23 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Dexxorin оставили без доли в нижнетагильском ЗМК



Как сообщили вчера в пресс-службе свердловского арбитража,решение о введении для кипрского оффшора Dexxorin запрета нараспоряжение его долей (40%) в уставном капитале нижнетагильского ЗМКбыло принято в качестве обеспечительной меры по искам совладельцевзавода: ООО «Восток-Кэпитал» (владеет 20%-ной долей НТЗМК) и директорапо оперативному планированию и управлению НТЗМК Валерия Тулаева(контролирует 5%-ную долю НТЗМК). Истцы требуют признать незаконнымисделки по покупке Dexxorin enterprises limited 40%-ной доли в уставномкапитале НТЗМК. Как уточнили в свердловском арбитраже, в связи с этимкомпании Dexxorin запрещено каким-либо образом распоряжаться своейдолей в уставном капитале НТЗМК, в том числе продавать ее и голосоватьэтим пакетом на общих собраниях учредителей завода. Арест наложенвплоть до завершения судебного спора.

О корпоративном конфликте на нижнетагильскомзаводе стало известно в конце февраля. Директор по экономике и финансампредприятия Виталий Парфенов (контролирует 20% в уставном капиталеНТЗМК через «Восток-Кэпитал») заявил „Ъ“ о попытке недружественногопоглощения со стороны «Уральской трубной компании» (УТК). Напомним, УТКобъявила о покупке Dexxorin и намерении установить контроль наднижнетагильским ЗМК. Но с такой позицией не согласились остальныесовладельцы предприятия, которые обратились в правоохранительныеорганы, администрацию Нижнего Тагила с просьбой разобраться в ситуации.Одновременно они обратились в арбитражный суд с исковым заявлением опризнании незаконной сделки по уступке заводом 40%-ной доли Dexxorin,контролируемой местным бизнесменом Александром Михайловым. ГосподинПарфенов считает эту сделку незаконной, однако подробнее говорить обэтом отказался.

Обеспечительные меры в отношении доли Dexxorin могут лишить новогособственника оффшора права на участие в управлении предприятием. Дело втом, что срок действия прежнего совета директоров, председателемкоторого являлся представитель Dexxorin Александр Михайлов (на тотмомент контролировал кипрский оффшор), закончился, а новый еще неизбран. Вместо господина Михайлова в совет директоров намерен войтиглава «Уральской трубной компании» Владимир Воронов, которому согласноимеющейся у „Ъ“ копии доверенности, поручено вести дела кипрскогооффшора. Таким образом, сейчас менеджмент НТЗМК может созвать собраниеучредителей, которое изберет управленческий орган без участияоппонента. Господин Воронов в беседе с корреспондентом „Ъ“ заявил, чтопока информацией о решении арбитража не располагает. Поэтому планадальнейших действий у него нет.

ООО «Уральская трубная компания» (УТК) является металлотрейдером черныхи цветных металлов. Компания контролирует Уфалейский заводметаллургического машиностроения и Уфалейский завод металлоизделий, ООО«Вальенторский медный карьер» в Свердловской области и Бельговский ГОКв Коми, а также строительное предприятие «Боксит-строй». ВыручкаУральской трубной компании в 2006 году составила 1 млрд рублей. Поданным Спарка, на август 2006 года 80% акций принадлежало ЗАО «Ренова».

ООО «Нижнетагильский завод металлических конструкций» занимает порядка49% рынка строительных металлических конструкций в Свердловскойобласти. В 2006 году он выпустил 30 тыс. тонн металлоконструкций, а еговыручка составила более 1 млрд рублей. Доли участия распределеныследующим образом: 40% принадлежит «Дексорин Энтерпрайзис Лимитед», 30%— московскому ООО «Атланта-Инвест», 20% — екатеринбургскому ООО«Восток-Кэпитал», остальные 5% числятся на самом ООО, а еще 5%контролирует менеджмент завода.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal