24 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Олег Дерипаска покидает пост Председателя Совета директоров РУСАЛа



Представители холдинга En+, осуществляющего управлениеэнергетическими и алюминиевыми активами «Базового элемента», заявили обизменениях в Совете директоров  компании РУСАЛ. 

Главныйуправляющий En+ Эндрю Мишельмор, до сегодняшнего дня занимавший постзаместителя Председателя Совета директоров РУСАЛа, избран ПредседателемСовета директоров компании. На этом посту он сменил Олега Дерипаска,который останется членом Совета Директоров РУСАЛа.

Этоназначение происходит вслед за подписанным 9 октября 2006 годасоглашением о создании Объединенной компании «Российский алюминий»путем слияния  алюминиевых и глиноземных активов компании РУСАЛ,занимающей третье место в мире по производству алюминия, Группы СУАЛ,входящей в десятку ведущих мировых производителей алюминия, ишвейцарской  компании Glencore International AG.  Стороны рассчитываютзавершить сделку к 1 апреля 2007 года.

Эндрю Мишельморвозглавит Совет директоров РУСАЛа на период формирования объединеннойкомпании. После закрытия сделки Председателем Совета директоровОбъединенной компании «Российский алюминий» станет Брайн Гилбертсон,нынешний Президент Группы СУАЛ.

Комментируя назначение ЭндрюМишельмора на пост Председателя Совета директоров РУСАЛа, ОлегДерипаска сказал: «Я рад, что именно Эндрю сменит меня на постуПредседателя Совета директоров РУСАЛа. С его богатейшим опытом вметаллургической и добывающей отраслях, Эндрю как никто другой способенсодействовать успешному завершению сделки по созданию объединеннойкомпании».

Эндрю Мишельмор отметил: «Для меня большая честьвозглавить Совет директоров в этот важный для РУСАЛа период. Впредстоящие месяцы нам многое предстоит сделать для того, чтобыобеспечить основу для реализации новой стратегии роста объединеннойкомпании".

Справка

En+
En+ является холдинговой компанией, образованной в процессе реструктуризации частного инвестиционного фонда «Базовый Элемент» (www.basel.ru).Основные активы En+ включают такие компании, как РУСАЛ, «Евросибэнерго»и «Объединенная Нефтяная Группа». Стратегическая цель En+ - стать однойиз ведущих международных компаний на рынке поставок, производства ипотребления энергии.
РУСАЛ:
РУСАЛвходит в тройку мировых лидеров по производству алюминия и сплавов.Продукция экспортируется клиентам в 50 странах мира. Компания работаетв 9 регионах России и 13 странах мира. На долю РУСАЛа приходится 75%российского алюминия и 8,5 % мирового. Компания была создана в марте2000 года в результате слияния ряда крупнейших алюминиевых иглиноземных заводов СНГ. Центральный офис расположен в Москве. Напредприятиях компании работает 50 000 человек.
Эндрю Мишельмор, главный управляющий En+:
обладаетмноголетним опытом работы в металлургической и добывающейпромышленностях. Ранее работал в WMC Resources (в том числе с 2003 по2005 гг. в должности главного управляющего), где  курировал такиенаправления бизнеса, как производство и добыча золота, никеля,алюминия, меди, урана и минеральных удобрений, а также возглавлялдепартамент по стратегии. До прихода в WMC Resources г-н Мишельморработал генеральным директором в компании Nabalco Pty Limited, а такжеглавным управляющим Swiss Aluminium (принадлежит Australia Limited).Эндрю Мишельмор также занимал различные руководящие должности в такихкомпаниях, как CRA Services Ltd, в Nilcra Ceramics Pty Ltd, ICI UK (вее австралийском подразделении). На должность главного управляющего En+назначен в феврале 2006 года.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal