20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Консолидация по-китайски: движение сопротивления (Часть 3)



Иностранный интерес

ЛакшмиМиттал одним из первых попытался приобрести метактивы в Китае. Изнескольких планируемых сделок была заключена только одна (трубноеподразделение Hunan Valin). В 2005 г. Mittal Steel вела переговоры опокупке акций китайского метпредприятия Kunming Steel. Успехом они незавершились.

После этого было предложение Bayi Steel,расположенной в провинции Синьянг, граничащей с Казахстаном. В этойстране Mittal Steel принадлежит комбинат MS Temirtau, и возможна быласинергия в сотрудничестве этого предприятия и Bayi. Однако Bayi Steelотказал Митталу, слившись с Baosteel.

Сорвана и перспективнаясделка Arcelor-Laiwu. Помимо Laiwu, Arcelor в свое время планировалприобретение доли в Qingdao Steel (производитель длинномерногопроката), однако и этим планам не суждено сбыться. СейчасArcelor-Mittal, кроме Hunan Valin Steel Tube & Wire, имеет в Китаетакже 12% в сталелитейном заводе, где другими совладельцами выступаютBaosteel (50%) и Nippon Steel (38%).

Пока ведущим иностранныминвестором в КНР является корейская POSCO. Она первой построила в Китаеметкомбинат, инвестировав более $1 млрд. в производство нержавейки.Осенью завод Zhangjiagang Pohang Stainless Steel (82,5%) мощностью 600тыс. т начал работу. POSCO также принадлежат еще 17,5% акций в JiangsuShagang Group.

Немецкой ThyssenKrupp Stahl владеет в Китае СП сAngang New Steel по выпуску оцинкованного металлопроката. Японская JFESteel собирается в Nansha (пров. Guangdong) совместно с Guangzhou Steelстроить комбинат мощностью 10 млн. т, а тайваньская China Special Steelприобретает контрольный пакет Anlong Steel (пров. Henan), производителяспециальных сталей.

Отметим, что существующие в настоящее времяжесткие ограничения на иностранные инвестиции в металлургию Китая могутбыть отменены. Председатель совета директоров Baosteel Ши Цихуа заявилао возможности смягчения политики страны, касающейся запрета иностранныхинвестиций. Она отметила, что принятие подобного правила былооправданным, однако оно может быть изменено с целью ускоренияконсолидации металлургии страны.

Эксперты уверены, что этозаявление согласовано с позицией правительства, и устами председателясовета директоров Пекин «прощупывает» настроения на рынке.Либерализация может означать упрощение оформления сделок с участиеминостранных компаний и разрешение на приобретение ими болеезначительного количества акций (запрет на покупку контрольного пакетаснят не будет). Сейчас Китаю нужны не инвестиции, а зарубежный опыт посокращению избыточных мощностей и грамотному слиянию компаний. Китаюнеобходимо ускорять реструктуризацию металлургии, которая покапродвигается очень медленно. При нынешних темпах понадобится много лет,пока будет реализована новая стратегия развития отрасли. Мироваяметаллургия, уже испытывающая давление со стороны китайской стали,столько не выдержит.
Часть 1
Часть 2

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal