20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Мировой рынок стали: 18-25 декабря



На прошлой неделе в Америке и Европе началисьрождественские праздники, что, естественно, привело к фактическомупрекращению торговли стальной продукции в этих регионах. В преддверииНового года сворачивают свои операции и компании из стран СНГ. Рынокуходит на каникулы до середины января, однако активность на немполностью не прекратилась. Продолжаются продажи в мусульманскихстранах, в Восточной Азии, где до своего Нового года еще больше месяца.Кроме того, эксперты еще более четко определились с ближайшимиперспективами рынка на начало 2007 г. Как правило, их прогнозы неслишком благоприятны для представителей мировой металлургическойотрасли.

Полуфабрикаты

Ситуация на рынке заготовокв последние две-три недели относительно стабильна. Цены находятся вравновесии между стремлением производителей поднять их, чтобыкомпенсировать рост затрат на сырье, и низкой стоимостью готовогопроката, ограничивающей покупательную способность потребителей. Однаков начале 2007 г. этот баланс может оказаться нарушенным, правда, неясно, в какую сторону.

Так, цены на китайские заготовки вВосточной Азии стабилизировались на уровне $400-410/т FOB. Встранах-потребителях китайская или российская продукция стоит уже$425-430/т C&F. По данным китайских внешнеторговых органов, вноябре экспорт стальных полуфабрикатов из страны составил 550 тыс. т,что, конечно, значительно уступает октябрьским 960 тыс. т, новоспринимается правительством как недопустимо высокая величина. В связис этим, по мнению аналитиков, растут шансы на то, что уже в первыемесяцы 2007 г. власти КНР увеличат экспортную пошлину на полуфабрикатыот нынешних 10 до 15-20%.

Аналогичная картина наблюдается и наазиатском рынке слябов, где цены на продукцию из Китая и СНГ пока чтодержатся на уровне $440-460/т C&F. Рост здесь также сдерживаетсяслабостью рынка горячего проката. При этом, если в Азии производителиожидают сохранение текущих цен на январь, то в ЕС или США слябы могутподешеветь вслед за г/к рулонами.

Между тем, у поставщиковполуфабрикатов вскоре появятся новые стимулы для подъема цен.Металлургическое сырье дорожает. В зимние месяцы, скорее всего,продолжит рост металлолом, а в апреле произойдет 9,5%-ный скачок цен нажелезную руду - по крайней мере, китайская компания Baosteel именно натаких условиях договорилась с бразильской CVRD, а в ближайшие времяаналогичные договора должны будут заключить и остальные производители ипотребители железорудного сырья.

Конструкционная сталь

Рынокдлинномерного проката проводит последние недели 2006 г. с переменнымуспехом. В Восточной Азии некоторые производители в январе намереныподнять цены - так, например, в Японии стоимость арматуры и сортовогопроката базовых размеров (16-25 мм) впервые с августа 2004 г. превысит¥60000/т ($540) с доставкой. На Тайване некоторые заводы, реагируя наподорожание металлолома и заготовок, также увеличили цены на арматурудо $470-475/т ex-works по сравнению с $455-465/т в середине декабря.

На Ближнем Востоке цены на длинномерную продукцию тоже относительностабильны, составляя около $470-490/т CFR. Российские и украинскиеэкспортеры уходят на каникулы, имея арматуру на уровне $450-460/т FOB,а катанку - $440-460/т FOB. При этом, несмотря на обилие китайскойпродукции на ближневосточном рынке, равновесие там поддерживаетсяпосредством сокращения поставок из Турции.

Турецкие компании,считающие нынешние цены на конструкционную сталь в странах Персидскогозалива заниженными, переориентировались на Европу. В последниепредрождественские дни они осуществляли поставки по $500-510/т FOB,увеличив цены на $25-30/т по сравнению с первой половиной декабря.Правда, из-за высокого курса евро данная продукция поступала на рынокЕС по ценам, лишь немногим превышавшим ?400/т C&F, тогда как самиевропейцы котируют арматуру по ?420-430/т ex-works. По мнениюевропейских специалистов, в январе стоимость длинномерной продукции наюге континента, принявшем основной поток импорта, должна снизиться,тогда как на севере, в Германии и Великобритании, арматура и далеебудет превышать ?460/т ex-works.

Достаточно оптимистично смотрятна начало 2007 г. американские компании. Большинство из них считают,что в декабре рынок длинномерного проката в стране достиг своегоминимального уровня. Nucor уже сообщила, что в январе оставит свои ценыв неприкосновенности. Некоторые строительные фирмы заявляют о намерениирасширить закупки и/или увеличить складские запасы в ближайшие тримесяца. Кроме того, после введения антидемпинговых пошлин на турецкуюарматуру поставки данной продукции на рынок США резко сократились.

Теперьглавной проблемой американских металлургов является Китай. В серединедекабря они, в частности, жаловались на поставки оттуданизкоуглеродистой катанки по ценам порядка $420-440/т C&F - болеечем на $100/т дешевле, чем предлагают местные производители.

Листовая сталь

Поставщикиг/к рулонов в США и на юге Европы осуществили в предрождественскуюнеделю последнее в этом году понижение цен на свою продукцию. Рынкиэтих регионов переполнены прокатом как местного, так и иностранногопроизводства, запасы остаются значительными, поэтому и потребители неторопятся с новыми закупками, рассчитывая на дальнейшие уступки состороны поставщиков.

В Испании и Италии металлоцентры ужезаявили, что в январе снижают цены на приобретаемую листовую сталь.Из-за высокого курса евро импортные г/к рулоны в этих странахподешевели до ?400-420/т C&F, а х/к - до ?500-520/т. Местныекомпании пока котируют свою продукцию на ?20-30/т дороже (на условияхex-works), но в январе им, очевидно, придется пойти на попятную. Отпадения цен на листовую сталь в Средиземноморье страдают и украинскиеэкспортеры, которым пришлось сбавить котировки до $450-460/т FOB.

Болеестабильными остаются цены на севере Европы, где те же г/к рулоны могутпревышать ?460/т ex-works. Кроме того, достаточно прочны и позицииоцинкованной стали. Даже китайские компании продают эту продукцию недешевле ?600-620/т C&F, у прочих экспортеров из-за пределов ЕС онаможет достигать ?650/т C&F, а европейские компании в январенамерены продавать оцинковку по ?670-700/т ex-works.

В США запасы листовой стали достигли в октябре рекордного уровня вистории. Хотя в последние месяцы года, по предварительным даннымвнешнеторговых органов, объемы импорта сократились, но одновременнорезко уменьшилась и потребительская активность. Крупнейшие американскиекорпорации в предрождественские дни пытались сохранить цены на г/крулоны на уровне $560 за короткую т (907 кг) с доставкой, но другиепроизводители готовы продавать их и по $540 за короткую т с доставкойили $520-530 за короткую т FOB баржа. По словам аналитиков, СШАутратили статус региона с самыми высокими ценами на стальную продукциюв пользу Европы, которая в последнее время привлекает все большепоставщиков из Азии и Восточного Средиземноморья.

На ДальнемВостоке ситуация на рынке листовой стали более спокойная. Постепеннодорожает толстолистовая сталь - так, китайские компании договорились опоставках коммерческих сортов в Корею в I квартале по $550-600/тC&F. Японские экспортеры х/к рулонов предложили китайцам в январеповысить цены до $600-630/т FOB для продукции толщиной более 2 мм.Обычные г/к рулоны, в то же время, котируются в регионе на уровне$450-470/т FOB для китайской продукции и $500-530/т FOB - прочимипроизводителями. По мнению большинства специалистов, эти цены в январене должны существенно измениться.

Специальные сорта стали

Помнению большинства рыночных специалистов, дороговизна никеля идостаточно высокий спрос помогут производителям нержавеющей сталипродолжать повышение цен на свою продукцию, по меньшей мере, до конца Iквартала 2007 г. Тем не менее, рынок обнаруживает все больше признаковблизкого спада.

В Европе крупнейшие компании отраслиокончательно определились с ценами на январь. Базовая цена х/к рулонов304 2В составит ?2000-2100/т, а доплата за содержание легирующихэлементов, прежде всего, никеля, - ?2180-2230/т. Этот уровень превышаетдекабрьский более чем на ?100/т, но некоторые производители ужевысказывают беспокойство. Запасы готовой продукции в регионе растут,потребители размещают меньше заказов, а торговые компании - в основном,на юге Европы - требуют и добиваются значительных скидок.

Болеенизкие цены в сравнении с прайс-листами стали привычной картиной и наазиатском рынке нержавеющей стали, особенно, в Китае, где спрос в концегода значительно уменьшился. По мнению аналитиков, закупки тамвозобновятся только в феврале, после новогодних праздников покитайскому календарю. Большинство экспортеров в январе будут предлагатьх/к рулоны по $4250-4350/т C&F, но реальные цены, вероятно, будутниже.

Металлолом

На азиатском рынке металлоломанаблюдается настоящий ажиотаж. Материала не хватает для всехпокупателей, так что цены задираются все выше. В Японии компания TokyoSteel Manufacturing в течение декабря семь(!) раз поднимала закупочныецены на лом Н2, доведя их до невиданных ¥33000/т ($278,5) с доставкой.Японские экспортеры предлагают свой материал тайванским клиентам поценам, порой превышающим $300/т C&F, но этот уровень пока считаетсязавышенным. Российский лом 3А поступает на тайванский рынок из расчета$292-295/т C&F, а местные заводы готовы платить за сырье не более$295-300/т с доставкой.

Повысились, пусть и в меньшей степени, и цены на лом в Турции. Там ростпроисходит не столько в силу активного спроса, сколько вследствие такихфакторов как ограниченность российских и украинских поставок, а такжеувеличение затрат на доставку. Во второй половине декабря стоимостьлома 3А из СНГ на турецком рынке достигала $290-295/т C&F,примерно, на таком же уровне котировался американский и европейскийматериал HMS №1. По мнению аналитиков, в январе цены опять могутвырасти.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal