17 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Комбинат "КМАруда" намерен увеличить годовую добычу руды до 7 млн тонн



 В ОАО "Комбинат "КМАруда" состоялось расширенное совещание техсовета сучастием представителей научно-исследовательских институтов: ВИОГЕМ,"Центрогипроруда", НИИКМА.
По сообщению пресс-службы УК"Промышленно-металлургический холдинг", цель совещания - увеличениегодовой добычи руды до 7 млн тонн и выпуска 3,2 млн тонн концентрата.
Для решения этой задачи предстоит выполнить рядкрупномасштабных работ. Одна из них - выполнение проекта и созданиеопытно-промышленного участка по гидрозакладке отработанных камер шахтысгущенными хвостами и с применением твердеющих компонентов. Экспериментбудет проводиться на Юго-Восточной залежи Коробковского месторождения.
В своё время фирма "Доберсек" исследовала составсмеси с твердеющими материалами, и теперь надо будет проследить, какони поведут себя в действии. Основу их составляют хвосты ДОФ. Накопилигорняки опыт и по гидрозакладке сгущенных хвостов.
К 2008 году все отходы обогатительного производствадолжны быть размещены под землёй двумя этими способами. Закладочныйкомплекс расположится в районе ствола №3, где сходятся все текущиехвосты с ДОФ-2. Параллельно ВИОГЕМ и "Центрогипроруда" приступают квыполнению проекта по созданию опытно-промышленного участка в левойчасти Стретенской залежи по сплошной выработке запасов с использованиемкомбинарованной закладки.
Такой способ позволит увеличить количество готовыхзапасов, так как при нынешнем добывается всего около 30% кварцитов, 70%остаётся - в целиках, а предполагается довести объёмы их добычи до 80%.В дальнейшем, для того, чтобы обеспечить добычу ипереработку 7 млн тонн руды в год, в ОАО "Комбинат "КМАруда" будутстроиться два ствола - скиповой и вентиляционный, а также новаядробильно-обогатительная фабрика.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal