28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Члены ПАСЕ намерены принять меры по защите ЕС от чернобыльской металлопродукции



В рамках сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы состоялосьзаседание Комиссии ПАСЕ по окружающей среде, сельскому хозяйству,региональным и местным властям, в ходе которой члены Комиссии выразилиобеспокоенность проблемой распространения украинской металлопродукции,изготовленной с использованием радиоактивно загрязненного металла иззоны отчуждения Чернобыльской АЭС.

Об этом говорится в распространенномпресс-релизе. Представителями от шести стран (Литва, Люксембург,Македония, Португалия, Россия, Швейцария) было подписано предложение поразработке проекта рекомендаций по защите рынка ЕС от радиоактивнойукраинской металлопродукции.В настоящее время в зоне отчуждения ЧАЭС сосредоточено свыше 1 млн тоннметаллолома суммарной активностью 1 млн кюри. Еще около 1 млн тоннрадиоактивного металла за прошедшие годы было вовлечено украинскимиметаллургами в хозяйственный оборот. Сегодня утилизация радиоактивногометалла, санкционированная государственными органами Украины, активнопродолжается.

Радиоактивный металл вывозится на металлургическиепредприятия Украины для последующей промышленной переработки вметаллопродукцию общего назначения, в частности в строительныеметаллоконструкции. Данная продукция, изготовленная с использованиемрадиоактивного металлолома, представляет реальную опасность для жителейЕС, т.к. несет серьезную угрозу жизни и здоровью населения, как Украиныи России, так и странам Евросоюза, являющихся крупнейшими импортерамиукраинского металла. Члены ПАСЕ считают, что использованиерадиоактивного металла должно быть исключено, поскольку контактчеловека с радиацией приводит к возникновению онкологическихзаболеваний, болезней эндокринной и репродуктивной систем, патологиямсердца, почек, органов дыхания.

По оценкам радиологов, нивелированиерадиационного фона в Чернобыле до безопасного для здоровья человекауровня произойдет не раньше, чем через 300 лет. Члены ПАСЕвыступили с инициативой выработать рекомендации по предотвращениюпроникновения в страны ЕС радиоактивной металлопродукции происхождениемиз Украины. Данный проект рекомендаций будет рассмотрен на очередномзаседании Комиссии ПАСЕ по окружающей среде, сельскому хозяйству,региональным и местным властям.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal