29 марта
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Украинцы свое оТРУБили



Введение пошлин на украинские ТБД пока не принеслоожидаемого эффекта, но директор по сбыту и маркетингу ЗАО «Группа ЧТПЗ»Павел Пелюгин уверен: российские трубники не упустят шанс потеснитьконкурентов из Украины— Павел Евгеньевич, почувствовала ли ваша компанияэффект от ввода антидемпинговых пошлин в отношении поставок украинскихтруб малого и среднего диаметра?

— В достаточной мере — нет. Антидемпинговые меры, точнее, установленныйразмер пошлин, в отличие от введенных ЕС по отношению к российскимтрубникам, носил не заградительный, а ограничительный характер. В итогеукраинский производитель бесшовных горячедеформированных труб компания«Интерпайп» увеличила поставки на 20% до 120 тыс. тонн,Днепропетровский трубный завод — вдвое, до 35 тыс. тонн. АМариупольский металлургический комбинат им. Ильича, на который действиепошлин не распространялось, нарастил поставки втрое, до 33 тыс. тонн.При этом суммарные отгрузки горячедеформированных труб предприятийГруппы ЧТПЗ на российский рынок выросли только на 25% при резкомсокращении поставок на экспорт.

— Как вы оцениваете перспективы российских производителей ТБД в условиях увеличения поставок с Украины?

— На Челябинском трубопрокатном заводе проведена глобальнаямодернизация мощностей, направленная на расширение возможностейпроизводства толстых стенок, совершенствование геометрическиххарактеристик и свойств сварного соединения, увеличение мощностиучастка покрытия. Это позволило нам работать во всех реализующихсяпроектах по расширению магистральной трубопроводной системы РФ и странСНГ. В течение двух последних лет введены существенные дополнительныемощности на Выксунском (ОМК) и Ижорском заводах (Северсталь) попроизводству ТБД — по 450 тыс. тонн в год на каждом.

По итогам расследования, проведенного по инициативе Фонда развитиятрубной промышленности, введены 8процентные пошлины. На сокращениеукраинского импорта они не повлияют, но преференции украинскимпроизводителям в любом случае сократят и того демпинга, который мыощущали в последние годы, не допустят. Объявленное расширениестроительства трубопроводных проектов по транспортировке углеводородови своевременное проведение модернизации производственных мощностейпозволяют нам с уверенностью оценивать перспективы российскихпроизводителей ТБД.

— Какую долю в структуре сбыта занимают трубы для нефтяной и газовой промышленности? Планируете ли увеличивать этот сегмент?

— Трубы для ТЭК РФ составляют около 45% производимой продукции ГруппыЧТПЗ. Планируемое увеличение этого сегмента в структуре сбыта нашейкомпании напрямую будет связано с продолжающейся модернизациейпроизводства и введением новых мощностей на обоих заводах. На сегодняакционерами компании утверждены и успешно реализуются важнейшиестратегические проекты, ориентированные на удовлетворение исключительновысоких требований нефтяных компаний: строительство на ПНТЗ финишногоцентра и электросталеплавильного комплекса.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal