28 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Алексей Мордашов: Степень консолидации в металлургии и так высока



Консолидация российского стального рынка возможна, но серьезныхэкономических предпосылок к ней пока нет, -- такое мнение высказал навстрече с журналистами глава и основной акционер «Северстали» АлексейМордашов. Он заявил, что его компания готова к слияниям, но лишь приусловии увеличения ее стоимости для акционеров. Эту же позицию г-нМордашов высказал прошлой осенью, когда глава компании «Миллхаус»Евгений Швидлер заявил, что российская металлургия готова консолидации.Отвечая на вчера прямой вопрос журналистов о том, возможен ли альянс«Северстали» с российскими конкурентами, г-н Мордашов сказал, что«такой альянс возможен», но пока нельзя говорить «о каких-то конкретныхпереговорах».

«Существующаяв России степень консолидации металлургической отрасли и так достаточновысока, -- заявил глава «Северстали». -- В России работают шестькрупных производителей металлопродукции, при этом крупных в мировоммасштабе». Он выразил уверенность в том, что рано или поздно ещебольшая консолидация российского стального рынка произойдет. Однакоотметил, что пока «мощных экономических предпосылок, подталкивающихроссийских игроков к консолидации не существует». Вместе с тем он видити преимущества возможных слияний в отрасли, среди которых называет«существенное снижение издержек», доступ к ресурсам, упрощениелогистики и т.п. Однако чересчур масштабная консолидация, по мнениюг-на Мордашова, российской металлургии не нужна: «Появление в отраслиединственного игрока, учитывая размеры нашей страны и населения,неприемлемо - это была бы очень опасная монополия».

Вообще«экономическая целесообразность», судя по всему, является для г-наМордашова основной движущей силой принятия решений. И срыв сделки слюксембургской Arcelor летом прошлого года он объясняет тожеисключительно экономическими причинами. «Mittal дал премию в 80% кпервоначальной цене Arcelor, и акционеры приняли его предложение - этоих право, и мы его уважаем», -- заявил г-н Мордашов. Для «Северстали»же увеличение предложения за Arcelor делало бы сделку экономическименее успешной.

При этом для самой «Северстали» участие вслияниях и поглощениях является далеко не приоритетным инструментомразвития. «Несомненно, мы хотим расти», -- утверждает г-н Мордашов иназывает три направления стратегических целей компании. Это увеличениеэффективности уже действующих мощностей, участие в слияниях ипоглощениях, а также строительство новых мощностей.

И судя повсему, гораздо более, чем на вероятные слияния «Северсталь» нацелена напоглощения, и привлекают ее зарубежные активы, достаточный опыт покупоккоторых она уже успела приобрести. Компании интересны «любые активы влюбых регионах при условии их вклада в создание стоимости компании».Г-н Мордашов заявил, что считает одними из наиболее привлекательных ипритом недооцененными металлургические активы Западной Европы иСеверной Америки, и подтвердил интерес «Северстали» к производствам вэтом регионе: «там сильный стабильный и требовательный рынок», накотором компании было бы интересно работать. «Но нам интересны иразвивающиеся рынки,» -- добавил он, назвав, в частности, регионы Азии,Латинской Америки и, конечно, Россию.

При этом эти рынкиинтересны не только с точки зрения покупки уже действующих активов.Алексей Мордашов говорит о возможности сооружения новых производств -как в России, так и за рубежом. Правда, он уточнил, что «пока никакихконкретных планов нет», но компания рассматривает возможности созданияновых мощностей. Определяющим для принятия решения станет анализ рынка,на обеспечение которого будет нацелено новое производство. Егопотребности и емкость, по словам г-на Мордашова, и станут определяющимидля номенклатуры и объема производства. Но он подчеркнул, что этодолжна быть «нишевая продукция с высокой добавленной стоимостью».

Производствоименно такой продукции компания развивает сейчас. В прошлом году былзапущен Ижорский трубный завод, выпускающий трубы большого диаметра.«Северсталь» намерена предложить их для строительства газопровода«Северный поток». Кроме того, «Северсталь» является одним из основныхпоставщиков в России оцинкованного листа для автомобильнойпромышленности. С учетом программы правительства по развитию автопромаи приходом в страну зарубежных производителей можно ожидать, что вближайшие годы спрос на эту продукцию заметно вырастет.

Оцениваяпрошедший год, г-н Мордашов заявил, что он был успешным для компании.По предварительным оценкам, консолидированное производство компаниивыросло примерно на 12%. Минувший год стал важным для формированияновой структуры «Северстали»: она консолидировала в рамках ОАО все своигорнодобывающие активы, изменила структуру управления и пригласив пятьнезависимых директоров в совет.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal