24 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Металлурги и нефтетрейдеры бьют в рельсу



Министерство транспорта исвязи в стремлении соблюдать требования стран–членов Всемирной торговойорганизации (ВТО), намерено увеличить стоимость железнодорожныхвнутренних и экспортных перевозок руды на 43%, а нефти и нефтепродуктов– на 25%. Инициатива Минтранса уже вызвала резкую критику какметаллургов, уверенных, что подорожание транспортных услуг сделаетпроизводство их продукции нерентабельным, так и нефтетрейдеров, которыепоспешили заявить, что могут пересмотреть договоренности справительством о снижении розничных цен на топливо.
  В распоряжении Ъ оказался проект приказаМинистерства транспорта и связи "Об утверждении коэффициентов ксборнику тарифов". В документе предлагается увеличить коэффициент ктарифу на экспорт и внутренние перевозки руды и концентрата с 1,448 до2,081, что приведет к повышению стоимости перевозок данной продукции на43%. При этом коэффициент к тарифу на импорт этой продукции снижаетсяна 20% – с 1,448 до 1,17. Помимо этого Минтранс предлагает увеличить на25% коэффициент к тарифу на экспорт нефти и нефтепродуктов – с 2,615 до3,27 для нефти и мазута, с 3,986 до 4,983 для бензина и дизтоплива.
Согласно пояснительной записке к проектуприказа, инициатива Минтранса призвана выполнить требованиястран–членов ВТО. "С целью приведения законодательства Украины в сферетарифной политики в соответствие с требованиями ВТО в приказеуравниваются тарифы на экспортном, импортном и внутреннем сообщениях",–указывается в документе. "Европейские производители металланеоднократно заявляли, что украинские металлургические заводы имеютнизкую цену на железнодорожные экспортные перевозки и потому получаютпреимущество на их рынке. Это якобы является препятствием длявступление Украины в ВТО",– пояснил директор Союза доменщиков ВладимирТерещенко.

"Повышение тарифов на перевозки железной рудысделает производство отдельных видов металлопроката нерентабельным,–утверждают в пресс-службе одного из крупнейших производителей металлаОАО 'Запорожсталь'.– На нашем предприятии оно может привести ксокращению объемов производства на пять-семь процентов в год, то естьна десятки миллионов долларов". "Подорожание сделает нашу продукциюнеконкурентоспособной на мировом рынке",– соглашается почетныйпрезидент ОАО "Мариупольский меткомбинат им. Ильича" Владимир Бойко.

Еще более жесткой критике инициативуминистерства подвергли нефтяные компании. "Мы договаривались сКабинетом министров, что размер тарифов на экспорт нефтепродуктовдолжен быть снижен. Это позволило бы загрузить заводы и гарантироватьнизкую цену на нефтепродукты,– сказал генеральный директор ОАО'Галичина' Александр Лазорко.– Решение Минтранса дезавуирует этудоговоренность". "Нефтяники не будут ничего должны правительству,поскольку Кабмин не пошел им навстречу в элементарном вопросе –снижении тарифов на экспорт",– заявил Ъ высокопоставленный источник вкомпании "Татнефть-Украина".

Напомним, что ранее в обмен на снижениенефтепереработчиками розничных цен на нефтепродукты Министерствотоплива и энергетики пообещало уменьшить железнодорожные тарифы наэкспорт нефтепродуктов с Украины, а также установить целый рядналоговых льгот.

По мнению опрошенных экспертов, повышениетарифов, скорее всего, произойдет. "'Укрзализныця' испытывает нехваткуподвижного состава. Его надо обновлять за счет повышения тарифов, но нетакого резкого",– говорит аналитик инвестиционной компании "МиллениумКапитал" Алексей Некраса. При этом он уверен, что подорожание встретитсерьезное сопротивление со стороны металлургов. "В последнее времянаблюдается тенденция к повышению цен на сталь и руду, но при такомрезком повышении тарифов нашим экспортерам будет очень тяжело сохранитьсвою конкурентоспособность на внешних рынках,– считает господинНекраса.– Поэтому стороны будут вынуждены искать компромисс".

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal