24 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Украина. На фоне растущих мировых цен на металл Минфин решил своевременно не возмещать металлургам-экспортерам налог на добавленную стоимость.



На прошлой неделе Минпромполитикипризнало, что просроченная задолженность государства по возмещениюналога накопилась больше всего в отношении металлургических предприятий- им задолжали свыше 2 млрд. грн.

В конце 2006 г. первый вице-премьер, министр финансов НиколайАзаров заявил, что просроченная задолженность по НДС остается, ноКабмин постарается рассчитаться по долгам. Однако, по словам первоговице-премьера, если сумма заявок на возмещение и впредь не будетсоответствовать объему реальных экспортных операций, возмещение неможет проходить автоматически. По оценкам ГНАУ, из общей суммыневозмещенного НДС около 2,5 млрд. грн. - фиктивные заявки. Только заноябрь прошлого года налоговики выявили фиктивных заявок на сумму 0,5млрд. грн.

28 декабря 2006 г. президент Виктор Ющенко подписал указ <Омерах по предотвращению и нейтрализации угроз национальнойбезопасности, связанных с нестабильностью правового регулирования всфере администрирования НДС>. Накануне Нового года президент озвучилпоследние данные: в целом предприятиям не возмещен НДС на сумму 7,2млрд. грн., что в 1,7 раза больше, чем в начале 2006 г. Как отметилгосподин Ющенко, 42% этой суммы не было возмещено в сентябре-октябре.Около 2,4 млрд. (25%) - просроченная задолженность. Более свежих данныхс тех пор не публиковали (не считая объема самого возмещения в 2006 г.- 15 млрд. грн.).

А на прошлой неделе первый замминистра промышленной политикиДмитрий Колесников заявил, что в отношении металлургического секторасумма просроченного НДС сейчас превышает 2 млрд. грн. По его словам,наибольший размер задолженности - перед Мариупольским меткомбинатом им.Ильича, долг которому достиг 400 млн. грн. В том числе из-за долговгосударства в 2006 г. финансовый результат метпредприятий Украиныснизился на 2,4 млрд. грн. по сравнению с предыдущим годом.

Между тем предприятия нуждаются в деньгах - они началиактивную реконструкцию производства, в целом за 2006 г. направив на это6 млрд. грн. Активной модернизацией занялись Алчевский меткомбинат, ММКим. Ильича, <Истил-Украина> и Донецкий метзавод.Как заявил "i" пресс-секретарь ММК им. Ильича Сергей Магера, <сейчасв целом по отрасли резко упали предоплаты, что, по всей видимости,связано с началом года. А наращивание долга по НДС вымывает оборотныесредства - и это когда металлурги взялись за реконструкциюпроизводств>. Ряд предприятий сейчас начинает активное внедрениеэнергоэффективных технологий. В частности, одна китайская компаниявнедряет на ММК технологию пылеугольного вдувания, которая позволитпочти отказаться от газа (потребляя его лишь на домне).

Представитель другого крупного метпредприятия предположил,что, частично задерживая металлургам возмещение НДС, в Минфине решилипопросту залатать дыры в бюджете прошлого года. <У металлургов нафоне роста мировых цен пока что неплохо идут дела, так что на нихрешили экономить>,- отметил собеседник "i".

Чтобы решить проблему с возмещением НДС, Минфин намеренреанимировать две давние идеи: введение спецсчетов и выпускгосударственных НДС-облигаций. Обе идеи правительство уже пыталосьреализовать в 2004 г. и даже выпустило облигаций на 1,9 млрд. грн.Металлурги не одобряют идею спецсчетов. Так, зампред правления<Запорожстали> Александр Рабцун отмечает, что для расчетов поНДС-счетам крупные предприятия-экспортеры будут вынуждены задействоватьдесятки миллионов кредитных гривен ежемесячно.

А пока проблемы с возмещением портят инвестиционный имиджстраны, выходя за ее пределы. На прошлой неделе Европейский суд поправам человека принял прецедентное решение: СП <Интерсплав>выиграло дело против Украины о задержке в возмещении НДС. Евросудсобирал материалы о задолженности более пяти лет и признал, что долгиукраинского государства перед предприятием вынудили его полностьюостановить производство.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal