20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Странный холдинг



Владелец Новолипецкого металлургического комбината(НЛМК) Владимир Лисин всегда с оптимизмом относился к прибыли холдинга,поэтому его ожидания в отношении не так давно приобретенных портоввесьма велики. Всего их у него 3, крупнейший - Морской портСанкт-Петербург. Но одноименное АО - управляющая компания, все активы вэтом порту сосредоточены на десятке юридических лиц, отчетность которыхзакрыта для широкой публики, сообщают "Ведомости".
 
Второй по размеру порт Лисина - Туапсинский - оправдал ожиданияакционеров. 17 ноября совет директоров рекомендовал акционерамутвердить 1,5 млрд.руб. промежуточных дивидендов за 9 месяцев. Это в6,5 раза больше, чем за весь 2004г., когда порт заплатил акционерам226,3 млн.руб. Больше 90% рекордных для порта дивидендных выплатакционеры получат из его нераспределенной прибыли прошлых периодов.Утвердить дивиденды акционеры порта должны 5 декабря.
 
НЛМК принадлежит 69,4% Туапсинского порта, еще 25% - у государства. Такчто, благодаря Лисину, казна может пополниться лишними 370 млн.руб. Авот сам НЛМК затрат на покупку акций порта даже с рекордными для негодивидендами все равно не окупит: в 2004г. они обошлись ему почти в $190млн. Впрочем, Лисин давно собирался выкупить у собственного комбинатаТуапсинский порт, добавив к двум другим, принадлежащим ему лично.
 
Чтобы вернуть НЛМК потраченные средства, ему хватит половины полученных от комбината дивидендов за 6 месяцев 2006г.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal