29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


В ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат» ведется подготовка к капитальному ремонту I разряда доменной печи № 1



В ОАО «Западно-Сибирский металлургическийкомбинат» (предприятие «Евраз Груп») ведутся работы по подготовкедоменной печи № 1 к капитальному ремонту I разряда. Остановкаметаллургического агрегата намечена на май 2007 г. Об этом сообщаетпресс-служба «Евраз Груп».В настоящее время осуществляется сборка новогокожуха доменной печи, установка механического и энергетическогооборудования на участке шихтоподачи. Размещены заказы и составленграфик поставки металлоконструкций, 10 тыс. т которых будетсмонтировано в рамках реконструкции.

В ходе крупномасштабного ремонта старую печьпланируется полностью демонтировать, после чего специалисты произведутзамену кожуха печи с огнеупорной футеровкой и обновят всю системухолодильников. Вместо существующей будет установлена высокоэффективнаяэнергосберегающая система охлаждения. Одновременно с домнойкапитальному ремонту подвергнутся блок воздухонагревателей итурбокомпрессор паровоздуходувной станции, входящие в комплекс печи.Управление загрузкой и ходом металлургического агрегата будетусовершенствовано благодаря внедрению новейшей автоматизированнойсистемы.

Большое внимание уделено экологической составляющейпроекта. Модернизация литейного двора и высокоэффективная системаулавливания и очистки пылегазовых выбросов с помощью современныхэлектрофильтров на полностью реконструированной центральной вытяжнойстанции № 1 позволят значительно улучшить условия работы на литейныхдворах доменной печи и участке шихтоподачи, снизив воздействиедоменного производства на окружающую среду. Все источники образованиянеорганизованных выбросов — летки, желоба, качающиеся ванны домны № 1 —планируется оснастить укрытиями с отсасывающими патрубками ирегулирующими клапанами, что обеспечит полный отвод газов на всех фазахвыпуска чугуна. Далее запыленный газ по системе воздуховодов будетпередаваться на электрофильтр, улавливающий более 95% пыли, котораяпосредством системы конвейеров будет выгружаться в сборный бункер инаправляться на дальнейшую переработку. Реконструкция пылеуловителя игазоочистки в газовом цехе позволит увеличить долю уловленной пыли иснизить количество шламов, направляемых на гидроотвал. Все параметрыработы природоохранного оборудования будут контролироваться с помощьюсовременной системы АСУ.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal