25 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Металлурги Донбасса применят новую технологию вдувания пылеугольного топлива



К разработке технологиидоменной плавки с вдуванием пылеугольного топлива приступил Донецкийнациональный технический университет. Этотзаказ им сделал Енакиевский металлургический завод, где планируетсяприменить новую технологию на всех трех доменных печах предприятия.

Проект будет осуществляться в два этапа: на первом предполагаетсяснижение расхода кокса на одну тонну чугуна на 23% - до 380 килограмм.За год это даст экономию около 189 миллионов кубометров природногогаза. На втором этапе завод полностью откажется от использованияголубого топлива в доменном производстве и снизит расхода кокса до300-350 килограмм на тонну чугуна.

Реализация проекта на Енакиевском металлургическом заводе начнется в2008 году. Единственное предприятие, на котором в настоящее времядействует подобная установка, - Донецкий металлургический завод. Близокк внедрению данной технологии Алчевский металлургический комбинат,который в мае 2007 года планирует ввести в эксплуатацию установкувдувания пылеугольного топлива на доменной печи №1, производительностькоторой составит около 1,8 миллиона тонн чугуна в год.

Приступил к строительству установки и Мариупольский металлургическийкомбинат имени Ильича. Здесь реализация проекта продлится три года.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal