19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Недопоставка углей сдерживает производство кокса – А.Старовойт



Сдерживающим фактором производства металлургического кокса стала недопоставок коксующихся углей на предприятия. Об этом сообщилвчера на совещании по перспективам развития предприятийгорно-металлургического комплекса Украины в Днепропетровске генеральныйдиректор «Укркокса» Анатолий Старовойт.  По его словам, по этой причине объемы производства в коксохимической промышленности Украины снизились на 11%. Сначала 2006 г. КХЗ нарастили производственные мощности до 25 млн. тоннвалового кокса в год или около 2 млн. тонн в месяц. При этом, начиная савгуста, наметилась динамика снижения объемов производстваметаллургического кокса.  «Еслив августе 2006 г. было произведено 1,476 млн. тонн кокса, то в сентябре- 1,340 млн. тонн. В октябре план производства предусмотрен на уровне1,327 млн. тонн»,-  сказал А. Старовойт.
Остаткиуглей на КХЗ составляют 300-350 тыс. тонн, при нормативе 700-750 тыс.тонн. Кроме того, наблюдается некомплект по марочному составу. Мощностизаводов загружены на 25-30%. Крометого, по сообщению А. Старовойта, на рынке появились, так называемые«площадочные» или «синтетические» угли, которые не соответствуютмаркам, указанным в сопроводительных документах. «Пока неясно, как бороться с этим явлением», - добавил эксперт.
«Основнойпричиной такого положения, - сказал А. Старовойт, - стал резкий спадобъемов добычи коксующихся углей в Украине. Для восполнения недостаткауглей, необходимо дополнительно ввозить в Украину до 250 тыс. тонн вмесяц к импортируемым углям в объеме 600 тыс. тонн».  Однако это проблематично, поскольку только 10% производимого в мире кокса экспортируется. Ожидаемыйсрок повышения объема добычи коксующихся углей составит 5-6 месяцев,сообщил на совещании министр угольной промышленности Сергей Тулуб.  Справка.В Украинскую национальную научно-промышленную ассоциацию «Укркокс»входит 29 предприятий. В их числе 13 коксохимзаводов и отраслевыхпроизводств металлургических комбинатов, 2 научно-исследовательскихинститута, проектно-конструкторское бюро, ряд фирм разных формсобственности.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal