20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Против металлолома нет приема



На постсоветском пространстве назревает еще один конкурентный скандал.Мало газовых и нефтяных разборок, аналитики предполагают еще одну – напочве черных металлов. Именно эти, черные металлы, которых, какизвестно, когда-то было в СССР как черной грязи, могут вскоре оказатьсячрезвычайно дефицитным товаром. Как в Украине, так и в России. И тогдаэтим странам придется бороться за импорт из США, богатых разного родадрагоценными и недрагоценными металлами.

Обопасности подобного дефицита заявил президент промышленной группы"МАИР" Виктор Макушин на Металлургическом саммите СНГ, состоявшемся вМоскве по инициативе института Адама Смита. Макушин сказал, чтоУкраина, возможно, через два-три года будет вынуждена перейти на импортлома черных металлов. Причина – нехватка этого сырья для нуждотечественного металлургического производства.

Слова экспертаподтверждает украинская статистика. По данным правительства, как разсейчас подводящего экономические итоги 2006 года, Украина увеличилаэкспорт металлов по сравнению с 2005-м на 10 проц. (а в деньгах этоувеличение вообще оказалось 14-процентным). Но именно вывоз лома черныхметаллов резко сократился. За весь 2006 год из страны было отгруженовсего 746,3 тыс. тонн лома черных металлов. Это на 41 проц. меньше, чемв 2005 году. Из-за этих недопоставок денег поступило в бюджет меньше на21,6 процента.

Более или менее удавалось удерживать поставкичерного лома на внутренний рынок, но уже с большими сложностями и напределе потребностей украинских предприятий. Эксперты констатировали: вУкраине продолжается тенденция к снижению объемов сбора лома.

Проблемыдефицита лома черных металлов Макушин напророчил и России. Связывает оних со сложностями сбора этого сырья. "Через два-три года можетвозникнуть проблема, когда цена на лом в России может быть выше, чем вАмерике. И не исключено, что украинские и российские компании будутбороться с турецкими конкурентами за более дешевый американский лом", –сказал эксперт. По мнению Макушина, время сбора больших объемовметаллолома завершилось как в Украине, так и в РФ, поэтому в течениеближайших лет следует ожидать сокращения объемов заготовки данногосырья.

Еще несколько лет назад, когда народ нес на своих плечахсдавать все подряд – рельсы, уличные столбы, крышки от городскихколодцев, урны и прочий "металлолом", явно еще не отработавший свойсрок, мало кому приходило в голову, что все это скоро закончится.Бизнес этот был, да и сейчас "местами" остается весьма прибыльным.

Дефицитеще призрачен и пока существует в основном в прогнозах аналитиков.Однако конкурентные выливания грязи друг на друга уже начались. В концепрошлого года российские депутаты попытались ввести бессрочныймораторий на поставки украинского металла в Россию. Основание выдвинулитакое: украинский лом, особенно в зоне, недалекой от Чернобыльской АЭС,радиоактивен. Экономический, а не экологический подтекст очевиден:радиоактивность за двадцать с небольшим лет действительно никуда недевается, но отчего тогда спохватились так поздно. Украинскиеметаллурги были в шоке: то, что для России было не слишкомзначительными объемами импорта, для них оборачивалось почти 200 млн.долларов ежемесячных потерь. Вмешательство российских парламентариевтогда выглядело шитым белыми нитками: дело в том, что при поставкахлома покупатель – по крайней мере на крупных предприятиях – обязательноизмеряет его радиоактивный фон. Таким образом, обвинение украинскойстороне было из уст российских парламентариев одновременно и обвинениемроссийским бизнесменам, которые, несмотря ни на что, принималирадиоактивный лом. Если он таковым, конечно, был. Историю временнозамяли. Но понятно, что она вскоре возникнет вновь. Правда, неизвестно,в каком виде. Раньше Россию не устраивало, что украинский ломдемпингует, сбивая цены российским "металлоломщикам". Теперь, с учетомдефицита, споры могут перейти в другую плоскость – обгоняя и отпихиваядруг друга локтями, Украина и Россия ринутся за металлоломом в Америкуи Азию. Кто быстрее добежит.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal