18 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


«Интеррос» и СУЭК переподключились



СУЭК и «Норникель» обмениваются генерациями. Компания покупает блокпакет «Красноярской генерации» у«Норникеля» и продает свой пакет в ТГК-14 «Интерросу, финансовойгруппы, управляющей «Норникелем». Эксперты называют сделкувзаимовыгодной.

ОАО Сибирская угольно-энергетическая компания (СУЭК) продолжает игру нарынке электроэнергетических мощностей. Компания продает свою долю в 14территориальной генерирующей компании (ТГК-14). «СУЭК полностью вышлаиз уставного капитала ТГК-14, объединившей в рамках реформыэлектроэнергетики генерирующие мощности Бурятии и Читинской области», –говорится в материалах угольной компании. К моменту продажи СУЭКупринадлежало 27,81% акций ТГК-14, который оценивается экспертамипримерно в $70 млн.

В угольной корпорации «Газете.Ru» сообщили, что пакет ТГК-14 уже былпереведен с баланса СУЭК на брокера, отказавшись назвать покупателя.Однако, по информации источника «Интерфакса», долей СУЭКа в генерациизаинтересовались структуры «Интерроса». В самом «Интерросе» откомментариев отказались. Но параллельно на рынке осуществляется ещеодна сделка угольной компании со структурами, подконтрольными ВладимируПотанину и Михаилу Прохорову: СУЭК приобретает блок-пакет акций«Красноярской генерации» (ТГК-13), выделенной из «Красноярскэнерго»,который был выставлен на продажу ГМК «Норильский никель».

Эксперты отрасли считают, что угольная компания и никелевый гигант заранее договорились о таком механизме сделки.

«Вполне возможно, что выход СУЭКа из акционерного капитала ТГК-14являлся условием сделки по покупке Красноярской генерации у«Норникеля», – считает эксперт «Метрополя» Алексей Соловьев.

«У Норникеля в Читинской области есть свои интересы», – подтвердили намв пресс-службе никелевого гиганта. В области есть пять крупныхместорождений, разрабатываемых ГМК, с общим запасом более 6 млн тоннруды, 1тыс. тонн золота, 10 тыс. тонн серебра. Кроме того, «Норникель»собирается строить там и соответствующую инфраструктуру – железнуюдорогу «Чита–БАМ». Да и сама управляющая «Норникелем» инвестиционнаякомпания «Интеросс» совсем не прочь получить дополнительные активы вгенерации. Компания уже интересовалась покупкой ОГК-3.

«Если учесть, что ТГК-14 осталась единственной ТГК, где нет крупногостратега, интерес «Интерроса» к ней вполне объясним», – считаетаналитик «Альфа-Банка» Александр Корнилов.

«Интерросс» таким образом хочет диверсифицироваться в генерации ипоучаствовать и в ОГК, и в ТГК. Компании есть куда вкладывать деньги –ТГК-14 куда менее эффективна по сравнению с ТГК-13. По словам эксперта«Альфа-Банка», у ТГК-14 более изношенные мощности и больше расходтоплива на производственные нужды.

Не исключено, что «Интеррос» и СУЭК просто обменяют активы с доплатой,ведь угольная компания твердо намерена приобрести Красноярскую ТГК-13.«Это старые амбиции СУЭКа, компания хотела приобрести контрольный пакетеще раньше, когда ее обошел «Норникель», – напоминает аналитик«Альфа-Банка».

Регион Дальнего Востока для СУЭКа более интересен, чем Читинская область.
Для «Норникеля» же расставание с активами ТГК-13 стало актуальным послепокупки у РАО «ЕЭС России» 100% акций энергокомпании «Таймырэнерго» за7,29 млрд рублей. Основной объем добычи никеля, золота и медигорно-металлургической компании приходится именно на полуостров Таймыр,и контроль над «Таймырэнерго» гарантирует «Норникелю» энергетическуюбезопасность и полное обеспечение потребности норильского промышленногорайона в электроэнергии.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal