20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


«УГМК-Холдинг» начал скупать ломозаготовительные базы.



Металлолом,который будут собирать на Урале, а также в Башкирии и Татарстане,предназначен для завода УГМК в Тюмени: он должен запустить производствопроката в 2008 г. Металлоторговцы считают, что с появлением новогопроизводителя у местных трейдеров будет еще одна возможность приобрестинебольшие партии металлопроката по невысоким ценам.

     В планы холдинга входит строительство новых и покупка уже существующихломозаготовительных баз. Количество и точное месторасположение баз,объем инвестиций в этот проект в УГМК не разглашают. Известно лишь, чторазвитие этого направления связано с увеличением объемов производствачерного металлопроката.

     Сейчас холдинг владеет только одним предприятием черной металлургии —«Металлургическим заводом им. Серова» (выпускает прокат длямашиностроения). Однако по планам организации уже в конце текущего годав Тюмени должно начаться строительство электрометаллургического завода.Мощность предприятия составит около 550 тыс. т продукции в год.Производство на заводе будет запущено в 2008 г. Объем инвестиций впроект — около 380 млн евро. Завод будут возводить по итальянскойтехнологии. Как сообщили в холдинге, уже подписан контракт с компаниейDanieli (Италия), который предусматривает поставку оборудования дляпредприятия.

     Увеличение объемов производства в секторе черной металлургии, по словамАЛЕКСАНДРА ПОЛЯНСКОГО, генерального директора «УГМК-Сталь», необходимохолдингу для укрепления его позиций на «непрофильном» для УГМК рынкеметаллопроката. «К примеру, завод им. Серова не производит арматуру, ановый комбинат в Тюмени будет выпускать этот вид продукции», —подчеркнул г-н Полянский.

     В уральском некоммерческом партнерстве «Объединение независимыхпоставщиков металлолома» отказались комментировать, как отразитсяприход нового игрока на рынке поставщиков металлолома, сославшись нанедостаточность информации о планах холдинга.

     ВИТАЛИЙ ПОПОВ, коммерческий директор «Екатеринбургской СтальнойКомпании», обозначил несколько преимуществ работы с металлоломом.Мини-заводам, к которым относится тюменское предприятие УГМК, удобнееработать с этим сырьем на базе электрического оборудования — отметилг-н Попов: «Таким производством проще управлять. В случае необходимостиего можно остановить на время и потом без проблем запустить. Комбинаты,использующие в качестве сырья руду, работают с доменными печами. Такиепечи остановить нельзя».

     Виталий Попов намерения УГМК расширить стальной дивизион объясняетобщей тенденцией на рынке: закономерное увеличение спроса настроительный сорт и арматуру стимулирует развитие производства. «Этотгод показал, что цены на прокат растут и многие российские фирмыактивизируют это производство. Ближайший пример — завод в НижнихСергах: его реконструирует «Макси-Групп», — сообщил г-н Попов идобавил, что вся продукция завода пойдет на уральский рынок.

     Как считает АЛЕКСАНДР СУДНИЦЫН, директор департамента маркетингакомпании «ЕвразМеталл-Урал», тюменский завод не сможет конкурировать слидерами рынка, такими как «Северсталь» или Магнитогорский завод.«Объемы этих предприятий несопоставимы с теми, которые планирует УГМК(крупные комбинаты ежегодно выпускают около 1 млн т продукции — прим.ред.). Кроме того, если в качестве сырьевой базы будет использоватьсяметаллолом, цена которого в последнее время постоянно повышается, то исебестоимость проката тюменского завода будет непрерывно расти, чтотакже снизит конкурентные преимущества предприятия», — констатировалон. По данным отраслевого портала RusLom, с начала года до февраля ценына лом увеличились на 17,24%.

     После того как УГМК выйдет на запланированные объемы производства,снижения цен и, как следствие, рентабельности трейдеров на рынкеметаллопроката не произойдет — прогнозирует г-н Судницын. Мощностьтюменского завода, по его словам, не столь велика, чтобы существенноповлиять на постоянно растущий спрос. Виталий Попов подчеркнул, чтопоявление мини-завода в Тюмени скорее положительное явление дляуральских трейдеров. Вполне вероятно, добавил он, что новоепредприятие, выходя на рынок, постарается максимально уменьшить ценыпроката для трейдеров. Но появление на Урале нового металлургическогокомбината принципиально не изменит те цены, по которым металлоторговцыбудут поставлять прокат конечному потребителю — предполагает г-н Попов.Он добавил, что у трейдеров появится альтернатива: некрупные партиипроката можно будет закупать на тюменском заводе УГМК, минуя солидныеметаллургические комбинаты, которые часто не заинтересованы в продаженебольших объемов продукции. Еще одно предприятие черной металлургииУГМК строит в Башкирии. По соглашению, подписанному холдингом справительством республики, ввод комбината в строй намечен на конец 2008— начало 2009 г. Инвестиции в проект — $368 млн.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal