26 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


У металлургического завода появились перспективы



Первая сталь Петровск-Забайкальским металлургическимзаводом была выдана в 1940 году. В годы расцвета предприятия металлполучали Приморский край, Сахалинская область, а также такие страны какМонголия, Корея и Китай. Можно ли возродить завод сегодня, когдараспроданы все до единого станки и разобраны цеха?

В 1979 году на заводе была сварена юбилейная десятимиллионная тоннастали. Еще через десять лет металлурги отмечали двухсотлетний юбилей содня основания Петровского железоделательного завода. Это сталопоследней праздничной датой – с конца девяностых годов для предприятиянаступило черное время. Завод, выживший в революцию и в Великуюотечественную войну, не смог пережить перестройку.

Андрей Асеев, начальник прокатного цеха Петровск-Забайкальскогометаллургического завода: «Сердце разрывалось от боли. Бросили завод напроизвол судьбы! Теперь – это просто могила!»

Охранники, которые сторожат территорию, признаются, что практическиежедневно находятся желающие поживиться тем, что еще осталось. Благопункт приема лома черных и цветных металлов находится неподалеку. Этистены почти не помнят шум и грохот работающих цехов. Последний станокбыл продан уже давно, от громадного здания остались лишь несущиеконструкции. Тем не менее, точку на Петровск-Забайкальскомметаллургическом заводе ставить рано.

Глава Петровск-Забайкальского Геннадий Щукин едва не стучит по дереву:боится сглазить вот-вот наклевывающийся договор с китайскойметаллургической компанией. Планируется установить три печи, прокатныйстан, а продукцию реализовывать на рынках России. Рабочие места,которые должны появиться здесь, хотели бы отдать своим – бывшимметаллургам.

Геннадий Щукин, глава администрации городского округа «ГородПетровск-Забайкальский» Читинской области: «Русский мужик не разучилсяработать! Им просто руки пообрывали низкой зарплатой, невыплатой ее. Явот сейчас смотрю: если что-то где сломается, справляются наши. Жальтолько, что выпить сейчас хотят больше, чем работать!»

Впрочем, как говорят коренные петроване, не все спились. Остались вПетровск-Забайкальском еще металлурги, руки которых до сих пор помняттонкости технологического процесса. Владимир Бахтин, отработавший назаводе 32 года и приехавший сюда по распределению студентом, готовделиться своими знаниями и опытам с молодой сменой.

Владимир Бахтин, старший мастер прокатного цеха Петровск-Забайкальскогометаллургического завода: «Когда я был студентом и приехал сюда. Я былромантиком, а сейчас я врос корнями, меня все знают здесь и я долженлюдям ответить добром на добро. Если завод будут возрождать, то я за!»

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal