25 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


МАИР переплавит деньги в металл



Промышленная группа инвестирует в модернизацию СТАКСа $77 млн Промышленная группа МАИР намерена до 2010 года вложитьв реконструкцию Сулинского металлургического завода (ЗАО «СТАКС») $77млн, из них $37 млн — в ближайшие 2–3 года. Предполагается, чтомодернизация позволит снизить себестоимость и увеличить объемы выпускапродукции, ориентированной на экспорт.

В пресс-службе МАИР сообщили, что разработанным специалистами компаниидолговременным инвестпланом предусмотрены вложения в модернизациюобщецехового технологического и энергетического хозяйства СТАКСа. Пословам представителя МАИР, это позволит интенсифицировать процессплавки и увеличить мощность печей. Ожидается, что в результате мощностьсулинского предприятия возрастет до 500 тыс. т заготовки. На эти целипрезидент МАИРа Виктор Макушин намерен до 2010 года инвестировать вСТАКС $77 млн, причем почти половину из них ($37 млн) уже в ближайшиедва-три года. Часть этих средств пойдет на установку сортопрокатногостана мощностью 500–600 тыс. т в год, который планируется ввести вэксплуатацию весной 2009 года, а также на строительство новогоэлектросталеплавильного цеха мощностью 1 млн т стали в год с запуском кконцу 2010 года.

Представитель пресс-службы МАИР подчеркнул, что в рамках названнойпрограммы на СТАКСе уже закончен монтаж оборудования установки«печь-ковш», которое позволит нарастить объемы производства литойзаготовки с 12 тыс. т до 20 тыс. т в месяц и снизить себестоимостьпродукции на $140 тыс. в месяц. К концу 2007 года руководствопредприятия надеется увеличить выпуск продукции до 240–255 тыс. т.


В областной администрации инвестпрограмму МАИР оценивают положительно.Как сообщили в областном минпроме, в результате модернизации СТАКСа,пуска машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) и реконструкцииэлектросталеплавильного цеха на предприятии ожидается наращиваниесуммарного производства до 1,2 млн т стального проката в год, чтозначительно увеличит налоговые поступления в местный бюджет.

Эксперты рынка подчеркивают, что после ликвидации на СТАКСемартеновского производства предприятие сконцентрировалось на болеевыгодном в настоящее время выпуске металлокерамики, литой заготовки ижелезных порошков — продукции, востребованной при экспортных поставках.Однако аналитики подчеркивают, что энергетический кризис начала года,когда из-за сильных морозов и вызванным ими сокращением поставок газасо стороны ООО «Межрегионгаз» с 40 тыс. до 8,4 тыс. кубометров в суткипредприятие было практически остановлено (работал только цех железныхпорошков). В итоге СТАКС потерял в объемах производства, и намеченнаяпо итогам года цифра выпуска литой заготовки в 160 тыс. т будетнедостижима. Как считают эксперты, если аналогичная ситуация повторитсяпредстоящей зимой, руководству МАИР, возможно, придется пересмотреть всреднесрочной перспективе свои инвестиционные планы в отношениисулинского предприятия в сторону уменьшения.

Промышленная группа МАИР, основанная в 1992 году, — один из крупнейшихв России переработчиков вторичных черных металлов с объемомпроизводства до 4 млн т в год. В группу входят Сулинскийметаллургический завод (ЗАО «СТАКС») и Верхнесинячихинскийметаллургический завод, а также Загорский лакокрасочный завод. Понеаудированным данным международной финансовой отчетности, выручкагруппы за 2005 год составила $ 680 млн, EBITDA — $26,6 млн.Мажоритарным акционером промышленной группы «МАИР» и ее президентомявляется Виктор Макушин.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal