18 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Экологи обвиняют Уфалейникель в отравлении горожан



Экологи считают, что градообразующее предприятие Верхнего Уфалея покрывает «промышленное лобби» Госдумы

Как сообщили 9 марта,руководители экологического общественного фонда «Добрая сила»,градообразующее предприятие «Уфалейникель» осуществило крупныйпромышленный выброс, от которого пострадали жители города,расположенного в так называемой горнозаводской зоне Челябинскойобласти. Эту информацию в разговоре с корреспондентом экспертногоканала «УралПолит.Ru» не подтвердил, но и не опроверг глава городскогоокруга «Верхний Уфалей» Юрий Зайцев.

По информации пресс-службы экофонда «Добрая сила», в предпраздничныйдень 7 марта, с раннего утра весь город был закрыт белесой пеленойтумана, состоящего из ядовитых выбросов. «Первыми забили тревогуженщины, ранним утром отводившие маленьких детей в детские сады и вначальные классы школы. В «тумане» было нечем дышать. Люди кашляли, увсех слезились глаза. По многочисленным жалобам населения специалистыФедеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей иблагополучия человека провели контрольные замеры. Даже в полдень, когдасмог уже рассеялся, в центре Верхнего Уфалея приборы показали, чтопредельно допустимая концентрация диоксида серы (газообразная сернаякислота) была превышена в четыре раза», – сообщили сегодня, 9 марта,общественники-экологи.

По словам президента экологического фонда «Добрая сила» АлексеяПономарева, в штилевую погоду, которая стояла 7 марта, производстводолжно работать в щадящем режиме, чтобы уменьшить количествовыбрасываемых в атмосферу ядовитых веществ. «Но ОАО «Уфалейникель»практически никогда не выполняет предписания, связанные снеблагоприятными метоусловиями. Для владельца ОАО «Уфалейникель» БорисаЗубицкого гораздо выгоднее нарушать природоохранное законодательство,чем сокращать объемы производства. Процедура взыскания штрафов сложна.Сами штрафы, даже взысканные через суд по иску природоохранногопрокурора Челябинской области, составляют 6–8 тысяч рублей. Суммыпросто смешные по сравнению с $40.000 за тонну выплавленного никеля. Аздоровье населения и ущерб, нанесенный окружающей среде, БорисаЗубицкого, похоже, совсем не волнуют», – заявил «УралПолит.Ru» АлексейПономарев.

По его словам, согласно официальной справке о результатах мониторингаокружающей среды, Уфалейникель осуществляет 97,9 % выбросов от общегоколичества выбросов промышленных предприятий Верхнего Уфалея.«Мониторингом окружающей среды, ежедневными замерами выбросов должнызаниматься на самом предприятии, однако этого не происходит. Когдаобращения граждан на плохое самочувствие достигают критической массы,федеральные органы надзора делают замер, уфалейские – дают информацию вЧелябинск, затем по цепочке – природоохранному прокурору, затем делопосле долгой бюрократической волокиты передается в суд, и в результатена главного инженера могут наложить штраф в размере 8 тыс. рублей, этимдело обычно и заканчивается», – сообщил президент экофонда. Информацию о выбросе 7 марта не подтвердил, но и не опроверг глава городского округаВерхнего Уфалея Юрий Зайцев. «Я эту информацию не подтверждаю, но и неопровергаю. Мне ничего об этом не известно, никакими данными изофициальных источников я не располагаю», – заявил мэр Верхнего Уфалея.

По его словам, в СМИ города иногда появляется критика в адресУфалейникеля за промвыбросы, как и жалобы жителей Верхнего Уфалея.«Хочу сказать, что помимо Уфалейникеля в городе находятся и другиепромышленные предприятия. Например, Уфалейский машиностроительныйзавод, Дормаш, Уралэлемент. Сложно сказать, какое предприятиеосуществляет выбросы. Хотя, конечно, Уфалейникель в значительнойстепени формирует городской бюджет, его выплаты в бюджет городазначительны, а хозяйственная деятельность активна», – сообщил ЮрийЗайцев. Мэр отметил, что он хорошо знает экофонд «Добрая сила», однако«информации от фонда следует доверять не всегда».

Полемика между общественными экологами из «Доброй силы» и лоббистамиинтересов Уфалейникеля вспыхивает часто, в том числе на страницахэкспертного канала «УралПолит.Ru». Одним из самых заметных защитниковпредприятия от «экологических нападок» является председатель комитетапо экологии Государственной думы, депутат от Челябинской области поспискам «Единой России» Владимир Грачев.

«Грачев защищает интересы своего коллеги, собственникаметаллургического холдинга, в который входит Уфалейникель, БорисаЗубицкого. Зубицкий тоже депутат Госдумы», – заявил президент экофонда«Добрая сила» Алексей Пономарев.

«В иные дни содержание вредных для здоровья веществ в воздухе, в томчисле и диоксида серы, превышает предельно допустимые концентрации вдесятки раз. В самом отчаянном положении оказались жильцы 518 жилыхдомов, расположенных в непосредственной близости от источников выбросовОАО «Уфалейникель». Природоохранным прокурором Челябинской области,сотрудниками Ростехнадзора, Росприроднадзора составлялись десятки актови предписаний, судебные инстанции применяли штрафные санкции кменеджерам предприятий. Но ничего не меняется. Возможно потому, чтонового владельца ОАО «Уфалейникель» – депутата Государственной думы РФБориса Зубицкого меньше всего волнует судьба отдельного человека втаком далеком от Москвы Верхнем Уфалее», – говорится в обращенииэкологического фонда.

Между тем, проблему выбросов Уфалейникеля попытался решить коллегавладельца предприятия по Госдуме, председатель комитета по экологииГосударственной думы РФ Владимир Грачев, посетивший Верхний Уфалей воктябре.

Как сообщили в пресс-службе ОАО «Уфалейникель» ВладимирГрачев счел, что проблемы с экологией столь уж серьезны, заявив: «Нетак страшен черт как его малюют». А результаты проведенной проверки,которую провела московская фирма ООО «Экотехнология» показали, чтоконцентрация вредных веществ на границе санитарно-защитной зоны впределах допустимой нормы.

«Раньше проблему экологии просто замалчивали, с приходом новогоруководства эту проблему пытаются решить, например, по инициативеуправляющего директора Сергея Адамкова на предприятии был проведенэкологический аудит. Владимир Грачев также вынес заключение, чтовыполняется весь необходимый комплекс природоохранных мероприятия», –заявили в беседе с на предприятии.

Глава экологического комитета пообещал заняться решениемтехнологической задачи, которая касается всех предприятий отрасли.Отсутствие технологии улавливания вредного сернистого газа и утилизациивысокоминерализованного остатка водных сбросов не дает возможностирешать экологические проблемы в комплексе.

16 февраля в интервью депутатдумского комитета по экологии Владимир Грачев посоветовал руководствуУфалейникеля подать в суд на экологов.

«Я думаю, что весь ажиотаж вокруг Уфалейникеля связан с политизациейэтой проблемы и желанием показать себя. С желанием прыгнуть выше всех,однако при этом они забывают, что они выпрыгивают из штанов. Япосоветую руководству города и предприятия рассмотреть деятельностьэтих организаций с точки зрения подачи на них в суд. Если они говорят,что люди умирают, то пусть докажут это в суде. Если кто-тодействительно умер по этой причине, даже если пострадал хотя бы одинчеловек, то необходимо серьезное разбирательство. Не хочу называтьконкретные примеры, но имеются случаи, когда аналогичные организациивначале устраивают шум, а потом идут и требуют суммы. Вот здесь уженаступает уголовная ответственность. Новые собственники Уфалейникеляактивно занимаются охраной окружающей среды, и существуют разработанныепроекты и планы по мероприятиям, направленным на охрану окружающейсреды, подготовлена вся природоохранная документация», – заявил Владимир Грачев.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal