20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Южная Корея запала на апсатский уголь



Председатель Ассоциации угольной промышленности республики ЮжнаяКорея Киянг Сик Сонг на встрече с представителями комитетапромышленности и природных ресурсов Читинской области заявил, чтокорейские добывающие компании собираются участвовать в аукционе направо разработки Апсатского месторождения. «Этот проект одобрен иподдерживается правительством Южной Кореи»,— заявил господин Сонг.Впрочем, он не уточнил, какая именно из южнокорейских компаний,входящих в угольную ассоциацию, подаст документы для участия в торгах.Киянг Сик Сонг высказал пожелание в ближайшее время побывать наместорождении, чтобы «лично оценить возможности Апсата и качестводобываемых там углей».

 Отметим, что в апреле прошлого года губернатор Читинской области РавильГениатулин на презентации региона в Пекине предложил китайскимкомпаниями участвовать в разработке Апсатского месторождения. По егомнению, «высококачественные коксующиеся угли месторождения» в зонеБайкало-Амурской магистрали «имеют значительную инвестиционнуюпривлекательность». Между тем после презентации ни одна изугледобывающих компаний КНР не проявила своего интереса к Апсату.Местные наблюдатели вчера объяснили это тем, что в прошлом году«Роснедра фактически не вело подготовительной работы по лицензированиюместорождения». Впрочем, руководитель управления по недропользованию поЧитинской области (Читанедра) Хапис Бахрамов сообщил „Ъ“, что сейчасведомство «готовит Апсатское месторождение к аукциону»: «Торгисостоятся в 2008 году. Если успеем с документами, то аукцион можетсостояться и в конце этого года». По его словам, сейчас для местныхнужд на одном из участков Апсатского месторождения — «Угольном» —добычу угля в объеме 4,5 млн т в год ведет ООО «ПКК Малый Апсат». Вконце 2007 года срок лицензии на добычу у этой компании истекает. Послевыставления на торги Апсатского месторождения этой компании ничего неостанется, кроме как участвовать в аукционе на право разработки всейего площади.

Один из участников сибирского угольного рынка вчера пояснил „Ъ“, чтосамо по себе Апсатское месторождение можно считать перспективным дляразработки. По его словам, в пределах месторождения сосредоточено 16угольных пластов мощностью от 1 до 17,5 м, а предполагаемые запасы в2,2 млрд т, скорее всего, подтвердятся после геологоразведки. «Однакопроблема в том, что угольные пласты уходят под сопку. Это означает, чтосебестоимость добычи будет очень высокая. К этим затратам добавляетсястроительство железнодорожной ветки до БАМа: с учетом горной местностина это придется потратить, по самым грубым расчетам, около $200 млн»,—предположил собеседник „Ъ“. Аналитик БКС Вячеслав Жабин считает, чтозатраты на транспортную инфраструктуру месторождения не отпугнутиностранных инвесторов: «Апсат вполне можно считать крупнымместорождением коксующегося угля. Месторождения с такими запасами невыставлялись на торги с 2005 года». По словам аналитика, корейские, каки японские, металлургические компании весьма зависимы от импорта«кокса», поэтому им необходимо либо диверсифицировать закупки угля,либо входить в крупные проекты по их разработке: «На основе имеющейсяинформации можно предположить, что стартовая цена лицензии на Апсатскоеместорождение может достичь $500 млн, а рентабельным оно будет придобыче примерно в 6 млн т угля. Впрочем, судить о конечных параметрахстоимости и добычи можно будет лишь после того, как станут известныхарактеристики угля, особенности местности и транспортнойинфраструктуры месторождения». В связи с этим эксперты считают, чтороссийские участники угольного рынка проявят интерес к читинскомуместорождению лишь после того, как будет объявлен аукцион по егопродаже. «Базовому элементу» и «Северстали» Апсатское месторождениевряд ли будет интересным, считают аналитики, поскольку эти компаниисейчас заняты проектом разработки в Монголии угольного месторожденияТаван-Толгой с запасами в 6 млрд т.

Апсатское каменноугольное месторождение открыто в 1949 году.Расположено на севере Читинской области, в Каларском районе, в 40 км отстанции Новая Чара на Байкало-Амурской магистрали. Примерные запасыкаменных углей коксующихся марок оцениваются в 2,2 млрд т угля (этополовина всех ресурсов каменных углей Забайкалья), из них разведано 969млн т. Эксперты также классифицируют месторождение как углегазовое: попредварительным оценкам в его угольных пластах сосредоточено до 55млрд. куб. м метана.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal