19 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Президент пошел по трубам



Вчера в Волгограде президент России Владимир Путин осмотрелВолжский трубный завод, провел президиум Госсовета и раскритиковалпредложенные рабочей комиссией меры по поддержке промышленности, носвоих мер так и не предложил. С подробностями – специальныйкорреспондент Ъ АНДРЕЙ Ъ-КОЛЕСНИКОВ. На Волжском трубном заводе готовность номер один была объявлена еще до того, как борт номер один вылетел из Москвы.
– Зачем вы звоните?! – возмущенно спрашиваладевушка в одном из рабочих помещений завода телефонную трубку.– Вы что,не знаете, что к нам сегодня комиссия приезжает? Возвращаемся к жизнитолько завтра, не раньше полудня.
Приезд господина Путина девушка расценивалаграмотно, в том же ключе, что и руководство завода. Трубнаяметаллургическая компания (ТМК), куда входит Волжский трубный завод(ВТЗ), сосредоточила 36,6 процента российского производства труб всехдиаметров, шовных и бесшовных, изо всех марок стали. Больше половинытруб с завода идет на экспорт. Капитализация компании, основнымбенефициаром которой является Дмитрий Пумпянский,составляет $7,9 млрд. Сам господин Пумпянский, как заметил директордирекции по внешним связям ВТЗ господин Ильин, является также идейнымлидером трудящихся ВТЗ, то есть "блестяще защитил кандидатскуюдиссертацию".
– И доктором наук будет,– уверенно сказал господин Ильин,– особенно после приезда президента.
Он рассказывал, что ВТЗ прошел IPO и его акцииторгуются на Лондонской фондовой бирже. Он говорил, что завод готовбыть еще более социально ответственным, чем раньше (а раньше он былочень ответственным). Это, на мой взгляд, актуальная задача, так какпри всей своей почти восьмимиллиардной капитализации завод построил длясвоих рабочих только 155 квартир – все остальные, видимо, ушли наэкспорт, как и основная продукция завода. Впрочем, даже эти квартирыпродаются трудящимся по ипотечным кредитам под 10% годовых: войдя врынок, ВТЗ, судя по всему, уже никогда не найдет дороги обратно.
Господин Путин на заводе внимательно слушалрассказ господина Пумпянского о трудовых буднях ВТЗ. Рассказчик изгосподина Пумпянского был хороший, и это сыграло с ним злую шутку: самгосподин Путин почти ни о чем его не спрашивал и просто переходил отстенда к стенду, убаюканный, казалось, связанной речью владельца ВТЗ.
Тенью за президентом следовал первый вице-премьер правительства Сергей Иванов.И было такое впечатление, что он нужен господину Путину. Во всякомслучае, когда господина Иванова отвлекали, президент России начиналбеспокойно оглядываться – по всем признакам, в его поисках.
Я тоже посчитал своим долгом отвлечь господина Иванова:
– Что, вы и над трубами контроль получили?
– Почему над трубами? – удивился господинИванов.– Над всей промышленностью! А здесь я на самом деле уже второйили третий, не помню, раз. Здесь ведь и для оборонной промышленностикое-что делают (действительно, я даже видел, что именно: в основном,по-моему, трубы не очень большого диаметра, из которых получаются,впрочем, вполне убедительные стволы для гаубиц.–А.К.).
– Но все остальное вас раньше, кажется, неинтересовало,– сказал я.– Трубы большого диаметра, для "Газпрома","Транснефти"... это тоже теперь в вашу зону ответственности входит?
– Ну, если вся реальная промышленность у меня,судите сами, входит или не входит,– торопливо разъяснил господинИванов, спеша за президентом, который уже начал оглядываться.
Господин Путин уже спускался в трубопрокатныйцех #3. Ему выдали относительно белую каску, и он надел ее на несколькосекунд – судя по всему, только для того, чтобы примерить. Примерка неудалась. Следующие 20 минут Владимир Путин ходил по цеху, пренебрегая техникой безопасности. Дмитрий Пумпянский тем временем сообщил ему, что экспорту труб мешают торговые барьеры, которые выстроил Запад.
– Причем в основном Европа,– обратил внимание господин Иванов,– а не США.

Господин Пумпянский с готовностью подтвердил это.
Владимир Путин кивнул. Было очевидно, что у него и не было никаких иллюзий по этому поводу.
На заседании президиума Госсовета президент России рассказал о некоторых других подробностях разговора с господином Пумпянским.
– Я спросил у Дмитрия Александровича, считаетли он правильным, что на предприятии и металл сами делают, и заготовки,и конечную продукцию,– произнес президент.– "Да",– сказал он.
Дело в том, что на предприятии господина Пумпянского именно так все и происходит. Только стали своей у ВТЗ нет.

– Может, на этом предприятии и так,–великодушно произнес господин Путин.– Но чаще всего – нет.Промышленность, ориентированная на такие подходы, будет все времядогонять. И этим предприятиям, и России нужна конкурентная модельразвития.
Таким образом, господин Путин, не имея ничеголично к господину Пумпянскому, чей завод президенту России, очевидно,все-таки понравился, без раздумий принес политику ВТЗ в жертву болееглобальному соображению, которому Волгоградский трубный завод никак несоответствует.
После этого господин Путин предоставил словоруководителю рабочей группы президиума Госсовета, губернатору Липецкойобласти Олегу Королеву.

– Речь идет о том, чтобы поддержатьпромышленность. Если бы мы сделали это раньше, то было бы немножечкорановато, а если позже – то поздновато. А вот сейчас, когда вернуласьвера в страну,– в самый раз! – рассказал господин Королев, не скрываякакой-то мальчишеской радости по этому поводу.– Мы долго спорили (усебя в рабочей группе.–А.К.), нужна ли вообще политика поддержкипромышленности, то есть промышленная политика. А исчерпывающий ответдан в материалах... (он помедлил, и я был уже уверен, что он продолжит:"Седьмого съезда партии 'Единая Россия'".–А.К.) Европейскойэкономической комиссии. Нужна!

Господин Королев прежде всего предлагаетгосударству агрессивней поддерживать экспорт российских предприятий.Для этого необходимо прежде всего реструктуризировать систему торговыхпредставительств России за рубежом – исключительно "в целях защитыгосударства". Эти организации всегда являются желанным объектомреструктуризации, по-моему, для любого человека, которому вдругпоказалось, что он может до них дотянуться.
Губернатор Липецкой области перечислил ещенесколько кардинальных первоочередных мер и закончил еще болеежизнеутверждающим заявлением, чем начал:
– Россия вступила в золотой век, с которого свернуть не удастся никому!
Озвучив этот ультиматум, губернатор Липецкой области с удовлетворением оглядел присутствующих.

Впрочем, господин Путин, кажется, так не считал. Он раскритиковал предложенные губернатором Липецкой области меры:
– Вот вы говорите, что, по сути, единственнаямера поддержки машиностроения – дифференцированная система оплатыаренды земли... Больше ничего у вас не вижу... Для автомобильноготранспорта вы предлагаете только обнуление ставок вывозных пошлинавтомобильного оборудования... МЭРТ снизил и обнулил ставки по двумтысячам позиций и готов и дальше это делать. Предлагайте...

После этого господин Путин повернулся к Сергею Иванову, который сидел справа от него:
– Или предлагалась компенсация затрат на НИОКР(научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.–А.К.). Нонадо снижать и сами ненужные затраты на НИОКР! Сергей Борисович,работая министром обороны, предпринял гигантские усилия по снижениюзатрат на НИОКР в оборонной промышленности... Результат – ноль!Государство же платит – значит все нормально!

Господин Путин не хотел, видимо, обидетьгосподина Иванова. Он хотел показать, какой неразрешимой может бытьзадача, которую как рабочую ставит губернатор Липецкой области, еслидаже такой титан, как Сергей Иванов, провалил ее.

Губернатор Липецкой области, впрочем, несогласился с президентом. Он заявил, что не следует распространять опытотдельных отраслей на всю промышленность. Этот безумец предложил"распространить замечательный опыт нацпроектов, этихполитико-экономических проектов, когда один рубль из федеральногобюджета предлагает привлечь сразу 16 рублей из внебюджетных потоков".

Совещание продолжалось около трех часов.Основной спор шел насчет того, какую экономику правильнее поддерживатьгосударству: макро- или все остальное. По крайней мере, ни у кого небыло сомнения в том, что какую-нибудь экономику следует поддержатьнепременно.

В начале третьего часа совещания Владимир Путиндал слово первому вице-премьеру Сергею Иванову. Он предложил емувысказаться по всему комплексу мер и поделиться с накопленным на постуминистра обороны бесценным опытом. Господин Иванов поделился не толькоопытом, но и накопленными навыками. Он рассказал, что в промышленности,за которую он теперь отвечает, занята четверть населения страны изарплата этой четверти за прошлый год выросла на 21,6 процента. Ростбыл достигнут за счет, как ни странно, успехов в сферевоенно-промышленного комплекса.

Затем господин Иванов высказался насчетторгпредств. Здесь он еще больше в теме: во-первых, он признался, чтообсуждал их судьбу еще в 2000 году, когда был секретарем Совбеза, и непризнался, что профессиональному разведчику по определению не можетбыть безразлична судьба торгпредств за рубежом:
– Мы еще в 2000 году пришли к выводу, что эторудимент. Большинство товарооборота идет мимо них. Они должны бытьпреобразованы в коммерческие отделы посольств.

Господин Иванов предлагает, таким образом,сорвать с них завесу таинственности и де-юре превратить их в то, чемони являются де-факто.
Ему, наверное, трудно было произнести эти слова.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal