19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Россия инвестирует в стальную отрасль Турции?



/Rusmet.ru, Todako Oimikado/ Совсем недавно в турецких СМИ появились сообщения о том, что Россия будет инвестировать в стальную отрасль Турции. Крупнейшее Интернет-издание Турции Zaman On-Line опубликовало статью, в которой говорится, что Россия сегодня является наиболее вероятным инвестором Турции.

Agah Ugur, высокопоставленное должностное лицо из Borusan Group и один из владельцев Borcelik - второго по величине производителя стали Турции, заявил, что стальная отрасль страны находится в хорошем состоянии и в связи с этим вызывает интерес у иностранных инвесторов. В том числе и российских – Ugur отметил, что вероятность того, что российские инвесторы будут активны, весьма велика. «Удаленные страны вряд ли будут инвестировать в Турцию. Скорее всего, главным инвестором станет Россия. Сталь в России производится со сравнительно низкими издержками. Прибыли российских стальных компаний растут, и очень возможно, что русские начнут инвестировать в турецкое производство», - говорит Ugur.

На вопрос о возможной продаже Borcelik в ближайшей перспективе, Ugur ответил, что «планов по продаже у компании нет, потому как в настоящее время в этом нет необходимости». По прогнозам товарооборот Borusan к концу 2006 г. достигнет $2.4 млн.т., а к 2010 г.руководство надеется увеличить этот показатель до $5 млрд. за счет иностранных активов. Для этого Турции понадобятся инвестиции в размере $600-700 млн., считает Ugur.

Тем временем, производство стали в Турции за первые 8 месяцев текущего года выросло на 11.1% в годичном исчислении и составило 15.3 млн.т. Стоит отметить, что темпы роста производства стали в Турции более высокие, чем в среднем по миру: мировое производство за данный период выросло на 9.4%.

Какую роль сыграет в развитии стальной отрасли Турции Россия, пока остается неизвестным. Пока российские компании не объявляли о своих намерениях инвестировать в производство Турции.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal