20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Аналитики: Отчетность «Мечела» - есть повод для оптимизма



Аналитики ИК «Проспект»отмечают, что по итогам работы в первом полугодии 2006 года «в целом«Мечел» не смог удивить высокими финансовыми показателями», однако «поитогам года финансовые показатели могут еще улучшиться».
Как напоминают аналитики ИК «Проспект», накануне «Мечел»опубликовал финансовую отчетность по US GAAP за 6 месяцев 2006 года.«Как и ожидалось ранее, показатели компании незначительно улучшились,относительно крайне неудачного 1 квартал текущего года, но все еще нижеаналогичных прошлогодних. Чистая прибыль компании снизилась на 25%,составив лишь $182 млн против $244 млн годом ранее. Выручка в сравнениис первым полугодием 2005 года сократилась на 7% до $1,9 млрд.Показатель EBITDA за это же время составил $344 млн против $422 млн в2005 году», - говорится в ежедневном обзоре российского рынка,подготовленном ИК «Проспект».
По итогам трех кварталов 2006 года в ОАО «Мечел» отмечается ростдобычи угля (12,3 млн тонн, что на 6% больше, чем за девять месяцев2005 года) и железорудного концентрата (3,7 млн тонн, что на 11% вышеаналогичных показателей 2005 года). В металлургическом секторе ростменее выражен — стали произвели на уровне прошлого года, незначительноувеличили производство никеля (на 17% от уровня прошлого года до 10,5тыс. т), а также 4,4 млн т проката.
Как констатируют аналитики, «негативная конъюнктура рынков сталии сырья в первом полугодии текущего года привела к сокращениюинвестиций в развитие». Всего на развитие было направлено $254 млн, чтона 18% ниже прошлогоднего уровня и несколько отстает от планов помодернизации производства. Большую часть средств инвестпрограммы - $156млн — «Мечел» направил в горнодобывающий сегмент, на долюметаллургических предприятий пришлось $97 млн.
«В целом, - указывают аналитики ИК «Проспект», - «Мечел» не смогудивить высокими финансовыми показателями. Следует отметить при этом,что негативная конъюнктура для основных рынков сбыта предприятий группыпреодолена, и по итогам года финансовые показатели могут ещеулучшиться. Мы расцениваем данные результаты как показательные, но повлиянию нейтральные, и ожидаем некоторого роста котировок компании вперспективе до конца года».
«Мечел» являетсяодной из ведущих российских компаний в горнодобывающей иметаллургической отраслях. «Мечел» объединяет производителей угля,железорудного концентрата, никеля, стали, проката и продукции высокихпеределов: «Ижсталь», Челябинский и Белорецкий металлургическиекомбинаты, «Южный Кузбасс», «Южуралникель», Коршуновский ГОК,Вяртсильский метизный завод, «Торговый дом «Мечел», «Уральская кузница»(Чебаркульский металлургический завод), заводы в Румынии и Литве, атакже железнодорожный оператор «Мечел-транс», ОАО «Торговый портПосьет» и еще ряд небольших активов.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal