26 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Норвегия не будет разрывать договор с «Норникелем».




Норвегияне разрывает договора с «Норильским никелем». Об этом заявил министрокружающей среды Норвегии Хелен Бьёрнёй, сообщает ИА «Росбалт-Север» соссылкой на газету «Финнмаркен».

Поее словам, договор остаётся в силе до 2010 года. Но, тем не менее, онможет быть пересмотрен правительством, если до 2010 года не последуетникакой реакции.

В 1991году Норвегия выделила 300 млн. норвежских крон на меры поэкологической модернизации металлургического завода в посёлке Никель,расположенном на границе с Норвегией. За 17 лет, прошедших с заключениясоглашения, никаких мер так и не было принято. Критики всё чащенапоминают правительству, что «Норникель» не выполняет условиясоглашения.

Осеньюпрошлого года норвежский Баренцсекретариат призвал министра разорватьсоглашение, мотивируя это тем, что у «Норникеля» более чем достаточносредств для устранения источников загрязнения. Взамен было решено, чтовыделенные средства будут включены в новый региональный экологическийфонд.

Комбинат«Печенганикель», находящийся в нескольких километрах от норвежскойграницы, остаётся крупнейшим источником загрязнения. Договор 1991 годаобязывал «Норникель» сократить выбросы на 90%. По мнению рядаэкспертов, обещанных мер на комбинате «Норникель» уже никогда не примет.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal