26 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


ЧЭМК попросят платить за выбросы дополнительно



во время публичных слушаний по поводу обсуждения бюджета Челябинскадепутатами гордумы и чиновниками горадминистрации, отдельным пунктомзначится рассмотрение вопроса группы граждан, проживающих в районесанитарно-защитной зоны Челябинского электро-металлургическогокомбината (ЧЭМК). Одним из инициаторов «экологического» обращения наимя депутатского корпуса и администрации Челябинска выступилапредседатель КТОС «Никольская роща» Софья Закирова. Рассмотрениеобращения может вылиться в очередной скандал с политической иэкономической подоплекой, хотя и сама Софья Закирова, и опрошенные«УралПолит.Ru» депутаты городской думы просят не связыватьэкологическую петицию с политикой или с какими-то бизнес-конфликтами.

Как сообщила Софья Закирова, чьямноголетняя деятельность на должности руководителя КТОС ознаменовалась,прежде всего, с борьбой за права жителей, непосредственно проживающихвблизи гиганта черной металлургии Челябинска, ЧЭМК, с руководствомкомбината, основные требования жителей сформулированы в двухразвернутых пунктах. Первый – ознакомить инициативную группу с новойредакцией текста проекта новых параметров санитарно-защитной зонывокруг ЧЭМК, разработанному институтом ПромстройНИИпроект в 2004 году,и обязать руководство комбината следовать новому проекту. Второй пункттребований, адресованных депутатам городской думы Челябинска, – выйти синициативой утвердить проект в Законодательное собрание и правительствоЧелябинской области.

«Необходимо расширить санитарно-защитную зону вокруг ЧЭМК, –существующая ее площадь, один километр, это явно недостаточно длятакого крупного загрязнителя окружающей среды, – считает СофьяЗакирова. – Соответственно, нужно распространить на окрестных жителейдополнительные меры защиты. Кроме того, мы предлагаем обязатьруководство Челябинского электрометаллургического комбината болеевесомо компенсировать бюджету города наносимый ущерб окружающей среде.Эти выплаты в бюджет должны хоть как-то компенсировать вред здоровьюграждан от выбросов, пойти на профилактику заболеваний и их лечение. Мыпризываем также городские власти ввести более жесткие штрафные санкциив отношении ЧЭМК».

По мнению Софьи Закировой, посвятившей многие годы изучению данноговопроса, бюджет города Челябинска недополучает порядка ста миллионоврублей.

По свидетельству председателя комиссии по местному самоуправлению иобеспечению безопасности жизнедеятельности населения челябинскойгородской думы Алексея Севастьянова, на имя которого поступилообращение граждан, слушания по обсуждению бюджета города не связаны сданной экологической инициативой.

«Не думаю, что средства, поступающие в качестве компенсационных выплати штрафов от крупнейших загрязнителей окружающей среды в лицепромышленных предприятий, должны поступать в бюджет города. Считаю, чтоэти деньги должны идти на оздоровление граждан непосредственно.Возможно, стоит законодательно обязать ЧЭМК и другие промпредприятияЧелябинска инвестировать дополнительные средства для открытия аптечныхпунктов с бесплатной выдачей лекарств, выделять дополнительные ставкидля медиков, которые будет оказывать помощь жителям, пострадавшим отвыбросов», – сказал корреспонденту «УралПолит.Ru» Алексей Севастьянов.

Алексей Севастьянов, курирующий в гордуме вопросы обеспечениябезопасности жизни людей, признал в беседе с нашим экспертным каналомнеобходимость расширения санитарно-защитной зоны вокруг ЧЭМК. Нашсобеседник попросил не проводить никаких политических параллелей. Обэтом же просила Софья Закирова, которая особо подчеркнула, чтообращение граждан инициировано специально после окончания очередноговыборного цикла в Челябинске и Челябинской области.

Между тем, некоторые опрошенные нами эксперты, просившие не называть ихфамилий, связывают экологическую тему вокруг Челябинскогоэлектрометаллургического комбината с вопросами политики и бизнеса.Экологическая тема неоднократно была поднимаема в городе в острыемоменты попыток передела собственности, политических сфер влияния идавления власти на бизнес.

Предыстория вопроса начинается в 1999 году, когда средства массовойинформации, контролируемые Михаилом Юревичем, во время первой кампаниипо выборам в Государственную думу, атаковали его основного конкурентапо Калининскому округу, генерального директора ЧЭМК ВиктораЧернобровина. Основным пунктом критики Виктора Чернобровина висполнении медиа-холдинга Михаила Юревича стала экологическая тема: приэтом использовалась информация как официальных контролирующих органов:природоохранной прокуратуры и экологических ведомств при администрациигорода и области, так и сведений экологов-правозащитников изобщественных организаций, прежде всего, «За ядерную безопасность».

Противостояние между Михаилом Юревичем и Виктором Чернобровиным вовремя кампании по выборам в Государственную думу в конечном итогепривело к позиционированию вектора критики в отношении собственникаЧЭМК Александра Аристова.

После избрания Михаила Юревичам депутатом Государственной думыэкологическая критика в отношении ферросплавного бизнеса АлександраАристова временно была прекращена. Тему реанимировал, но уже совершеннопод иным углом, лидер общественной организации «Гражданская позиция»,бывший прокурор расформированной челябинской городской прокуратурыСергей Давыдов, в оппонировании уже самому Михаилу Юревичу и главеЧелябинска Вячеславу Тарасову. Речь идет о серии акций, проведенныхсторонниками Сергея Давыдова во время другой думской кампании 2003 года– митингов и демонстраций у стен челябинской мэрии.

В то время Сергей Давыдов, ныне первый вице-мэр в команде МихаилаЮревича, оппонировал последнему в качестве кандидата-соперника намандат депутата Государственной думы по тому же Калининскому округу.Вячеслав Тарасов, тогдашний челябинский градоначальник, и депутатГосударственной думы Михаил Юревич критиковались за бездействие прирешении вопроса о расселении жителей улицы Ферросплавная, проживающих впределах действия санитарно-защитной зоны ЧЭМК. Хотя эксперты в товремя утверждали о близости Сергея Давыдова к финансово-промышленнойгруппе Александра Аристова, которая, очевидно, решила таким образомизменить экологическую повестку критики ЧЭМК на критику бездействиявластей, не желающих инвестировать бюджетные деньги в решение проблемжителей санитарно-защитной зоны и частичному снятию бремени с бизнесаАлександра Аристова.

Очередной крупный скандал с участием городских властей Челябинска ссобственниками и топ-менеджментом ЧЭМК произошел вскоре после избраниямэром Челябинска Михаила Юревича. В это время контролируемый иммедиа-холдинг реанимировал экологическую критику комбината за залповыевыбросы летом 2005 года. Была также поднята тема о задолженности ЧЭМКперед бюджетом города по статьям компенсационных выплат за загрязнениеокружающей среды. В ответ руководство ферросплавного завода подало всуд о взыскании неких переплаченных сумм в бюджет города, а чиновникиадминистрации, в свою очередь, заговорили о силовом давлении на властьсо стороны экологически безответственного бизнеса, которые собираютсяпоставить на колени мегаполис. Цена вопроса – миллиард рублей.Очевидно, в это время произошло очередное обострение отношений междуМихаилом Юревичем и Александром Аристовым, апофеозом которого сталовыступление челябинского градоначальника против включения АлександраКретова, зятя Александра Аристова, в списки «Единой России» на выборахдепутатов Законодательного собрания Челябинской области.

Однако, судя по всему, на этот раз конфликт между общественностью ируководителями ЧЭМК не носит отчетливо выраженного политическогооттенка.

Представители Челябинского электрометаллургического комбината наслушания разбирательств обращения жителей, проживающих внепосредственной близости от комбината, не приглашены. До дирекциикомбината дозвониться в течение дня неудалось.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal