29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Сергей Тарута легок на руду



Ценовая война между производителями железорудногосырья и металлургами получила неожиданный поворот. Вчера сталоизвестно, что корпорация "Индустриальный союз Донбасса" начала снабжатьАлчевский меткомбинат бразильским железорудным концентратом, который,по оценкам участников рынка, обходится компании как минимум на третьдороже, чем украинское сырье.

В прошлом году Украина произвела 15 млн тжелезной руды, 21 млн т товарного концентрата, 5,7 млн т агломерата и16,1 млн т окатышей. Крупнейшими производителями железорудного сырья наУкраине являются ОАО "Ингулецкий ГОК" (принадлежит ООО "Смарт-групп"),ОАО "Южный ГОК" (принадлежит группе "Приват"), ОАО "Северныйгорнообогатительный комбинат", ОАО "Центральный горнообогатительныйкомбинат" (принадлежат "Систем Кэпитал Менеджмент"), а также ОАО"Mittal Steel – Кривой Рог".

Как заявили вчера в пресс-службе ОАО "Алчевскийметкомбинат" (АМК), контролируемая предпринимателями Сергеем Тарутой иВиталием Гайдуком корпорация "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД) сянваря начала снабжать АМК бразильским железорудным концентратом. Напредприятии какие-либо дополнительные подробности сообщить отказались.

Согласно оказавшимся в распоряжении агентства"Интерфакс-Украина" документам Ильичевского морского порта (ИМП), наАМК из Бразилии поступило 56 тыс. т концентрата по цене $82 за тонну.Концентрат был закуплен у второго по величине производителя железнойруды в Бразилии – Miniracoes Brasierias Reunidas S. A. В документах,которыми располагает порт, отмечено, что эта продукция имеет низкуювлажность и низкое содержание примесей – серы, фосфора и кремния,cодержание железа в ней – около 67%.

В самом ИСД поставки железорудного сырья изБразилии называют "диверсификацией источников сырья". "Нас заставилиприбегнуть к этой мере украинские ГОКи, которые постоянно повышают ценына свою продукцию,– пояснил Ъ источник в компании.– И потому мы принялирешение начать поставлять сырье из Бразилии, которого мы намеренызавезти до конца года до 3 миллионов тонн".

Впрочем, сами производители железорудного сырьявчера заявили, что предлагаемое украинскими ГОКами сырье дешевлебразильского как минимум на треть. "Мы предложили ИСД покупать у насконцентрат аналогичного качества по 54 доллара за тонну, однако ониотказались,– сообщили Ъ в пресс-службе ОАО 'Южный ГОК'.– Действиякомпании можно расценивать как демонстративную попытку надавить напроизводителей руды". "На Украине сегодня достаточно собственногожелезорудного сырья. По состоянию на конец января на складах ГОКовнаходилось 1,6 миллиона тонн железорудного сырья, в том числе 670 тысячтонн концентрата,– рассказал заместитель председателя ассоциациигорнорудных предприятий Украины 'Укррудпром' Юрий Путря.– И главное,что купить это сырье можно по 50-55 долларов за тонну".

В конфликт между меткомбинатами и ГОКами ужевмешался Виктор Ющенко. Как сообщили в пресс-службе секретариатапрезидента, еще 12 января во время визита на АМК господин Ющенкозаявил: "Металлурги Алчевского комбината в разговоре со мнойрадовались, что пришел корабль с рудой и у них есть сырье дляпереработки. Но самом деле это проблема для отрасли – то, что мыперерабатываем бразильскую руду. Этот вопрос можно просто решить –сесть за стол переговоров и договориться".

Эксперты полагают, что ИСД лишь частичноперейдет на закупку бразильского сырья. "3 миллиона тонн – это всепотребности АМК в концентрате. Покрывать их полностью за счетбразильского сырья экономически нецелесообразно – экономика предприятияне выдержит. Но покупать до миллиона тонн, чтобы попугать отечественныеГОКи и не дать им повысить цены,– это нормально,– говорит директорСоюза доменщиков Владимир Терещенко.– Единственным реальным решениемпроблемы с сырьем для ИСД могла бы быть покупка своих мощностей попроизводству сырья".

Напомним, что в декабре крупнейшие на Украинеметаллургические комбинаты – "Запорожсталь" и ММК им. Ильича – заявилио начале строительства собственного Приазовского горнообогатительногокомбината для обеспечения себя железорудным сырьем (см. Ъ от 8 декабря2006 года).

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal