19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


«Эстар» заманит инвесторов ломом



Вчера руководство группы «Эстар» (создана совместными усилиямиизвестных предпринимателей Вадима Варшавского и Сергея Веремеенко)распространило заявление о начале реализации проекта строительства вШахтах (Ростовская область) предприятия по переработке лома мощностью690 тыс. т в год, который осуществляет ее дочерняя компания ЗАО«Ломпром». По информации генерального директора ЗАО Сергея Лисарова,стоимость проекта оценивается в ?16 млн, срок его окупаемости — 3–3,5года. Эксперты сомневаются в целесообразности таких капиталовложений,полагая, что для строительства предусмотренного бизнес-проектомкопрового цеха достаточно было бы $3–4 млн. По их мнению, заявленнаясумма проекта — не более, чем PR-ход руководства «Эстара».
Сергей Лисаров, строящееся предприятие предназначенодля обеспечения нужд Ростовского электрометаллургического завода(РЭМЗ), пуск первой очереди которого намечается на 2 квартал 2007 года.По его словам, лом будет перерабатываться в шихту заданнойтехнологической плотности, из которой РЭМЗ начнет делать метизы. Первыепресс-ножницы и оборудование для нового завода (производства германскихкомпаний Metso Lindemann и Liebherr) поступит на площадку в 1-мквартале будущего года. Выход на проектную мощность планируетсяприурочить к пуску в эксплуатацию самого РЭМЗа, который ожидается в 3–4квартале 2007 года.

Разработчиком проекта выступает институт Мосгипромет, подрядчиками —местные строительные компании. По словам гендиректора, заводразместится на прилегающей к РЭМЗ территории общей площадью около 10га. До конца года здесь будут проведены работы по вертикальнойпланировке участка. Также решен вопрос об энергообеспечении будущегопредприятия, которое станет получать энергию от подстанции РЭМЗа. Общуюсумму инвестиций на строительство и приобретение оборудования господинЛисаров оценил в 16 млн евро. Срок окупаемости проекта — 3–3,5 года. Поего утверждению, часть проекта будет профинансирована Промсвязьбанком,являющимся финансовым партнером ЗАО «Ломпром» и группы «Эстар».Финансирование предусмотрено на срок более 5 лет с участием экспортногокредитного агентства Германии Euler Hermes, организаторомфинансирования выступает инвестиционная компания «МирИнвест».

Некоторые эксперты рынка высказывают сомнения как в успешности проекта,так и в необходимости строительства целого завода вместо обычногокопрового цеха, имеющегося при каждом метизном предприятии. По мнениюучастников рынка, бум по созданию ломоперерабатывающих заводов прошелеще в 2004 году, когда на рынок вышло большое количество игроков, резковзвинтивших конкуренцию в этой сфере. Из-за этого цены на 1 т лома вРоссии стали в 15 раз выше, чем в Германии. Теперь рынок перегрет и, попрогнозам аналитиков, через несколько лет в этом сегменте число игроков«сократится в разы».

В то же время президент группы МАИР (крупнейший в Россииломопереработчик. ) Виктор Макушин заметил, что заявленнаяруководством «Эстара» сумма в ?16 млн — сильно преувеличена. По егомнению, на эти средства можно было бы построить четыре копровых цехапроизводительностью в 15–20 тыс. т в месяц, а не один, который будетназываться «заводом». Господин Макушин полагает, что данное заявление иТТХ будущего предприятия — не более чем PR-ход руководства «Эстара»,чтобы привлечь кредиты под свой масштабный проект строительства РЭМЗа.

Группа компаний «Эстар» является металлургическим дивизионом холдинга«Русский уголь». В «Эстар» входит ряд металлургических и трубныхзаводов, специализирующихся на производстве проката, специальных марокстали, штрипса и различного вида труб: Амурметалл, НМЗ им. Кузьмина,Златоустовский завод, Нытвенский металлургический завод, Ростовскийэлектрометаллургический завод. В трубный дивизион входят Волгоградский,Энгельсский и Борский трубные заводы. Выручка группы компаний «Эстар» в2005 году составила порядка 22,9 млрд рублей, а чистая прибыль — науровне 2,861 млрд рублей. По итогам 2005 года активы достигли отметки12,25 млрд рублей, а чистые активы — 6,24 млрд рублей.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal