19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Первая десятилетка «Стройметиза»



ЧереповецкоеООО «Стройметиз» образовано 10 лет назад, в 1996 году. Сегодня это одноиз самых известных и успешных предприятий на череповецком рынке. И ктому же, что встречается редко, это предприятие универсальное, с равнымуспехом работающее и на промплощадке, и в гражданском секторе. Егоценят деловые партнеры, поскольку на «Стройметиз» можно положиться; этопредприятие с высокой степенью ответственности относится к своимобязательствам. Его уважают местные власти, так как это не толькоаккуратный и добросовестный налогоплательщик, но и исполнитель самыхответственных городских заказов. Его работники считают, что им повезлос трудоустройством: предприятие не ограничивает заботу о них выплатойзарплаты, его коллектив — это коллектив единомышленников. Но чтобы всеэто стало реальностью, потребовалось десять лет напряженного труда.

Историю«Стройметиза» следует отсчитывать с 1974 года. Тогда шло сооружениеобъектов сталепрокатного завода. Именно для обслуживания этогоширокомасштабного строительства было организовано управление«Заводстрой­2». Когда на ЧСПЗ большая стройка завершилась, управлениепереключилось на другие промышленные объекты, благо в индустриальномЧереповце никогда не было недостатка в масштабных задачах.

Тогда и сформировался костяк нынешнего коллектива. Эти люди привыкли работать быстро и качественно.

Новремена изменились. Наступили 90­е — годы тяжелейшего кризиса всегостроительного комплекса. Руководство треста «Череповецпромстрой»приняло решение выделить управление «Заводстрой­2» в отдельноепредприятие, поскольку так выжить было легче. Речь шла именно овыживании; вы только вспомните, сколько строителей тогда потерялоработу, сколько управлений было распродано и разворовано.

Разделоказался удачным управленческим решением. Новое предприятие получило оттреста базу, автотранспорт, строительные механизмы. А самое главное, вООО «Стройметиз» перешли люди — гордость череповецкой стройки.

За10 лет своей новой жизни «Стройметиз» стал самодостаточнымпредприятием. Его численность приближается к четырем сотнямквалифицированных и ответственных работников. «Стройметиз» выступилпартнером в строительстве современного бетоносмесительного завода ситальянским оборудованием и лабораторией качества. В составепредприятия шесть монтажных и строительных участ­ков, солидноеавтопредприятие и участок строительной техники. Последнее очень важно,по­скольку слабым местом стройки является отсутствие кранов,штукатурных станций, малярного оборудования. У «Стройметиза» все этоесть — и всегда в рабочем состоянии.

Все строительные фирмы,рассказывая о себе, вспоминают в первую очередь о том, что они строили.Это вполне логично, по­скольку о достоинствах таких предприятий можно идолжно судить только по конечным результатам.

Результаты работы «Стройметиза» — это:

—несколько первоклассных жилых зданий. Каждое из них выстроено сприменением со­временных технологий; коэффициент теплопроводноститрехслойной кирпичной стены с изоляционными вставками равенкоэффициенту… полутораметровой (!) кирпичной кладки;

— фасадызаметных в нашем городе зданий: Дворца культуры «Строитель», управлениякапитального строительства на Советском проспекте и других домов висторической части города;

— торговый центр «Колибри» напротив городского рынка;

— возрождение 33­й школы (совместно с ОАО «Череповецпромстрой»);

— множество ответственнейших объектов на металлургиче­ском комбинате.

Ободном из них хочется рассказать особо — о фундаменте ямы переливачугуна на конвертерном производстве. Его предстояло заглубить в землюна отметку минус 18 метров. При этом нужно было работать в условияхдействующего производства, а значит, забыть о традиционных методах.Инженерное решение можно назвать парадоксальным: фундамент строили неснизу вверх, а сверху вниз! Заказчиков пришлось убеждать в том, что этов принципе возможно. Но когда задача была выполнена, о «Стройметизе»,как исполнителе уникальных фундаментов, услышали далеко за пределамиЧереповца.

Когда заходишь в офис, первое, что бросается в глаза,— Доска почета. Она затмевает своим великолепием даже многочисленныеблагодарственные письма и наградные листы, что висят на соседнейстенке. И такой «перекос в оформлении» с точки зрения генеральногодиректора ООО «Стройметиз» Виктора Выдрина вполне закономерен:

—Главный капитал нашего предприятия — это люди, — говорит он. — Сегодняв наших рядах трудятся около восьмидесяти человек из старого«Завод­строя­2». И это наш золотой фонд. Для качественной, уверенной ичеткой работы мало, чтобы на высоте были квалификация и дисциплина.Важны дух, настрой, важен климат в коллективе. А все это не создаетсяискусственно; это передается только от человека к человеку.

Когдамы попросили Виктора Васильевича перечислить тех работников, которыеявляются на сегодня опорой «Стройметиза», он сбился со счета:

—Начальники участков Светлана Калинина, Анатолий Гурмач и ГалинаКовязина, прорабы Сергей Разумов и Андрей Карманов­ский, бригадирыВалерий Соловьев, Георгий Барабан и Александр Борисов, сварщикАлександр Волков, водители Анатолий Зуевской и Анатолий Арганистов,семейные династии Зуевских, Полетаевых, Меньшиковых… В общем, если ябуду перечислять, то у вас это займет весь объем статьи.

Так чтоне будем и пытаться перечислить. Важно то, что все вместе эти люди —замечательный коллектив. А потому «Стройметизу» по плечу задачи любойсложности. И сегодняшнее возрождение череповецкой стройки в большойстепени его заслуга.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal