29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Мировой рынок стали: 8-15 февраля



Полуфабрикаты

Китайскиепоставщики заготовок перед новогодними праздниками сделали последнююпопытку еще немного поднять цены. По некоторым данным, с мартаправительство страны может повысить экспортные пошлины на полуфабрикатыот нынешних 10 до 15%, что требует удорожания продукции еще на $20-25/т.

Всвязи с острым дефицитом заготовок в регионе эта инициатива увенчаласьопределенным успехом. На прошлой неделе тайванские источники сообщали озакупке китайских полуфабрикатов сорта Q235 по $460/т C&F и более.Внутренние цены на продукцию сравнимого качества перевалили отметку$470/т ex-works. По словам трейдеров, торговый оборот в первой половинефевраля был очень высоким, т.к. прокатные заводы запасались заготовкамина время новогодних каникул.

На Ближнем Востоке стоимостьзаготовок может превышать $500/т C&F. В частности,латиноамериканские компании продают данную продукцию в Северную Африкупо $465-470/т FOB. Российские и украинские поставщики котируют своиполуфабрикаты на уровне $460-465/т FOB и рассчитывают на новую прибавкув марте.

После длительной стагнации пошли на повышение и слябы.Цены на китайскую продукцию при поставках на Тайвань достигли $500/тC&F, а в Латинской Америке ряд компаний предлагают полуфабрикаты по$480-500/т FOB. Правда, американские прокатчики заявляют, что пока неготовы к приобретению продукции по таким ценам, т.к. г/к рулоны наместном рынке только недавно начали дорожать.

Российскиеэкспортеры предлагают слябы с поставкой в марте по $430-440/т FOB.Спрос характеризуется как очень высокий, причем, закупки полуфабрикатоввозобновил в этом году даже Китай, где в последнее время было введено встрой несколько новых линий горячей прокатки, из-за чего в некоторыхрегионах возник дефицит плавильных мощностей.

Конструкционная сталь

Вместес полуфабрикатами дорожает и длинномерный прокат строительногоназначения. Так, на Тайване и в Японии внутренние цены на арматурупревысили $500/т ex-works. Японские компании подняли цены по апрельскимпоставкам в США на 13,3% по сравнению с мартовскими, доведя их до¥60000/т (около $495) FOB. Правда, по словам трейдеров, это повышениечастично отражает и недавнее снижение курса иены по отношению к доллару.

Значительноподорожали в странах региона и балки. Китайская продукция при поставкахв Корею прибавила до $40/т по сравнению с январем и вышла в интервал$505-520/т C&F. Японские широкополочные балки котируются накорейском рынке по $750-775/т C&F. По словам трейдеров, поставкидешевой китайской стали в последнее время сократились, т.к. экспортерыпереориентировались на более выгодные рынки ЕС и Персидского залива.

Действительно, в Европе и на Ближнем Востоке длинномерный прокат растетв цене, буквально, не по дням, а по часам. Потребители в странахПерсидского залива поняли тщетность своих попыток воспротивиться этомуподъему цен посредством временного прекращения закупок. Новые сделки поприобретению турецкой арматуры заключались в середине февраля израсчета $575-595/т CFR по сравнению с $560-565/т CFR в начале месяца.Перестали заниматься демпингом и китайцы, прибавив к своим январскимценам более $40/т. Последние предложения на поставку арматуры в странырегиона поступали по $520-545/т CFR.

Наплыв импортной продукциинастолько велик, что правительство ОАЭ восстановило отмененные в 2005году 5%-ные импортные пошлины, которые не распространяются на партнеровиз соседних стран Персидского залива. В результате местная продукциякотируется на рынке ОАЭ, примерно, на $15-20/т дешевле импортированнойиз СНГ или Турции.

Впрочем, турецкие компании имеют достаточнопокупателей и помимо ближневосточный. В последнее время они расширилипоставки арматуры в ЕС и Россию, предлагая ее по $560-565/т FOB. ВЕвропе сейчас наблюдается настоящий строительный бум, вызванный какотносительно теплой зимой, так и высокими темпами экономического роста.Наибольше цены на арматуру сейчас регистрируются в Восточной Европе -?500-520/т с доставкой. В западной части континента стоимость этойпродукции несколько ниже - порядка ?480-490/т. Впрочем, по всемурегиону длинномерный прокат за две недели прибавил около ?20/т.

Продукцияиз стран СНГ приблизилась к отметке $500/т FOB. При этом, судя повсему, еще до конца февраля поставщики могут осуществить новый раундповышения цен.

Листовая сталь

Послеобъявления о готовящейся отмене возмещения НДС китайским экспортерамстальной продукции цены на внутреннем рынке пошли вниз. Основные видылистовой стали подешевели, примерно, на 100-200 юаней/т, потеряв частьприобретений, полученных в начале текущего месяца. Однако местныеспециалисты считают понижение кратковременным и ожидают, что в мартерост возобновится благодаря стабильному спросу.

По крайней мере,китайские компании не прекращали попыток подъема экспортных цен. Так,г/к рулоны в Корею предлагаются по $520-525/т C&F по апрельскимпоставкам, а в мае цены планируется повысить еще на $20-30/т.Толстолистовая сталь для корейских потребителей котируется на уровне$540-560/т C&F, что на $20/т превышает уровень начала февраля.

Подорожалаи китайская продукция, направляемая в Европу. По данным европейскихисточников, средний уровень цен на импортные г/к рулоны достиг ?460/тC&F, что на ?40-50/т выше, чем в начале текущего года. Это даловозможность производителям проката в Южной Европе, наиболее сильнопострадавшим от наплыва китайского импорта в конце прошлого года, тожеповысить цены на свою продукцию до ?455-460/т ex-works.

Приэтом, на европейском рынке наблюдаются значительный разрыв в ценах наг/к и х/к рулоны. Внутренние котировки холодного проката повысились до?600/т ex-works благодаря относительно незначительной конкуренции состороны зарубежных поставщиков и активному спросу. Импортнаяоцинкованная сталь прибавила около ?10-20/т по сравнению с концомянваря и предлагается по ?630-660/т C&F, что, примерно,соответствует ценам ex-works европейских производителей.

Большинство участников рынка настроены весьма оптимистично в отношениидальнейшего развития событий. Так, Arcelor-Mittal заявила о намеренииподнять цены на плоский прокат на 5% в апреле и рассчитывает, что еепримеру последуют и другие ведущие меткорпорации региона.

В СШАтоже начался рост цен на х/к рулоны. С начала февраля ряд компанийповысили их стоимость на $10-30 за короткую т (907 кг), доведя до$580-610 за короткую т ex-works. Американские внешнеторговые органы,при этом, отмечают сокращение импорта данной продукции от 250 тыс. т вмесяц прошлой осенью до 177 тыс. т в январе.

Специальные сорта стали

Ценына нержавеющую сталь уже достигли максимального уровня за последние, покрайней мере, 12 лет, однако дороговизна никеля и отсутствие серьезногосопротивления со стороны потребителей позволяют производителямосуществлять новые повышения. В частности, к ним активно прибегаютяпонские компании, которые в середине февраля довели внутренние цены набазовые х/к рулоны 304 2В до $4700/т с доставкой, а в марте планируютподнять их до эквивалента $4950/т.

С общей тенденцией расходитсятолько Китай, где нержавеющая сталь перед новогодними праздниками даженесколько подешевела. Правда, местная компания Tisco увеличила на$100/т цены при поставках в Корею, но их уровень - около $4050/тC&F для г/к рулонов и до $4200/т для х/к заметно нижеобщерегионального.

Как отмечают эксперты, метпромышленность КНРотличается сравнительно низкой загрузкой мощностей по выпускунержавеющей продукции, хотя в прошлом году ее производство возросло на68% по сравнению с 2005-м, до 5,3 млн. т. При этом, китайские компанииболее чем вдвое увеличили экспорт (до 904 тыс. т) и продолжают егонаращивать - в частности, в страны ЕС, где отпускные цены местныхпроизводителей на х/к рулоны достигают по февральским поставкам?4300-4350/т.

Металлолом

На мировом рынкепродолжается и повышение цен на металлолом. Турецким компаниям,постепенно возвращающимся к закупкам после длительной паузы, приходитсясоглашаться на условия поставщиков. На прошлой неделе цены наевропейский материал HMS №1 превысили $315/т C&F, а во второйполовине месяца трейдеры планируют поднять их до $320/т C&F.

Подорожаниеевропейского лома происходит параллельно с увеличением стоимости этогоматериала в странах ЕС. В феврале цены прибавили по ?10-15/т, а вцентре континента, например, в Швейцарии, - и на ?25/т. В России растутзакупочные цены, т.к. местные предприятия вступили в ожесточеннуюконкуренцию с экспортерами.

Спрос на лом очень велик по всемуСредиземноморью, на достаточно ограниченные объемы сырья претендуютпрокатные заводы не только из Турции, но также из Египта,импортировавшего в прошлом году около 4,5 млн. т данного сырья,Испании, Италии и Греции. По словам трейдеров, никаких предпосылок дляскорого снижения цен пока нет.

В Японии метпредприятия за неделюдважды повышали закупочные цены на лом, доведя их до ¥33000-35500/т($272-293) с доставкой для сорта Н2. Аналогичный материалэкспортируется на Тайвань по $310-315/т C&F, но в последнее времятаких предложений почти нет, т.к. поставщики считают эти ценынедостаточно высокими.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal