29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


"Миттал" попросил снизить налог



В глубокой печали пребывает администрация акционерного общества "МитталСтил Темиртау". В этом году у иностранных инвесторов истек срокдоговора с правительством о налоговых льготах. Однако компанию такоеположение дел не устраивает, и она обратилась в маслихат Темиртау спросьбой снизить для нее налог на землю.

Сколькоденег "Миттал Стил" экономил на налогах раньше, депутаты городаметаллургов не знают – условия договора купли-продажи комбината до сихпор тайна за семью печатями. Но по косвенным данным предполагают, чтоэта цифра никак не меньше пяти миллиардов тенге. Зато народнымизбранника достоверно известно, что в этом году, за землю, "МитталСтил" должно перечислить в казну города 100 миллионов тенге. Депутатына них очень рассчитывают, потому что из-за больших изъятий в областнойбюджет Темиртау еле сводит концы с концами. И вдруг "Миттал" проситснизить для него ставки на землю аж на 30 процентов. С какой радости?

Металлургическийгигант считает, что маслихат обязан пойти ему на встречу, ибо компания,в свою очередь, немало делает ля города. Дороги, например, ремонтирует.Недавно вот котельную для старой части города построила. Но народныеизбранники на это не купились.

- Нам бы те 5 миллиардов, что"Миттал" сэкономил на налогах, мы бы сами дороги построили, а ещешколы, детские сады и все что нам надо, - говорят депутаты. - Ноглавное в другом. Если сейчас дать льготы "Митталу", то завтра вмаслихат обратятся все крупные предприятия города и скажут: "тожехотим". И как им отказать? А не откажешь – бюджет лопнет, потом незаштопаешь.

Поэтому после непродолжительных споров депутаты решили в просьбе "Миттал Стилу" отказать, и оставить все как было.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal