20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Их дело — труба



На трубы из Выксы спрос огромный.— Прошлый год для нашего предприятия, — считает исполнительныйдиректор ОАО «Выксунский металлургический завод» Владимир ВикторовичКочетков, — был самым удачным за всю новейшую российскую историю.
Конкуренция не страшнаОснований для столь смелого заявления у руководителя достаточно. ВМЗстал одним из крупнейших мировых производителей труб. Объем выпускатруб различного сортамента составил более полутора миллионов тонн,причем рост по сравнению с предыдущим, 2005 годом составил 53,5процента. Более половины приходится на наиболее востребованные сегоднятрубы большого диаметра — их выксунские металлурги произвели почти вдва раза больше по сравнению с 2005 годом. По этому виду продукциизавод — крупнейший производитель в России. Его доля на федеральномрынке достигла 35,6 процента. Что касается труб в целом, то онасоставляет 17,6 процента.Трубы большого диаметра востребованы крупнейшими отечественныминефтяными и газовыми компаниями для строительства магистральныхтрубопроводов. В 2006 году ВМЗ успешно сотрудничал с ОАО «Газпром» всооружении Северо-Европейского газопровода. Из выксунской трубы запервый год сотрудничества проведено 144 километра наземной его части.Являясь единственным в Российской Федерации и ближнем зарубежьепроизводителем труб диаметром 1420 мм, рассчитанных на давление 100атмосфер, с внешним и внутренним антикоррозийным покрытием, предприятиеотгрузило на строительство важного для экономики страны стратегическогообъекта более 200 тысяч тонн труб. Руководитель предприятия надеется,что участие в строительстве этого объекта очень перспективно.Если касаться сооружения подводной его части, то ВМЗ готовконкурировать в тендере, который состоится в марте, с европейскими ияпонскими фирмами. В случае удачного исхода предприятие располагаетнеобходимыми техническими разработками и финансами.— Соперники у нас солидные, опытнее нас, — говорит ВладимирВикторович, — но мы реально подходим к собственным возможностям и непасуем перед очень серьезными конкурентамиВостребованы на рынке трубы среднего диаметра. Обсадные трубы длядобычи нефти и газа нужны и в России, и за границей. Тем более если ихкачество соизмеримо с ценой.Но, по мнению В. Кочеткова, радуют не столько цифры, а тот факт, чтозавод существенно расширил географию поставок продукции,соответствующей всем не только российским, но и международнымстандартам. Поэтому не случайно, что партнерами ВМЗ являются крупнейшиеотечественные компании, такие как «Газпром», «Российские железныедороги», «Лукойл», «Сургутнефтегаз». Сегодня поставки идут не только повсей России и бывшим советским республикам, но и в Западную Европу иСеверную Америку.
На выксунских колесах по всему мируЗначительный сегмент в продукции предприятия занимает выпускцельнокатаных железнодорожных колес. Специалисты ВМЗ и ОАО «Российскиежелезные дороги» разработали колесо, срок службы которого вырос с 6-7до 12 лет, а нагрузка на ось увеличена до 25-30 тонн. Железнодорожникиполучили возможность использовать новейшие модели с высокимистандартами качества, позволяющие существенно снизить затраты натранспортировку грузов и обновить подвижной состав. Между акционернымиобществами заключен долгосрочный контракт на поставку до 2010 года пятимиллионов колес, что создает металлургам основу для модернизации инаращивания мощностей.Сегодня ВМЗ освоил производство более 140 типов колес различногодиаметра для грузовых и пассажирских вагонов, локомотивов иэлектропоездов метрополитенаВ минувшем году колесопрокатный комплекс завода выпустил более 800тысяч штук колес, намного увеличилась активность на внешнем рынке.Экспорт в страны ближнего и дальнего зарубежья вырос по сравнению спредыдущим годом почти в два раза. Это стало возможным благодарясоответствию выксунских колес самым высоким мировым стандартам.
Главное — правильно вложить деньгиЗалогом уверенного поступательного развития, считает В. Кочетков,является грамотная инвестиционная политика. Объем капиталовложений вмодернизацию и развитие производства ВМЗ в прошлом году превысил пятьмиллиардов рублей. Был завершен очередной этап объединенного проектареконструкции трубоэлектросварочного комплекса производства труббольшого диаметра. Пущена в эксплуатацию линия отделки труб германскойфирмы «SMS Meer», реконструирован и оснащен оборудованием той же фирмытрубоэлектросварочный стан. Завершен проект по организации производствадвушовных труб на линии по производству труб диаметром 1020 мм.В нынешнем году в рамках инвестиционной стратегии намечаетсяпрофинансировать проекты на сумму около семи с половиной миллиардоврублей, то есть в полтора раза больше прошлогоднего. Одним из главныхнаправлений станет очередной этап реконструкции комплекса производстватруб среднего диаметра, предусматривающий серьезную модернизациюосновного оборудования — замену парка трубонарезных и муфтонарезныхстанков в одном из цехов.В рамках объединенного проекта модернизации комплекса производстватруб большого диаметра намечается в два раза увеличить мощности понанесению наружного антикоррозийного покрытия за счет строительствадвух голландских линий и модернизации линии внутреннего покрытия.Планируется организация экспандирования по всей длине труб диаметром1020 мм, а также установка второго пресса пошаговой формовки на линиипо выпуску диаметром труб 1420 мм.Руководитель предприятия относит к числу приоритетных проектов на2007 год завершение реконструкции железнодорожной станцииВыкса-Промышленная и внедрение на колесопрокатном производствекомплекса контроля колес на технологической линии.
Благосостояние людей зависит от них самихБлагодаря мощному прорыву в производстве завод за год увеличил впять раз налоговые отчисления в бюджеты всех уровней, их суммасоставила более 5 миллиардов рублей. В конце ноября прошлого годаправительством Нижегородской области, Объединенной металлургическойкомпанией, в состав которой входит ВМЗ, и администрацией района былозаключено соглашение о социально-экономическом партнерстве, котороеопределяет действия сторон по увеличению в 2007 году поступлений вобластной бюджет по налогу на прибыль. Планируется перевести на менее1,224 млрд рублей.Если поступления будут больше, то половина дополнительной суммыобласть перечислит бюджету района в виде финансовой помощи на созданиеи развитие объектов социальной инфраструктуры Выксы.Если говорить о заработках тружеников предприятия, то за 2006 год вцелом по заводу она увеличилась почти на 38 процентов и составила 13235рублей. На уровне основного производства она достигает порядка 16 тысячПланируется, что к 2009 году она будет более 23 тысяч. Но, как говоритВ. Кочетков, если производство и отгрузка будут превышать плановыепоказатели, то цифра станет больше.Перед заводом стоят масштабные задачи, поэтому требования к кадрамповышаются. Заработок будет зависеть напрямую от уровня квалификациисотрудников и их отношения к делу.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal