20 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Nord Stream: антиукраинский газопровод



Выступая 14 марта на Украинскомэнергетическом саммите в Лондоне, Ю.Бойко предложил России помощь встроительстве магистрального газопровода Nord Stream: «Украина готовастать партнером в проекте Nord Stream по поставкам оборудования иматериалов». В Киеве слова министра у экспертов вызвали, как минимум,недоумение. Мало того, что основную украинскую продукцию для СЕГа –трубы большого диаметра – «Газпром» не особо жаждет закупать, так зачемеще помогать строить газопровод в обход Украины, который сулит намубытки от сокращения транзита газа, объем которого сокращается.

Что такое СЕГ

NordStream – это проект по поставке сибирского газа в Западную Европу.Трубопровод общей протяженностью 2200 км будет состоять из двухучастков. Сухопутный Грязовец-Выборг пройдет по территории России допобережья Балтики. Подводный, который, собственно и называется NordStream, протянется от бухты Портовая (Россия) по дну Балтийского морядо городка Грайфсвальд (Германия). Далее газопровод пройдет черезтерриторию Германии и Нидерландов до пункта Бэктон в Великобритании.

Предполагается,что первая нитка газопровода пропускной способностью 27,5 млрд. куб. мбудет готова в 2010 г., а к 2012 г. построят вторую нитку, что позволиттранспортировать уже 55 млрд. куб. м газа в год. Общий бюджет проекта(строительство сухопутной части, двух ниток морского участка и двухтрубопроводов-отводов протяженностью 850 км, которые пройдут потерритории Германии) составляет, по разным оценкам, от ?10 до ?12 млрд.Для Nord Stream потребуется 3,3 млн. т труб большого диаметра(1220-1420 мм), в том числе, 2,5 млн. т труб с особыми характеристикамидля укладки на морском дне.

Стоит отметить, что СЕГ, по сути, нестолько экономический проект, сколько политический. С его помощьюРоссия укрепит свой статус главного поставщика газа в ЕС. Как считаютаналитики, это позволит ей оказывать политическое давление наевропейские страны, зависящие от поставок энергоносителей из РФ. Крометого, для россиян принципиально важно, что на пути Nord Stream неттранзитных государств, что позволяет снизить стоимость транспортировкигаза и исключить политические риски.

В отличие от существующихгазопроводов в Европу, собственником которых лишь частично являетсяроссийская газовая монополия, главным акционером Nord Stream с 51%является «Газпром», немецким BASF и E.ON принадлежит по 24,5%. Такимобразом, Кремль будет контролировать «российско-немецкую трубу» нетолько на территории РФ, но и в Германии.

Газопровод выгоден иГермании, которая с запуском Nord Stream обеспечит 30% своихпотребностей в газе. Москва обещает Берлину, что Германия получит нетолько гарантированные объемы газа, но и возможность зарабатыватьденьги на распределении газа для других европейских потребителей –Великобритании, Нидерландов, Франции, Дании.

В целом, ЕС высказывается за реализацию проекта Nord Stream, однакоБрюссель беспокоит дороговизна проекта, его возможное негативноевлияние на экологию Балтийского моря, а также ущемление интересов техстран, которые сегодня являются транзитерами российского газа. Польша,Беларусь и целый ряд стран Балтии резко высказывались противстроительства нового газопровода. Что касается Украины, то после сменыправительства тональность заявлений Киева, ранее не приветствовавшегосоздание альтернативного украинскому маршрута поставок газа в Европу,резко изменилась. А ведь чем быстрее будет построен и заработает NordStream, тем раньше Украина начнет терять доходы от транзита газа черезнашу трубопроводную систему.

Более того, возможности для шантажаУкраины со стороны России существенно возрастут. Если раньше «Газпром»только пугал Киев перекрытием газовой трубы, не имея для этоговозможности (ни технической, ни экономической), то через несколько летугрозы могут быть подкреплены поступательным снижением поставок газачерез Украину. Когда же в Европу с 2010 г. пойдет (не через Украину)каспийский и африканский газ, положение нашей страны какстратегического транзитера в международной системе транспортировки«голубого» топлива сильно пошатнется.

Трубы для Nord Stream

Сейчасстроится сухопутный участок газопровода длиной около 900 км потерритории Ленинградской и Вологодской областей. В 2006 г. «Газпром»построил 144 км, за 2007-2008 гг. планируют сдать еще 300 км. Припрокладке трубопровода используются трубы диаметром 1220-1420 мм,рассчитанные на внутреннее давление более 100 атм, изготовленные изстали класса прочности Х70. Основным поставщиком этой части проектавыступил российский Выксунский метзавод. По двум контрактам ВМЗпоставит «Газпрому» 280 тыс. т труб диаметром 1420 мм толщиной стенки21 мм. Из этого объема 250 тыс. т уже отгружено, в том числе, 153,5тыс. т труб с толщиной стенки 21,6 мм, около 95 тыс. т –толщиной 25,8мм и 5,5 тыс. т – толщиной 32 мм.

К строительству морскогоучастка протяженностью 1,2 тыс. км приступят в 2008 г. Для первой веткинеобходимо 1,2 млн. т одношовных прямошовных труб диаметром 1220 мм,рассчитанных на рабочее давление 20 МПа с внутренним и внешнимпокрытием. Трубы такого типа на рынке стоят $1,3 тыс./т, общаястоимость этого заказа составит порядка $1,5 млрд.

Какожидается, победителей будет трое, и в любом случае, не меньше половинытруб будет закуплено внутри России. Сегодня основными российскимипретендентами на получение миллиардных контрактов «Газпрома» напоставку труб для Nord Stream являются Выксунский МЗ и Ижорский трубныйзавод.

Для магистральных трубопроводов нужны толстостенные трубыс одношовным прямым швом, способные выдерживать высокое давление.Поскольку спиралешовные трубы и двушовные этим требованиям неудовлетворяют, из борьбы за поставки труб для подводной частиизначально исключались Волжский ТЗ (входит в группу ТМК) и нашХарцызский ТЗ. ХТЗ, многолетний поставщик «Газпрома», до 2007 г.производил только двушовную трубу, однако оперативно сумел построитьлинию по выпуску трубы с требуемыми параметрами и теперь также надеетсяна победу в тендере.

Сроки проведения конкурса по определению поставщиков труб для подводнойчасти Nord Stream уже дважды откладывались. Сначала итоги должны былиподвести до 30 марта, затем дату отодвинули на май, а теперь на своемсайте «Газпром» сообщает, что поставщики будут определены «в течение2007 г.». Зато теперь в конкурсе смогут принять участие Ижорский иХарцызский ТЗ. Они попытаются составить конкуренцию Выксунскому заводуи иностранным претендентам на «газпромовский заказ» – японским NipponSteel, Sumitomo, JFE и немецкой Europipe.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal