24 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги ОАО «ГМК «Норильскийникель», Россия («Норильский никель»)



Рейтинг дефолта эмитента («РДЭ»)и приоритетный необеспеченный рейтинг на уровне «BBB-» (BBB минус) икраткосрочный рейтинг «F3». По РДЭ компании сохранен прогноз«Стабильный». Об этом говорится в пресс-релизе Fitch.

Подтверждение рейтингов последовало за победой «Норникеля» нааукционе по продаже 37,9% акций российской электроэнергетическойкомпании ОГК-3, за которые он предложил $3,1 млрд.

Fitch не считает данное приобретение свидетельствомдиверсификации деятельности «Норильского никеля» в дополнение косновному горнодобывающему направлению или проведения более агрессивнойфинансовой политики. Синергия между ОГК-3 и существующими направлениямидеятельности «Норильского никеля» ограничена, и ОГК-3 не будетпоставлять электроэнергию, например, на добывающие объекты «Норильскогоникеля». Данное приобретение, скорее, находится в соответствии сзаявлением «Норильского никеля», сделанным в прошлом месяце, о том, чтобудет создана отдельная холдинговая компания, в которую войдутпринадлежащие ему пакеты акций в энергетических и генерирующихкомпаниях и которая может в будущем быть выведена из «Норильскогоникеля» и передана существующим акционерам. Приобретение ОГК-3значительно увеличит масштаб этой новой холдинговой компании.

Fitch ожидает, что покупка акций будет финансироваться, главнымобразом, за счет денежных средств на балансе компании, а остальнаячасть средств будет получена в рамках имеющихся кредитных линий.«Норильский никель» исторически поддерживает консервативные финансовыепоказатели, в том числе чистый левередж («Совокупный скорректированныйдолг/ Операционная EBITDAR») ниже 0,5x в течение последних трех лет.При том, что данное приобретение приведет к увеличению задолженности вабсолютном выражении, по оценкам Fitch, компания сохранит высокиепоказатели кредитоспособности, включая чистый левередж существенно ниже1,0х. Fitch считает, что с учетом высокой прибыльности «Норильскогоникеля» и значительных операционных денежных потоков благодарянизкозатратному характеру добычи компании, «Норильский никель» сможетбыстро сократить суммарные уровни долга.

ОАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель»и его дочерние предприятия - крупнейший в мире производитель палладия иникеля, один из ведущих производителей платины, а также один из 10крупнейших производителей меди. Помимо этого компания производитмножество побочных металлов, таких как кобальт, родий, серебро, золото,теллур, селен, иридий, рутений. Предприятия Группы занимаются поиском,разведкой, добычей, обогащением и металлургической переработкойполезных ископаемых, производством, маркетингом и реализацией цветных идрагоценных металлов. Fitch Ratings— ведущее глобальное рейтинговое агентство, деятельность которогонацелена на предоставление своевременных и точных оценоккредитоспособности эмитентов. Fitch Ratings демонстрирует рост втечение последнего десятилетия, результатом которого явилосьприсутствие компании по всему миру, на всех рынках инструментов сфиксированным доходом.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal