20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Норильский Никель избавился от доли в Красноярской генерации



17 ноября, стало известно о том, что Норильский Никель вышелиз состава акционеров Красноярской генерации. Ранее его доля в уставномкапитале генерации составляла 25.47%. Подробности события — кому и засколько продан блокпакет, выяснить пока не удалось. Наиболее вероятнымпредставляется, что покупателем окажется СУЭК, а цена сделки —рыночной, но возможны и другие варианты.

Данное событие было вполне ожидаемым, и оценить его следует как умеренно позитивное для Красноярской генерации.

В 2002-2003 гг. Норильский Никель скупил на рынке блокпакетКрасноярскэнерго с прицелом на дальнейшую реформу электроэнергетики и сучетом того, что в Красноярском крае находится его ключевой актив —Норильский комбинат. Таким образом, блокпакет Красноярской генерациидостался ему при разделении Красноярскэнерго. Однако в 2006 г.Норильский никель выкупил у РАО «ЕЭС» Таймырэнерго, и проблемаобеспечения Норильского комбината электроэнергией была решена. Послеэтого стало очевидно, что доля в Красноярской генерации Норильскомуникелю не нужна. Это подтверждалось и соответствующими заявлениями егопредставителей.

То, что блокпакет Красноярской генерации, по-видимому, обрел своегодолгосрочного владельца, является позитивным фактом для рынка акцийкомпании.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal