29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


«Норильский Никель» консолидирует ИТ-ресурсы



Компания ЗАО«СофтИнтегро» объявляет о завершении проекта построения единой системыуправления корпоративными ИТ-ресурсами на предприятиях ЗаполярногоФилиала (ЗФ) ОАО «ГМК «Норильский Никель».Данный проект является частью общего курса, направленного на консолидацию ИТ-ресурсов всей Горно-металлургической компании.

Заполярныйфилиал ОАО «ГМК «Норильский никель» располагается в Норильскомпромрегионе, составляющие его свыше 30 структурных подразделенийразнесены на расстояния десятки километров. ИТ-инфраструктура ЗФвключает десятки тысяч компонент. На момент начала проекта напредприятии не существовало автоматизированной системы учетаИТ-ресурсов. Даже подготовка статистической справки по всемпредприятиям Заполярного филиала компании была не простым деломИзменить ситуацию силами только ИТ-специалистов ЗФ ОАО «ГМК «НорильскийНикель» было сложно, поэтому была привлечена компания ЗАО«СофтИнтегро», которая является давним и надежным поставщикомИТ-решений ОАО «ГМК Норильский Никель». В качестве инструмента длярешения задач инвентаризации, дальнейшего учета и документированиявсего ИТ-оборудования филиала была предложена система управленияИТ-инфраструктурой «ИнфраМенеджер».

Самыми сложными имасштабными процессами были полная инвентаризация, перемаркировкаоборудования и занесение полученной информации в базу данных системы.Сложность этой процедуры заключалась как в больших объемах,территориальной разбросанности, разрозненности и разнородностиИТ-инфраструктур предприятий ЗФ, так и в отсутствии единой системыклассификации компонент инфраструктур.
Необходимость создания иподдержания единой классификации компонент ИТ-инфраструктур, работы враспределенной среде потребовали доработку системы. Была обеспеченавозможность синхронизации каталога «ИнфраМенеджер» с Единымноменклатурным справочником, используемым в ОАО «ГМК «НорильскийНикель», тиражирования каталога во все структурные подразделения и сборинформации со всех структурных подразделений в центр.

Результатомпроведенных мероприятий стало упрощение процедуры проведенияпостоянного учета и контроля наличия активного и пассивногооборудования во всех сетях ЗФ. Была отлажена система веденияактуальной, четкой, единой документации ресурсов всех ИТ-инфраструктурЗФ компании в режиме реального времени. Были решены задачи созданияединого информационного пространства, управляемости и прозрачностиИТ-ресурсов всех подразделений ЗФ ОАО «ГМК Норильский Никель».
ГоворитДиректор компании ЗАО «СофтИнтегро», Четвериков В. Н.: «Решениепоставленной задачи потребовало от нас существенных усилий, как в частисбора и ввода информации, так и в части доработки системы«ИнфраМенеджер». При этом были полностью соблюдены основные принципыработы нашей компании – это гибкость и чуткость к потребностямзаказчика. Мы старательно учитывали пожелания пользователей продукта ирады, что наши усилия оценены положительно». Проведенные мероприятияявляются только этапом глобального проекта по ИТ-консолидации, однакоуже сейчас можно говорить о положительных результатах: создано единое информационное пространство; налажены процедуры поддержания информационной базы в актуальном состоянии;значительно упрощены процедуры поиска информации о сетевых ресурсах;появилась возможность проведения полноценного анализа имеющихсяресурсов ИТ-инфраструктуры и их распределения, в любой момент времениимеется возможность посмотреть, где и какое оборудование установлено,кем оно используется. Достаточно нескольких движений мышью, чтобыузнать - сколько в компании устройств, подлежащих модернизации, в какихподразделениях они эксплуатируются.Проект по консолидации ИТ-ресурсов продолжается, как и сотрудничествоЗФ ОАО «ГМК Норильский Никель» и ЗАО «СофтИнтегро». Итоги проектаподвел начальник Управления Информационных Технологий ЗФ ОАО «ГМКНорильский Никель», Токмаков А.Л.: « Наличие полной, актуальной идостоверной информации о составе и структуре ИТ-ресурсов, получаемой изсистемы, дает возможность рассмотреть ситуацию в самых различныхразрезах и аспектах, позволяя принимать более выверенные и обоснованныестратегические и тактические решения. Запланированный в этом годупроект по развитию системы, внедрению современных технологийидентификации имущества позволит сократить затраты на ведениеинформационной базы и расширить сферу ее использования».

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal