28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Австралия: Частью Mount Gibson Iron завладел российский олигарх



Компаниясовладельца «Металлоинвеста» Алишера Усманова Gallagher Holdingдоговорилась о приобретении 19,9% акций Mount Gibson Iron за 76,5 млндол. у основного акционера компании - Cambrian Mining Plc.

Председательсовета директоров Gallagher Holding и «Металлоинвеста» Форхат Мошерирассказал, что инициатива сделки исходила от Gallagher. По его словам,у Gallagher нет опциона, позволяющего увеличить пакет в Mount Gibson. Вдальнейшем пакет в Mount Gibson может перейти в собственность«Металлоинвеста».
Аналитики считают, что Mount Gibsonзаинтересовала Усманова еще и тем, что сейчас поглощает другуюавстралийскую компанию - Aztec, владеющую расположенным в западнойчасти Австралии месторождением Кулан-Айленд (Koolan Island).
Экспертысчитают, что Усманов будет пытаться увеличить пакет в Mount Gibson.Австралийское сырье очень качественное, а участие в австралийскихкомпаниях дает выход в Китай. Но даже если он решит продать в будущемдолю в Mount Gibson, то не прогадает. По темпам роста стоимости MountGibson опережает российские компании - с начала года она подорожала на23%.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal