24 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Fitch: российские металлургические компании расширяют глобальное присутствие



Сегодня Fitch Ratings заявило, что российские металлургическиекомпании, как ожидается, будут расширять глобальное присутствие в 2007г., продолжая тенденцию приобретений за рубежом, наблюдающуюся втечение последних трех лет. Fitch также отмечает, что финансируемые засчет заимствований сделки слияний и поглощений останутся основнымриском для рейтингов российских металлургических компаний.

Донедавнего времени активная консолидация на российском металлургическомрынке была направлена на обеспечение конкурентных преимуществ за счетполучения источников сырья внутри страны. Это в определенной степениобъяснялось историческими факторами, поскольку металлургическиекомпании стремились восстановить структуру отрасли, после того как врезультате распада СССР были нарушены многие цепочки поставок иторговые отношения.

Несмотря на то что консолидация в мировойметаллургической отрасли (о чем свидетельствуют слияние Arcelor S.A. иMittal Steel (рейтинг «BBB») и заявка Tata Steel на приобретение Corus(рейтинг «BB- (BB минус)»)) является стимулом для проведения сделокслияний и поглощений на российском рынке, концентрация в российскойсталелитейной промышленности уже достаточно высокая. Четыре крупнейшиероссийские сталелитейные компании (Evraz (рейтинг «BB»), Северсталь(рейтинг
«BB- (BB минус)»), ММК (рейтинг «BB») и НЛМК (рейтинг«BB+»)) обеспечивают приблизительно 75% суммарного объема производствастали в России, в то время как на долю 15 ведущих мировыхпроизводителей приходится лишь около 33% мощностей по производствустали в мире. По этой причине Fitch считает, что возможности расширениядеятельности на российском рынке в настоящий момент ограничены и что вкраткосрочной перспективе компании продолжат развитие за счетзарубежных приобретений, а не за счет консолидации на внутреннем рынке.

Evraz и Северсталь в последние три года особенно активноосуществляют приобретения за рубежом. В конце 2006 г. Evraz объявил опланах покупки Oregon Steel Mills (США) за 2,3 млрд. долл. Кроме того,Evraz приобрел Stratcor (США) и Highveld Steel (ЮАР) в 2006 г., а такжеVitkovice Steel (Чехия) и Palini e Bertoli (Италия) в 2005 г.Северсталь купила Lucchini Group (Италия) в 2005 г. и Rouge Steel (США)в 2004 г.

В целом Fitch считает, что данные приобретения имеютпозитивные аспекты со стратегической точки зрения. Одной из основныхцелей, преследуемых российскими металлургическими компаниями приосуществлении приобретений за рубежом, является укрепление присутствияна международных рынках за счет географической экспансии и увеличениядоли рынка. Расширение деятельности за рубеж также позволяет получитьдоступ к производству продукции более высокого передела и к иностраннымтехнологиям. С большинством приобретаемых компаний уже установленыделовые отношения, что позволяет российским металлургическим компаниямиусиливать синергию добывающих и перерабатывающих направленийдеятельности.

В то же время у Fitch вызывает обеспокоенностьтот факт, что возможные крупные приобретения, профинансированные засчет заимствований, в будущем могут ограничить финансовую гибкостьроссийских металлургических компаний. Тем не менее, Fitch признает, чтоустойчивые финансовые позиции и значительные денежные потоки российскихметаллургических компаний, которым способствуют благоприятнаяотраслевая конъюнктура и низкая база затрат, позволяют им финансироватьприобретения без оказания существенного давления на кредитоспособность.Российские металлургические компании выгодно смотрятся на фонемеждународных сопоставимых компаний благодаря высокой рентабельности инизкому левереджу.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal