29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Молдавский металлургический завод подводит итоги года



Флагман тяжелой промышленности Приднестровья – Молдавский металлургический завод (ММЗ) подвел итоги работы в 2006 году.
Каксообщили в пресс-службе предприятия, прошедший год принес заводу немалопроблем. Начался он с прекращения подачи российского газа в Молдову иУкраину. Только разрешили газовые неувязки и закрепили производственныетемпы – как началась экономическая блокада. С третьего марта заводпрактически остался без железнодорожного сообщения и вынужден был надве трети сократить объем выпускаемой продукции. Налаженныежелезнодорожные маршруты, по которым поступало сырье и отгружаласьпродукция, были разрушены. Не успели подсчитать эти убытки – как сталоизвестно о введении Украиной таможенной пошлины на поставку лома(основного сырья ММЗ) в размере 30 евро за тонну. Заводу пришлосьотказаться от украинского лома и искать новых поставщиков.

Конечно,это не могло не отразиться на работе предприятия. Нехватка вагонов подпогрузку продукции, закрытие прежнего железнодорожного направленияРыбница – Слободка, как следствие – организация перевозок через станциюМатеуцы и затем обратно через пол-Молдовы в одесский порт – все этопривело к тому, что склады оказались забиты готовой продукцией, аотгрузка ее представляла собой большую проблему. Но на этом беды некончились. Новое железнодорожное направление, которое ММЗ только началосваивать, перекрыли в связи с ремонтными работами в районе ж/д мостовУкраины и Молдовы.
Это отразилось как на производстве, так и наэкономике предприятия. Чтобы эффективно использовать вынужденныепростои и сэкономить рабочее время, два важных капитальных ремонтаперенесли с 2007 года на 2006-й.

Во втором полугодии обстановканесколько стабилизировалась. В декабре завод перевыполнил план ипроизвел не предполагаемые 81415 тонн стали, а 84304 тонны – 103,2%.Проката произвели 78235 тонн – 107,3%. Отгружено 91388 тонн готовойпродукции. Выполнение плана составило 125,6%.

Коллективу заводаудалось частично наверстать упущенное. В период с апреля по июнь, из-заблокады, Молдавский металлургический выпускал всего 20 тысяч тонн сталив месяц; в октябре – уже 38 тысяч тонн. В итоге в 2006 году ММЗпроизвел 675 452 тонны стали (при плане 934 955 тонн) и 639 004 тонныпроката (при плане 851 810 тонн). 669 642 тонны продукции отгруженопотребителям.

На сегодняшний день предприятию удалось избавиться отдвойного лицензирования. Можно с уверенностью сказать, что завод будетобеспечен основным сырьем. Уже сейчас есть в наличии немалые запасыметаллолома, вагоны с готовой продукцией заполнены, наработана схемадальнейших поставок. Все это обещает стабильную работу в новом году.Немалую роль в этом играет и обновленное оборудование основных цеховпредприятия, особенно – сортопрокатного. Только проволочный блокувеличил скорость до 105 метров в секунду. Ремонт и реконструкцияпозволят улучшить работоспособность, до минимума сократить простои идостичь главной цели металлургов в 2007 году – максимально увеличитьобъем производства катанки.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal