24 апреля
Поставить закладку Сделать стартовой О проекте Помощь Размещение рекламы на сайте
MyMetal.ru | весь металлургический рынок России
расширенный поиск

Новости индустрии


Чистая прибыль Южного Кузбасса сократилась более чем в два раза



Чистаяприбыль одной из крупнейших угольной компании России — Южный Кузбасс,которая входит в группу Мечел, в 2006 году снизилась более чем в 2 раза- до $28,9 млн. Основной причиной такого резкого падения чистогодохода, по данным самой компании, стало аннулирование акций,выкупленных по требованию акционеров в связи с реорганизацией. Сколькоакций точно было выкуплено в рамках данной реструктуризации и по какойцене, пока неизвестно.

Суть реструктуризации состояла в объединении всехугледобывающих предприятий (около 10) на базе компании Южный Кузбасс ипереходе на единую акцию, передает "Металлоснабжеине и сбыт".

Несмотряна падение чистой прибыли 2006 года, ожидается существенное улучшениевсех финансовых показателей компании, начиная с текущего периода, таккак, во-первых, Южный Кузбасс ежегодно увеличивает добычу угля и,согласно ее долгосрочным планам, этот показатель через 3-4 годасоставит 25 млн тонн при текущих 17 млн тонн.

Во-вторых,аналитики полагают, что с 2007 г. компания станет центром консолидацииприбыли, поскольку нуждается в постоянных инвестициях.

В-третьих,компания добывает как коксующийся, так и энергетический уголь,постепенно оптимизируя при этом экспортные поставки одного и другого поотношению к внутреннему спросу. В текущем году эти меры (по уменьшениюэкспорта коксующегося и росту энергетического угля) добавят около 5-7%к рентабельности Южного Кузбасса.

И, наконец, в 2007 годуконъюнктура рынка коксующегося угля немного улучшилась, а цены наэнергетический уголь по-прежнему растут - как на внутреннем, так изарубежном рынках.

Комментарии

{Name}
{Date}
{Time}
{Text}
{Label:leaveComment}
{Label:nameLabel}
{Label:ratingLabel}
{Label:commentLabel}


Смотрите также: Новости портала, Новости индустрии, Новости компаний



MyMetal