20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


На украинских ГОКах внедряются новые технологии производства железорудного сырья



Кинвестированию в Украине новых заводов для производства железорудногосырья по технологии ITmk3 компании Кобэ Стил (Япония) и Харес Групп(Австрия) стремятся привлечь зарубежных сталеплавильщиков -потребителей металлолома, в том числе и украинского, от несвоевременныхпоставок которого они страдают. Таким образом, за счет своих инвестицийпроизводители стали могут обеспечить стабильные поставкиметаллургического сырья на свои заводы, сообщили журналистампредставители Кобэ Стил и Харес Инжиниринг, которые презентовалитехнологию ITmk3 на научно-практической конференции, завершившейся вДнепропетровске.

Уже есть положительные результаты, утверждают они, от переговоров стурецкой, марокканской и египетской сталеплавильными компаниями.Продолжаются переговоры также с западноевропейскими производителямистали.

Технология ITmk3, которую создали на Кобэ Стил и которую продвигает вУкраине и России Харес Групп, позволяет получать из железной рудыпродукт в форме слитков ("наггетс"), которые содержат от 96 до 98%железа, 2-4% углерода. Поскольку он имеет большее удельное содержаниежелеза, чем железная руда, то уменьшаются транспортные затраты. А крометого, новая технология позволяет значительно уменьшить зависимостьукраинской металлургии от поставок газа, потому что базируется наиспользовании угля.

В Украине ее в первую очередь будут внедрять в Кривом Роге. Кобэ Стил,Харес Групп и днепропетровская Смарт-групп уже заключили соглашение осооружении такого завода на Ингулецком горно-обогатительном комбинате.По словам Осаму Тсугэ, технического руководителя проекта ITmk3 КобэСтил, сейчас работа продолжается над разработкой еще двух проектоввместе с Группой Метинвест (СКМ) - на Северном ГОКе и Центральном ГОКе.

Уже проведены лабораторные исследования конкретного сырья дляопределения параметров технологического процесса, а до 15 января должнабыть выполнена предварительная техническая оценка этих проектов,передает Укринформ. Кроме того, по его словам, есть такжедоговоренность о сотрудничестве с Полтавским ГОК и ведутся переговоры овозможности применения новой технологии на Криворожском ГОКе окисленныхруд (КГОКОР).

Мощность завода, на введение в эксплуатацию которого понадобится 2-2,5года, сообщил Юнес Разаз, управляющий директор Харес Инжиниринг, – 500тыс. тонн чугунных слитков в год. Цена - 150 млн. долларов.Себестоимость продукта в условиях Украины, по предварительным оценкам,- 140-160 долл. за тонну, а ожидаемая цена продажи – около 300 долл. затонну (потому что фактически продукт является чистым чугуном, закоторый сейчас дают 330-350 долл. за тонну). Почти все оборудование длятаких заводов можно изготовлять в Украине и сейчас разрабатываетсятакая схема. В частности, „Днепротяжмаш” (Днепропетровск) имеет опыт впроизводстве кольцевых печей, и мы надеемся на сотрудничество с этимпредприятием, заметил Юнес Разаз.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal