24 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Трубный турнир



Поставщиков труб для «Северного потока» выберут из шести претендентов Поставщики труб для первой нитки подводной части проекта строительствагазопровода «Северный поток» будут определены до конца марта. При этомоператор проекта -- швейцарская компания Nord Stream намеренараспределить заказ по меньшей мере между тремя компаниями, которыебудут выбраны в ходе тендера. Как сообщают информагентства со ссылкойна технического директора компании Сергея Сердюкова, предложениеучаствовать в тендере и соответствующую документацию получили шестьпроизводителей -- российские Ижорский трубный завод (ИТЗ, входит вгруппу «Северсталь») и Выксунский металлургический завод (ВМЗ, входит вОбъединенную металлургическую компанию -- ОМК), японские Nippon Steel,Sumitomo, JFE и немецкая Europipe. Фактически это все мировые компании,которые выпускают трубы с характеристиками, соответствующимитребованиям оператора проекта. Предложения от участников тендерапредполагается рассмотреть 31 января.

Пословам г-на Сердюкова, российским производителям труб, а также японскойJFE предписано изготовить и испытать пробную партию специально дляоценки их заказчиком. Требование обусловлено тем, что эти поставщикитолько недавно запустили производство труб большого диаметра и вышли сним на рынок. В России трубы большого диаметра до этого вовсе невыпускались. Японские Nippon Steel, Sumitomo и немецкая Europipe --более опытные игроки, уже не первый год обеспечивающие подобные заказы.

ОМКзапустила свое производство в апреле 2005 года в Выксе, где до этоговыпускались трубы, но другой номенклатуры. После ввода линии ТЭСА-1420предприятие смогло выпускать трубы наружным диаметром от 508 до 1422 ммс толщиной стенки до 48 мм, которые применяются для строительствамагистральных газо-, нефте- и нефтепродуктопроводов с высоким рабочимдавлением. Компания уже получила сертификацию по норвежскому стандартуDet Norske Veritas (DNV) и ВНИИГаза на соответствие требованиямпоставок для глубоководных трубопроводов. Сейчас Выкса производит 850тыс. тонн труб большого диаметра, но в 2010 году намерена увеличитьобъем до 1,5 млн тонн.

У ИТЗ, который тоже начал выпуск труб саналогичными характеристиками, планы поскромнее. Предприятие былозапущено лишь полгода назад, в июле 2006 года, и еще только набираетобороты для выхода на проектную мощность -- 600 тыс. тонн труб в год.По сути, для «Северстали» этот проект стал первым опытом выпускатрубной продукции. Завод уже тоже имеет международный сертификат (API)на свои трубы от American Petroleum Institute. Глава "Северстали"Алексей Мордашов на встрече с Владимиром Путиным рассказывал президентуРоссии о планах по обеспечению трубами "Северного потока".

Поставитьпробную партию для тестирования операторам «Северного потока» ВМЗнамерен в феврале. «Северсталь» аналогичную пробную партию представит вначале марта. Кстати, благодаря появлению в качестве претендентов научастие в тендере российских компаний его первоначальные условия,которые требовали от участников тендера присутствия не менее десяти летна рынке труб большого диаметра, были смягчены.

На ОМЗутверждают, что могли бы полностью обеспечить потребности «Северногопотока» в трубах. ИТЗ, исходя из возможностей действующих мощностей,готов обеспечивать поставки до 200 тыс. тонн продукции в год. Но приэтом в конечном итоге решение о выборе поставщиков и объеме поставоккаждого из них остается за оператором проекта. Однако вопрос обучастии, разумеется, будет определяться и ценой, предложенной за трубы,-- до определения итогов конкурса ее назвать невозможно. Однако исходяиз средней стоимости такого типа труб на рынке (около 1,3 тыс. долл. затонну) 1,200 млн тонн их (а именно столько надо для сооружения 1,2 тыс.км первой нитки трубопровода «Северный поток») должны стоить порядка1,5 млрд долл. Всего же, по словам г-на Сердюкова, на обе ниткинеобходимо 2,5 млн тонн труб.

Совместное российско-германскоепредприятие North European Gas Pipeline Company было образовано вдекабре 2005 года для проектирования, строительства и эксплуатации1200-километровой трубы по дну Балтийского моря. Пропускная способностьгазопровода рассчитана на 55 млрд кубометров в год, предполагаетсяпроложить две нитки (первую запустить к концу 2010 года, вторую -- в2013-м). В проекте «Газпрому» принадлежит 51%, а BASF и E.ON -- по24,5%. В конце августа они подписали финальное соглашение акционеров, вкотором зафиксировали взаимные права и обязанности, после чего ведениепроекта было окончательно передано в NEGPC. В начале октябрякомпания-оператор, зарегистрированная в швейцарском Цуге, былапереименована в Nord Stream.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal