23 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Алишер Усманов: вертикальная интеграция - попытка снизить затраты производства



Холдинг "Металлоинвест", основным акционером которого являетсяроссийский предприниматель Алишер Усманов, ведет переговоры о слиянии сукраинским "Индустриальным союзом Донбасса". Алишер Усмановпрокомментировал эту информацию в интервью информационному каналу "Вести".По его словам, предложение "Индустриального союза Донбасса" отличалосьлогикой, последовательностью предложений и отвечало бизнес-интересамобеих структур.

- Сейчас есть тенденция укрупнения бизнеса в металлургическомсекторе - "Арселор", Mittal Steel, "РусАл", СУАЛ. С чем это связано ичто это дает?

- Если иметь в виду вот те две сделки, которые вы назвали, они обеподчеркивают те тенденции, которые сегодня наметились в развитииметаллургического бизнеса в стране и в целом в мировом масштабе. Содной стороны, это консолидация производителей сырья и первичногопередела. Это пример таких компаний, как "РусАл", СУАЛ и Glencore.Это дало возможность консолидировать практически все сырьевоепроизводство в области цветной металлургии по производству алюминия. Авот  Mittal Steel и Arcelor– это обратный пример того, как потребители железорудного сырьяконсолидируются для того, чтобы играть более весомую роль в определениицены товара и доли железорудного сырья в производстве конечногопродукта черной металлургии – стали и проката. В этом смысле наш проекткак раз включает в себя попытку консолидировать сырьевую компанию,которая представляет два горно-обогатительных комбината – Михайловскийи Лебединский, производящие 40 миллионов тонн товарной руды в видепродукта первого передела, с теми "стальными" активами, которые мыимеем в Московском электрометаллургическом комбинате, "Уральскойстали", сегодня уже крупными предприятиями металлургического холдинга,плюс с теми производствами, которые они предполагают запустить уже сбудущего года. Это тоже является характерным лимитом развитияметаллургии, что вертикальная интеграция возвращается как попыткаснизить затраты по производству того продукта, который бывает конечнымв процессе передела железорудного сырья в сталь.

- Почему выбрали именно украинскую компанию "Индустриальный союз Донбасса"?

- В этом смысле у нас выбор был не очень богатым. Мы предлагаликонсолидацию всем. И все, кто приходили с теми или иным предложениями,отвечали на наши предложения, являются нашими потенциальнымипартнерами. То, что мы получили от "Индустриального союза Донбасса",отличалось логикой, последовательностью предложений и, что самоеглавное, отвечало бизнес-интересам обеих структур.

- Как раз по поводу бизнес-интересов. Что получит "Газметалл" и что получит "Индустриальный союз Донбасса"?

- Все, что заслужили, каждый должен получить. Как оценят инвестиционныебанки - это будет определять долю в холдинге в будущем. И после этогопартнеры могут либо продавать друг другу, либо покупать друг у друга,обладая преимущественным правом, и при этом, естественно, обладающийбольшей долей при выходе на рынок капитала будет уменьшать свою долю сцелью выравнивания его участия с тем, у кого вначале при оценке будетменьшая доля.

- Хорошо. А сейчас-то вы предполагаете, какова доля будет у "Газметалла"?

- Мы можем предполагать, а банки располагать.

- Но говорят, что выбор пал на эту украинскую компанию именно из-за того, что она имеет зарубежные активы?

- Одним из факторов, который нас интересовал, естественно, было наличиепроизводства в Европе, а тем более в Восточной Европе, которая насегодня является рынком потребления нашего железорудного сырья.Укрепление там уже на производствах, которые имеют конечный продукт,конечно, для нас желанная цель. Мы этого не скрываем. Мы судовольствием будем поддерживать наших партнеров в инвестиционныхпроектах, которые они уже начали, как они с радостью восприняли то, чтомы им предложили. Но если иметь в виду интеграцию как соединение скем-либо еще, то сначала нам надо самим объединиться, а после того какнаша "свадьба" прогремит на просторах нашей бывшей родины, то есть СНГ,тогда мы будем думать о том, кому мы будем интересны и кто будетинтересен нам. Но при этом мы являемся свободными в переговорах и будемвсе согласовывать с нашими новыми партнерами, которые пошли на такойшаг, который ясно посылает сигнал рынку о желании двух холдингов бытьедиными.

- Это совместное предприятие, как вы думаете, в мировом рейтинге на каком может оказаться месте?

- В течение года - три месяца - будет проходить оценка, а затем будетопределяться корпоративная структура объединения. Компания будетпроизводить около 15 миллионов тонн стали, и к 2008 году мы можемдовести легко до 20 миллионов тонн стали и 40 миллионов тонн первичногосырья.

- А дальнейшая интеграция будет этого совместного предприятия назападные рынки, на европейские рынки? Собираетесь ли вы кого-то ещеприкупить?

- Обязательно. Сегодня IPO – это как входной билет в мировой рыноккапитала. Мы обязательно будем его проводить, для того чтобы нашакомпания была со своим лицом и со своей маркой.

- Как вы думаете, сколько компании удастся привлечь средств?

- Если исходить из того, что вы называете рыночной капитализацией, то,я думаю, это будет большая компания, совместимая с любым лидером вмировой металлургии. На сегодня примерная стоимость наших холдинговраздельно составляет одного между десятью и двенадцатью, другого –между пятью и семью миллиардами. Синергия от нашей общей деятельностиможет составить до миллиарда долларов ежегодно.

- Рассматриваете ли вы возможность укрупнения компании в дальнейшем,именно этого совместного предприятия, которое будет создаваться?

- Я думаю, что те партнеры, с которыми мы вели до этого переговоры,будут только рады тому, что мы стали крупнее или будем крупнее, дастБог. Процесс консолидации не будет останавливаться, конечно, на этойсделке. Какая конфигурация будет в конечном итоге, предположить трудно,хотя бы из-за того, что личностный фактор пока еще в бизнесе России иУкраины играет огромное значение, не говоря уже о некоторыхполитических мотивах, предопределяющих решения в бизнесе. При этом мыговорим о том, что для нас кооперация с украинскими производителями –это одна из приоритетных задач. Мы готовы ради этого создавать непросто предприятие или совместное предприятие, а просто становитьсяединым экономическим консорциумом, который будет крупным игроком намировом рынке.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal