенисКузнецов.– Думаю, что, принимая решение о выкупе акций по номиналу,основные акционеры учли вероятность судебных разбирательств и заложилиее в бюджет реструктуризации предприятия". При этом, по мнениюправозащитников, рассмотрение конфликта в апелляционном суде можетзакончиться решением как в пользу миноритариев, так и в пользу основныхакционеров меткомбината. "В истории Украины были разные прецеденты",–сообщил господин Кузнецов.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal